Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

25 февраля вВишенках был открыт новый жилой корпус

25 февраля в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» был открыт новый жилой корпус.

Для участия в торжественной церемонии открытия наш город посетили председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, а также его заместитель, депутат Госдумы Георгий Голиков.

В прошлом году здесь также были сданы лечебно-диагностический корпус и гараж-автостоянка с автоклассом, в этом планируют завершить реконструкцию корпуса социальной адаптации. Строительство первой очереди центра обошлось в 240 миллионов рублей (50 миллионов выделено из областного бюджета, 180 миллионов - из федерального, 8 миллионов добавил Пенсионный фонд РФ). Уже в этом году будет разработана проектно-сметная документация ещё на два корпуса: реабилитационный и спортивно-оздоровительный центры для людей с ограниченными возможностями. Земельный участок под строительство выделен, планируемый объём расходов - 3 миллиарда 400 миллионов рублей.

Лечение в новых центрах позволит многим жителям не допустить дальнейшего развития заболеваний. Кстати, в среднем по России всего в 7 - 8 процентах случаев пациенты избавляются от группы инвалидности, в то же время в Вишенках этот показатель составляет 25 - 30 процентов. Так что другим регионам есть чему поучиться у нас.

С началом эксплуатации жилого корпуса, который был построен всего за полгода, центр сможет одновременно принимать сто детей.

- Сегодня мы пригласили депутатов Госдумы, - сказал губернатор Сергей Антуфьев, - чтобы они посмотрели, как идет реализация этого пилотного проекта. Его результатом станет появление  в поселке Вишенки социального городка, где смогут получить необходимую помощь инвалиды всех возрастов. Смоленский реабилитационный центр станет базовым для обучения специалистов из других регионов. Мы должны помнить, что 10 миллионов граждан России - инвалиды. Необходимо прилагать все усилия для того, чтобы помочь им почувствовать себя в нашем обществе комфортно.

- Такого потрясающего центра нет ни в одном субъекте Российской Федерации, - подвёл итог Вячеслав Тимченко после экскурсии по социальному учреждению. - Одно дело слышать о проекте в Смоленске. Совсем другое - увидеть все, что здесь сделано. Этот опыт будет востребован в других регионах. А мы, депутаты, со своей стороны постараемся, чтобы завершению работ не помешали материальные проблемы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

28 февраля 2009

Депутаты областной Думы упростили жизнь предприятиям-налогоплательщикам  952

• 25 февраля вВишенках был открыт новый жилой корпус  773

Ежегодно в сельхозпредприятиях области накапливается около 500 тысяч тонн биологических отходов  991

В Смоленской области завершается зимний охотничий сезон  1515

Смоленщину ждёт пилотный проект «Чистая вода»  1506

Конкурс «Мисс Молодежная политика»  964

Такого количества слухов, судебных исков, снятых с выборов кандидатов не было  889



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)