Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 марта 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

За неделю до выборов будущий мэр рассказал о своих гастрономических пристрастиях в телеэфире

За неделю до выборов будущий мэр рассказал о своих гастрономических пристрастиях в телеэфире. И убедил избирателей в своем кулинарном мастерстве.

В ночь на 2 марта были подведены предварительные итоги выборов городского главы. Большинство проголосовавших смолян отдали свои голоса Эдуарду Качановскому, второе место занял уже успевший побывать и мэром и губернатором Смоленска Александр Прохоров, на третьем месте - официальный кандидат от партии "Единая Россия" Валерий Разуваев.

Гонка на выбывание

Последняя неделя предвыборной гонки была особенно жаркой. Один за другим из-за судебных исков, инициированных командой Валерия Разуваева, выбыли два основных соперника "единоросса". 26 февраля областной суд удовлетворил иск Валерия Алексеевича в отношении Сергея Маслакова, а 27 февраля аналогичное решение было принято и по делу Алексея Казакова. И того и другого обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения при изготовлении предвыборной агитации.

В результате основной интригой стало, за кого призовут голосовать свой потенциальный электорат выбывшие кандидаты. Определиться смог лишь Юрий Михайлов, исключенный из списка кандидатов по решению суда еще 13 февраля, - он примкнул к бывшему мэру Смоленска Владиславу Халецкому. Маслаков и Казаков официально не озвучили, в чью команду собираются вступить, что дало возможность "черным пиарщикам" использовать образ одного из бывших претендентов на должность мэра по своему усмотрению.

На следующий же день после снятия Сергея Васильевича с выборов город наводнили похожие, как две капли воды, предвыборные агитки, но с разным содержанием. В одних говорилось, что Маслаков "в команде Халецкого", в других - что кандидат уже в команде Разуваева, третьи гласили, что Сергей Васильевич отдал свои симпатии Эдуарду Качановскому. При этом выходные данные имелись лишь на плакатах "команды Халецкого".

Опиум для народа

О предвыборной агитации кандидатов стоит сказать особо. Самую агрессивную кампанию развернул предприниматель Валерий Разуваев. Его предвыборные плакаты сообщали, что он является "кандидатом партии от Путина", кроме того, в агитации активно использовались представители православной церкви: смоленский епископ Игнатий и патриарх Кирилл. Фото последнего вместе с Валерием Разуваевым спиной к алтарю (!) вызвало немало вопросов у избирателей, однако никто из конкурентов Валерия Алексеевича не обратился в суд по поводу сомнительного снимка. Зато судебный иск в отношении "единоросса" накануне выборов подал бывший мэр Смоленска Владислав Халецкий, посчитавший, что обещанная Разуваевым надбавка смоленским пенсионерам является незаконной и может расцениваться как "подкуп избирателей". Суд, удовлетворивший иски против Михайлова, Маслакова и Казакова, на этот раз посчитал, что поводов для снятия кандидата нет.

Пожалуй, самую "тихую" предвыборную борьбу вели претенденты, ставшие впоследствии лидерами голосования, - Эдуард Качановский и Александр Прохоров. Набравший наибольшее количество голосов Эдуард Алексеевич поначалу старался не привлекать к себе лишнего внимания конкурентов. Его основная агитация развернулась в Интернете, кроме того, кандидат распространял свою газету, где критиковал нынешнюю администрацию города. В результате ни Разуваев, ни Халецкий, между которыми развернулась настоящая "информационная война", не посчитали его серьезным соперником, что позволило Эдуарду Алексеевичу избежать судебных разбирательств.

Александр Прохоров тоже агитировал умеренно. Его избирательная кампания запомнилась смолянам лишь слоганом: "Прохоров, родившийся весною, станет нам стеною крепостною". Зато яркое впечатление на аудиторию Александр Дмитриевич произвел на встрече кандидатов в мэры с избирателями, состоявшейся 25 февраля в городском Доме культуры. Часть электората, не желающая отдавать голоса Халецкому и Разуваеву, вспомнила о существовании в списке кандидатов бывшего губернатора и отдала свои симпатии ему.

Сложилось впечатление, что почти половина кандидатов участвовала в выборах лишь формально. О существовании в списках претендентов на должность мэра главы Ярцевского района Владимира Галкина, предпринимателя Даута Евлоева и ЛДПРовца Андрея Рогачевского избиратели узнавали, получив на руки бюллетень. Коммунист Василий Залесов тоже не вел масштабной агитации и отметился лишь неординарным лозунгом "Чтоб изгнать из власти бесов, мэром должен стать Залесов".

Хроника победы

О том, что по предварительным итогам голосования лидирует Эдуард Качановский, стало известно в полночь с 1 на 2 марта. Сразу после этого губернатор Сергей Антуфьев встретился с Эдуардом Алексеевичем, заверив, что "администрация области, уважая выбор смолян, сделает все, чтобы новая администрация и новый мэр города Смоленска смогли с первых же дней работать эффективно". Этой же ночью Эдуард Качановский в спешном порядке был восстановлен в членстве "Единой России", из которой был исключен 2 февраля вместе с Владиславом Халецким, Юрием Михайловым и Игорем Юхименко, так как "вместо того чтобы поддержать решение партии, они сами выставили свои кандидатуры на пост мэра Смоленска".

Эдуард Алексеевич КАЧАНОВСКИЙ родился 13 сентября 1973 года в семье военнослужащего. Образование высшее экономическое. Председатель благотворительного фонда, заместитель директора строительной фирмы. До момента избрания на пост мэра был депутатом Смоленской областной Думы четвертого созыва на непостоянной основе. Женат, воспитывает четырех детей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По предварительным данным, из 270 106 избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования, проголосовало 42,61%.

28,51% проголосовавших отдали свой голос за Эдуарда Качановского,

20,22% - за Александра Прохорова,

17,82% - за Валерия Разуваева,

9,87% - за Василия Залесова,

5,79% - за Владислава Халецкого.

Андрей КОВАЛЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

5 марта 2009

Перед зданием Рославльской администрации прошел стихийный митинг  1700

Смоленщина стабильно занимает третье-четвертое место в ЦФО по количеству наркозависимых  1171

• За неделю до выборов будущий мэр рассказал о своих гастрономических пристрастиях в телеэфире  1217

В Смоленске взорвали машину адвоката  1336

В Смоленской области прошла акция «Дарите детям добро»  929

Каждый десятый житель Смоленска пострадал от кризиса  990

В Смоленске прошла итоговая конференция ди-джеев  1160

Бывших кандидатов в мэры Смоленска могут оштрафовать  981

В Смоленской области нашли тело утонувшего мальчика  979

Двое детей утонули в Смоленской области  1056

В Смоленске взорван автомобиль адвоката  962

На устранение неполадок в чаше бассейна «Дельфин» выделили еще около 3 миллионов  926

Почему не сокращается очередь в детские сады в Смоленске  2819

В Смоленске прошла презентация документального фильма «От истока Днепра золотые купола»  1411

Комментарий председателя горизбиркома Смоленска В.В.Полоникова к постановлению избирательной комиссии  1167

В Смоленске совершено покушение на адвоката  980

По предварительной информации правоохранительных органов, покушение на юриста, было умышленным  892



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)