Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
7 марта 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Владимир Шаргаев дал пресс-конференцию для журналистов

После того как стали известны результаты выборов мэра Смоленска  координатор национального антикоррупционного комитета по нашей области, он же член городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Владимир Шаргаев дал пресс-конференцию для журналистов.

- 1 марта город проснулся и выиграл, - сказал организатор конференции.

Шаргаев  сообщил, что протокол голосования подписан, утвержден. Выборы состоялись, и нарушений в день голосования было мало. Не исключено, что подействовали судебные разбирательства по дополнительным выборам в областную Думу в 2004 году. За подтасовку их  результатов условные сроки получили 8 членов избирательных комиссий. В этот раз сигналы о нарушениях поступали, но они оказывались провокационными.

Шаргаев также заявил, что точно будет оспаривать решения суда о снятии кандидатур Сергея Маслакова и Алексея Казакова (в случае в принятием решения по Юрию Михайлову ситуация неоднозначная). Для их снятия с предвыборной гонки задействован административный ресурс. В качестве подтверждения приведен факт, что "съемом"  кандидатов занимался один и тот же политтехнолог Сергей Асланов из Новосибирска. Вначале он выступал от имени ЛДПР. Затем получил генеральную доверенность на представительство в суде кандидата Валерия Разуваева. В кулуарах Асланов сказал представителю Эдуарда Качановского, дескать, как  это у вас нарушений нет - даже зацепиться не за что.

В ходе предвыборной кампании, считает Владимир Шаргаев, оказывалось сильное давление на оппозиционных членов горизбиркома, и в частности на Веру Новикову, преподавателя юридического института. На пресс-конференции, прошедшей  буквально за день до выборов, она рассказывала, что в институте ей поставили условия - либо работа, либо избирательная комиссия. Такие требования, по мнению Веры Владимровны, прозвучали после "чьего-то" звонка из Москвы, потому как она, мать семимесячного ребенка на заседаниях комиссии отстаивала нормы закона и препятствовала их нарушению.

Шаргаев заявил, что он против отмены результатов состоявшихся выборов и  против очень затратного для бюджета повторного голосования. Но оставлять безнаказанно то, что происходило накануне голосования, недопустимо. Ответственность должны понести те, кто стоит на страже закона, и те, кто использовал последних. Но искать правду в Смоленской области Шаргаев не намерен, и будет обращаться в Верховный суд. По поводу смоленских судов координатор антикоррупционного движения обронил любопытную фразу.

- Вас, журналистов, часто не допускают на открытые судебные заседания. Основная причина - мало воздуха и мало стульев.

И с этим нельзя не согласиться. Буквально на днях судья одного из районных судов города отказала автору этих строк в присутствии на прениях в открытом заседании по резонансному делу, заявив, что в ее кабинете, где идет процесс, тесно.

На встрече с журналистами был затронут вопрос об образовании Валерия Разуваева, в частности, законность получения высшего. Владимир Шаргаев пояснил, что обращение было направлено для проверки в следственное управления СК при прокуратуре РФ. Ее результаты вскоре должны появиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 марта 2009

Чистая победа над грязными технологиями на выборах в Смоленске  1267

• Владимир Шаргаев дал пресс-конференцию для журналистов  1315

Владимир Полоников: попытка подкупить избирателей на выборах мэра Смоленска не удалась  1054

Сергей Маслаков о выборах мэра Смоленска: «Это наша с вами общая победа»  1046

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ САФОНОВСКИЙ РАЙОН  1018

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев провел очередное рабочее совещание со своими заместителями  920



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)