Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 марта 2018 года   |   67.mchs.gov.ru   |   Обсудить

Акция "Безопасный лёд"

За соблюдением мер безопасности на льду, в рамках Акции «Безопасный лёд», объявленной МЧС России, ежедневно следят специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области». Сегодня свое внимание они уделят водным объектам города Смоенска, города Рославля и Смоленского района. Будут проведены патрулирования, в ходе которых сотрудники ГИМС объяснят любителям подледного лова, как избежать опасности и раздадут памятки о безопасной зимней рыбалке. Администрациями районов (сельских поселений) и городских округов организовано 16 патрулирований мест массового выхода людей на лед.

 Также ежедневно специалисты ведут контроль и мониторинг состояния льда на водоемах области. 

Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. Чистый и прозрачный лед, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок, образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. Такой лед похрустывает под ногами. Даже на тонких участках он не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.

Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Он особенно коварен, так как рушится без предостерегающего потрескивания.

Абсолютно непрочен ноздреватый лед, который, представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить.

Толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Старайтесь обходить такие места как можно дальше.

Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.

Если вы провалились под лед - сохраняйте спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Этого времени обычно хватает, чтобы выбраться из полыньи. При этом следует помнить, что наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Широко раскиньте руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути. У вас нет времени на проверку других маршрутов. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите (или перекатывайтесь) к берегу.

Собираясь на рыбалку, важно не забыть сотовый телефон, убедившись в достаточном уровне его зарядки, а также предупредить близких о своём местонахождении.

Одежда рыбаков должна быть по возможности яркой со светоотражающими полосками. Не окажутся лишними спасательный пояс, жилет или верёвка длиной 15-20 метров.

Исключите алкоголь. Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, нарушается координация движений. А даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.

Напоминаем, что ознакомиться с толщиной льда можно в специальном разделе на сайте Главного управления МЧС России по Смоленской области. Информация обновляется ежедневно.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

4 марта 2018

"Фура с газом "всмятку". На трассе в Смоленской области произошло серьезное ДТП  588

«Кина не будет»: смоляне с Автозаводской улицы мёрзли в темноте  419

В ДТП под Смоленском на скользкой дороге погиб человек  356

Под Смоленском иномарка, в которой ехал ребенок, попала в жесткое ДТП  501

Когда вернут отопление смолянам  364

В Дивасах на трассе «М1» произошло серьезное ДТП с погибшим  895

Новый ректор медуниверситета выбран большинством голосов  428

Смертельная авария случилась на трассе М-1 в Смоленске  385

В Смоленской области морозной ночью загорелся жилой дом  445

Кроссовер не удержался на дороге и «нырнул» в кювет  702

Прогноз погоды на понедельник, 5 марта  489

Работники «СпецАвто» минувшей ночью убирали снежные заносы  398

Смолянка продолжает избавляться от лишнего веса на популярном телешоу (видео)  1036

Видео: На Витебском шоссе подыхал дом  1411

Житель области забрал забытый гаджет покупателя  425

Смолянин лишил знакомую денег при помощи мобильного банка  890

В Смоленске иномарка вылетела в кювет  257

Пьяный смолянин обчистил дом знакомой, пока она была в гостях  278

Сколько техники убирает снег в Смоленске  327

Желание завладеть дорогой "игрушкой" может стоить смолянину свободы  264

Тепло возвращается в дома проживающих в Заднепровье смолян  315

Очередной пожар в жилом доме  286

Пожар в бане  341

10 кубов дров уничтожены огнем  236

Не забывайте контролировать процесс приготовления пищи  270

• Акция "Безопасный лёд"  296

Смолянин снял с чужой карты деньги и попал под статью  260



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)