Сегодня вторник, 2 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
28 февраля 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Смоленщину ждёт пилотный проект «Чистая вода»

Администрация Смоленской области крайне озабочена вопросом снабжения населения региона качественной питьевой водой. Согласно информации предоставленной руководителем Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Крутилиным Владимиром Евгеньевичем мы имеем следующую картину, отражающую состояние водоснабжения в регионе. Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Смоленской области полностью осуществляется из подземных водоносных горизонтов нижнекаменноугольных и девонских отложений. Практически все целевые горизонты надежно защищены от поверхностного загрязнения мощной толщей глинистых пород, исключение составляют водозаборы г.г. Вязьма и Демидова.

Химический состав подземных вод повсеместно характеризуется повышенной жесткостью, за счет солей кальция и магния, повышенным содержанием железа (до 80 % территорий), стронция (до 30 % территорий), сероводорода. Подземные воды содержат низкое, относительно физиологической полноценности, количество йода, фтора. Имеются водоносные горизонты, в которых регистрируется превышение радиологических показателей, связанные с геологическими особенностями местности (Вяземский, Гагаринский, Сычевский районы).

Службой Роспотребнадзора области контролируется 2384 действующих источника водоснабжения, из них не соответствуют санитарным требованиям 32 % источников, в основном из-за отсутствия первого пояса зоны санитарной охраны. Проекты организации зон санитарной охраны разработаны только на 43 водозаборах.

По данным многолетних наблюдений, а также по результатам оценки водоснабжения, проведенного в 2008 году, установлено, что на 90 % сельских водопроводах производственный лабораторный контроль не осуществляется. Количество бесхозных скважин с каждым годом увеличивается, представляя потенциальную угрозу загрязнения водоносных горизонтов. Количество таких заброшенных скважин по данным Геомониторинга составляет около 3 000.

По микробиологическим показателям в источниках централизованного водоснабжения обнаруживается до 4-х % неудовлетворительных проб, в водопроводной сети до 10 %. (Наиболее неблагополучные районы - Ершичский, Починковский, Руднянский, Сычевский)

По санитарно-химическим показателям в источниках централизованного водоснабжения до 50 % неудовлетворительных проб; в водопроводной сети - 40 %. (Наиболее неблагополучные показатели - в Вяземском, Гагаринском, Кардымовском, Рославльском, Угранском, Ярцевском, Смоленском районах и г. Смоленске).

Станции водоподготовки (обезжелезивания) есть в Гагарине, Вязьме, на двух водозаборах г. Смоленска.

Неудовлетворительное качество питьевой воды в водопроводной сети связано с ветхостью водопроводных сетей, изношенность которых в среднем по области составляет от 70-100 %. За год на водопроводах области регистрируется более тысячи аварий, поступают обоснованные жалобы жителей на неудовлетворительные органолептические показатели водопроводной воды.

Количество населения области, получающего питьевую воду их подземных водоисточников, не соответствующую гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составляет 55 000 человек; по санитарно-химическим - более 500 тыс. чел.

Работы по изучению влияния качества воды на состояние здоровья населения в последние годы не проводились.

Программа «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Смоленской области на 2004-2010 года», в соответствии с которой предусматривались мероприятия по улучшению водоснабжения, строительству новых водозаборов с 2006 года не финансируется.

Таким образом, назрела острая необходимость разработки и принятия целевой областной программы «Чистая вода» куда должны быть включены мероприятия:

  1. Оценка запасов питьевых вод Смоленской области;
  2. Развитие и строительство перспективных водозаборов;
  3. Мониторинг качества воды по санитарно-химическим, микробиологическим, радиологическим показателям;
  4. Проведение работ по оценке риска на здоровье населения;
  5. Анализ технического и санитарного состояния систем водоснабжения Смоленской области;
  6. Внедрение установок по очистке воды от железа и стронция;
  7. Выявление и тампонаж бездействующих скважин;
  8. Модернизация и замена водопроводных сетей.

Руководством Администрации Смоленской области планируется организовать и провести пилотный проект по обеспечению рационального водоснабжения образовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования Смоленской области, подведомственных учреждений социальной защиты, домов-интернатов для ветеранов и инвалидов, социально-реабилитационных центров для детей, учреждений здравоохранения.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

28 февраля 2009

Депутаты областной Думы упростили жизнь предприятиям-налогоплательщикам  952

25 февраля вВишенках был открыт новый жилой корпус  774

Ежегодно в сельхозпредприятиях области накапливается около 500 тысяч тонн биологических отходов  992

В Смоленской области завершается зимний охотничий сезон  1516

• Смоленщину ждёт пилотный проект «Чистая вода»  1507

Конкурс «Мисс Молодежная политика»  964

Такого количества слухов, судебных исков, снятых с выборов кандидатов не было  890



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)