Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 февраля 2018 года   |   67.mchs.gov.ru   |   Обсудить

Троекратное «ЛЮБО» - стало завершением увлекательной экскурсии

В минувшую пятницу кадеты-казаки, входящие в личный состав Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай», совместно с руководством хутора Атаманом подъесаулом Денисом Горбачёвым и начальником штаба подхорунжим Натальей Годяевой посетили музей пожарных и спасателей, который находится в здании действующей пожарной части на улице Урицкого.

Полина Панкова, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области провела ознакомительную экскурсию по залам музея. Ребята с большим интересом рассматривали панораму «Добыча огня первобытными людьми» и «Пожар на Ярцевской мануфактурной фабрике в 1882 году».

В одном из залов размещены экспонаты, которые посвящены истории пожарной службы в регионе. Тут шлем-каски начала прошлого столетия, архивные документы XIX-XX веков, в которых содержится информация о борьбе с крупными пожарами. Кадеты-казаки ознакомились с документами, и даже пролистали некоторые из них. Узнали о том, что первое Смоленское городское пожарное общество открылось в нашем городе 28 июля 1874 года, а первая профессиональная пожарная команда появилась у нас только в 1908 году. На шлемы начала прошлого столетия можно было не только полюбоваться, но и примерить. Здесь можно увидеть и первое транспортное средство огнеборцев - конно-бочечный ход линейной тяги образца 1908 года. В его состав входила большая бочка с водой и поршневой насос.

В ходе экскурсии присутствующие ещё не один раз брали различные экспонаты в руки и мерили различную экипировку. Увидели специальные манекены, посредством которых показана «эволюция» формы пожарных.

В последнем зале ребята посидели в пятиместной спасательной лодке ГИМС. Охотно делились друг с другом своими дополнительными знаниями в обсуждении различных экспонатов, в том числе и применяющихся в годы Великой Отечественной войны. Приняли к сведению информацию о системе оповещения населения. С любопытством и творческим азартом обсудили стенд с детскими поделками на тему пожарной безопасности, где выставлены рисунки, глиняные фигурки, игрушки и модели из бумаги и дерева и многое другое.

Руководство казачьего кадетского класса попросило ребят уделить особое внимание рассказу методиста об опасности использования пиротехники, возрастном ограничении при её продаже и техники безопасности в обращении с такими изделиями.

Одним из важных моментов визита в Центр противопожарной пропаганды МЧС стала молитва перед Иконой Божией Матери Неопалимая Купина. Она относится к числу ветхозаветных прообразов лика Богоматери. В особенности образ может помогать и оберегать человека, если тот по специализации пожарный, врач, военный или летчик, ведь люди с такой профессией при обращении к лику всегда находились под особенной защитой Богоматери, защищая верующего чтоб тот не получил ожог, различные увечья, а также Святая оберегает и от необдуманных поступков. Даже в военный период к божественному свитку взывали и командиры с солдатами, для того чтобы просить защиты в бою. Эта икона была вручена в 2015 году начальнику Главного управления МЧС России по Смоленской области настоятелем церкви Михаила Архангела протоиереем Павлом Петровским.

В завершение познавательного и увлекательного мероприятия, довольные взрослые казаки и кадеты-казаки СХКО «Хутор Рай» поблагодарили троекратным «ЛЮБО!» приветливого гида. Обещали помнить о мерах предосторожности в обращении с огнём и дружно приняли приглашение стать постоянными гостями этого Центра.

 

Подготовила начальник штаба СХКО «Хутор Рай» подхорунжий Наталия Годяева

под рецензией Атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва.

(Фото из личного архива)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

3 февраля 2018

Жители Смоленска занесли в «черный» список женщину, вытряхивавшую ковры  997

Полуголый хулиган напугал посетителей «Макдональдс»  697

Прогноз погоды на воскресенье, 4 февраля  408

Желая узнать у смолянки пин-код, двое мужчин пытали ее утюгом  900

Мужчина обвинил мать своего сына в аморальном поведении  1030

Пожилая женщина поплатилась за свою доброту  726

Когда Ольга Бузова посетит Смоленск?  557

Бывший заключенный хотел передать друзьям в колонию наркотики  716

Житель Смоленска оставил ребенка без коляски  737

Житель Ярцева торговал «левым» табаком  475

В Смоленске иномарку занесло в сугроб  226

В Смоленской области пройдут общероссийские соревнования по биатлону  272

Смоленские байкеры устроили очередные «Волчьи святки»  215

Актеры фильма «Движение вверх» посетят Смоленскую область  296

Ожидается ухудшение погодных условий  213

В Смоленском районе ищут свидетелей смертельного ДТП  187

В Смоленской области изверги избили женщину утюгом, чтобы узнать пин-код ее карты  238

• Троекратное «ЛЮБО» - стало завершением увлекательной экскурсии  218

Снегометатель устроил драку в ресторане. Подробности задержания полуголого парня в Смоленске  274

Подгорание пищи на плите могло привести к пожару  330

Смолян предупреждают о возможном мошенничестве с больными собаками  225

О профессии пожарного-спасателя с абитуриентами  180

В смоленском филиале МЭИ открылся Центр по изучению альтернативной энергетики  317

Полицейские задержали смолянина, укравшего детскую коляску у соседей  253



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)