Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 марта 2009 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

"Единая Россия" по своей воле "сдала" выборы мэра Смоленска

По данным городской избирательной комиссии Смоленска, лидером выборов главы города, состоявшихся 1 марта, стал предприниматель Эдуард Качановский. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на предварительные данные горизбиркома, за него проголосовало 32814 жителя города, или 28.51% от общего числа проголосовавших. На втором месте - вице-президент - исполнительный директор Московского представительства СКФ "Ровесник" Александр Прохоров с результатом 20,22% (23264 голосов). Лишь на третьем месте - официальный кандидат "Единой России", председатель производственного кооператива "Лаваш" Валерий Разуваев - 20513 голосов, или 17,82%. Действующий мэр Владислав Халецкий собрал лишь 5.79% голосов - за сохранение им своего поста высказались 6665 горожан. Всего на пост мэра претендовало девять кандидатов.

Между тем, смоленские "единороссы" вполне могли бы праздновать сейчас свою победу: до последнего времени Эдуард Качановский состоял в рядах партии. Однако месяц назад, 2 февраля, на заседании городского политсовета было принято решение исключить из рядов "Единой России" сразу четырех кандидатов в мэры, отказавшихся снять свои кандидатуры в пользу Валерия Разуваева. В числе исключенных оказались теперь уже бывший мэр Халецкий и Эдуард Качановский.

Политическая близорукость смоленских единороссов, по своей воле отказавшихся от лидера выборной гонки в пользу "своего" кандидата (и, по слухам, в угоду экс-губернатору Виктору Маслову, лишившемуся поста год назад и лично внесшему кандидатуру своего друга Валерия Разуваева в качестве кандидата "Единой России"), думается, станет предметом неприятного партийного разбирательства.

Между тем в городской администрации Смоленска уже начали подготовку к смене "хозяина". Из раздела "Пресс-секретарь" официального сайта мэрии исчезла ссылка на статью советника главы города, пресс-секретаря Виктора Боровкова, опубликованную в газете "Вечерний Смоленск" 4 декабря 2008 года и содержащую резкую критику конкурентов Халецкого в борьбе за пост мэра. Сама статья, впрочем, физически остается доступна как на самом сервере мэрии, так и в кэше Яндекса. Из публикации, к примеру, можно узнать, что совсем недавно мэрия Смоленска обвиняла Качановского в публикации незаконной предвыборной агитации.

Станет ли, впрочем, факт выхода "паленой газеты, которая нигде не зарегистрирована и выпущена тиражом наверняка гораздо более 999 экземпляров" (оценка Боровкова - прим. ИА REGNUM) поводом для обжалования результатов выборов - пока неясно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

2 марта 2009

Главой Смоленска стал Эдуард Качановский  1400

В Смоленске прошла выставка кошек  1516

Губернатор поздравил нового мэра  1178

На выборах мэра Смоленска лидирует Эдуард Качановский  942

• "Единая Россия" по своей воле "сдала" выборы мэра Смоленска  1522

Губернатор поздравил Эдуарда Качановского с победой на выборах мэра Смоленска  1094

Главой города Смоленска избран Эдуард Качановский  881

ГУБЕРНАТОР О ВЫБОРАХ МЭРА СМОЛЕНСКА  1001



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)