Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Ежегодно в сельхозпредприятиях области накапливается около 500 тысяч тонн биологических отходов

Между тем примерно из 400 скотомогильников большинство не соответствуют нормам и запрещены к эксплуатации. Эта проблема оказалась в центре внимания на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

-Отсутствие в Смоленской области предприятий по переработке биологических отходов может привести к возникновению природно-очаговых болезней, таких как сибирская язва, лептоспироз, бешенство, туляремия, туберкулез, трихинеллез, среди диких животных, которые крайне опасны для человека, - отметила начальник управления ветеринарии Светлана Кулакова.

По ее словам, в регионе есть только два объекта утилизации биоотходов (ямы Беккари), отвечающих санитарным и ветеринарным требованиям, - в Смоленске и Десногорске. В других местах умерших животных выбрасывают в мусорные кучи, контейнеры, в лес или закапывают в землю.

С руководителями районов, махнувшими на утилизацию рукой, пытаются бороться. По представлению прокуратуры вынесены судебные решения о бездействии органов местного самоуправления и поселений в пяти районах.

Но о каком эпидемиологическом благополучии может идти речь, если из числящихся за сельхозпредприятиями 393 скотомогильников 251 запрещен к эксплуатации из-за несоответствия ветсаннормам? А село ежегодно дает около 500 тонн биоотходов. Куда поступает большая их часть, вопрос риторический. В минувшем году за нарушение правил утилизации к ответу призвали 36 должностных лиц, против которых возбуждены административные дела и вынесено больше 200 предписаний. Но от этого ничего не изменилось.

И не изменится до тех пор, пока для этих целей не будет бюджетного финансирования - собственных средств у сельских производителей не хватает. Сегодня ставится вопрос о развитии АПК и, соответственно, увеличении численности поголовья, что еще больше усугубит ситуацию с захоронением падших животных.

Нелучшим образом обстоят дела и в мясоперерабатывающей промышленности. В этой отрасли ежегодно собирается до полутора тысяч тонн биоотходов. Около тысячи из них перерабатываются на животные корма на крупных предприятиях, где имеются соответствующие цеха. Но многие уже выработали свой ресурс и требуют реконструкции, отметила Светлана Райфовна. Малые мясоперерабатывающие производства вообще не имеют возможности сами утилизировать отходы. За прошлый год они вывезли для переработки более 300 тонн в другие регионы. А с учетом решения проблемы продовольственной безопасности страны и увеличения производства мяса мы рискуем «утонуть» в животноводческой антисанитарии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

28 февраля 2009

Депутаты областной Думы упростили жизнь предприятиям-налогоплательщикам  952

25 февраля вВишенках был открыт новый жилой корпус  774

• Ежегодно в сельхозпредприятиях области накапливается около 500 тысяч тонн биологических отходов  992

В Смоленской области завершается зимний охотничий сезон  1515

Смоленщину ждёт пилотный проект «Чистая вода»  1506

Конкурс «Мисс Молодежная политика»  964

Такого количества слухов, судебных исков, снятых с выборов кандидатов не было  889



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)