Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 апреля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Требуются дворники и повара

О том, как меняется ситуация на рынке труда, рассказывает заместитель директора департамента службы занятости Елена АВДАЩЕНКОВА.

- Елена Яковлевна, какова ситуация на сегодняшний день?

- Обстановка на рынке труда в Смоленске не улучшается. В тяжелом положении оказалось около 147 предприятий с общей численностью более 35 тысяч работников. На неполный режим работы уже переведено 4 817 человек, 725 находятся в простое, около 200 - в отпусках без содержания, 1762 сотрудника заявлены на сокращение, из которых 991 уже высвобождены. Но для города это еще не обвальная цифра. По-прежнему идет сокращение вакантных мест. Их осталось около 1500.

Сейчас мы ожидаем сезонную оживленность. Будут ремонтироваться дороги, убираться улицы, открываться летние площадки - все это создаст определенное количество рабочих мест.

- Сколько людей обратилось в центр занятости в поисках работы?

- 2251 человек, но только 1208 из них признаны безработными, то есть с правом получения пособий. Порядка 4020 человек находятся на стадии этой процедуры.

- Получены ли федеральные деньги на стабилизацию ситуации и в каком объеме?

- Да, город получил 37 миллионов рублей. Сейчас принята правительственная программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Во-первых, создание временных рабочих мест: предприятие создает дополнительные временные рабочие места для своих сотрудников (простаивающих или с неполным рабочим днем), чтобы не привлекать дополнительных работников.

Во-вторых, опережающее обучение: сотрудники предприятия, находящиеся под риском сокращения, работают, но при этом приобретают еще одну профессию, востребованную на рынке труда.

В программе стажировки выпускников может участвовать любое предприятие. Работодатель принимает выпускников-специалистов, не имеющих опыта. Мы можем проплатить 800 стажеров. Предприятию возмещаем минимальную зарплату стажера.

- Сколько федеральных денег выделено на переобучение и какие вакансии сейчас востребованы?

- На переобучение безработных выделено 1 миллион 650 тысяч рублей. Востребованы профессии повара, водителя, строительные профессии, бухгалтеры.

Общественные работы не требуют высокой квалификации, поэтому, отправляя на них, безработного не снимают с учета. Это сохраняет право на получение пособия по безработице. За период участия в общественных работах мы выплачиваем два минимальных пособия.

- Человек закончил курсы переобучения, но снова был сокращен, нужно ли ему платить за повторное переобучение?

- Нет, если гражданин стоит у нас на учете и ему присвоен статус безработного, то мы переобучаем его бесплатно.

- Какие есть пособия по безработице и на какое время они даются?

- Как правило, пособие дается на срок от 6 месяцев до года. Минимальное пособие составляет 850 рублей, максимальное - 4900. Если человек не работал больше полугода, то он получит по минимуму. Если был уволен недавно, то размер зависит от его заработной платы.

- Как правильно уволиться, чтобы получить максимальное пособие?

- Сейчас причина увольнения значения не имеет. Все зависит от отработанного стажа и получаемой зарплаты.

- Какие предприятия уже столкнулись с процедурой сокращения?

- "Измеритель", "Бахус", "Восход", типография Михайлова, некоторые банки, "Жилищник", "Техноприбор", колледж телекоммуникаций, таможня, "Хлебопек" и так далее. Но эти сокращения не носят обвального характера, как это было в 90-е годы. В основном предприятия идут на такие меры в целях оптимизации производства.

Наина ШМЕЛЕВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

2 апреля 2009

• Требуются дворники и повара  1137

В Смоленске появился новый глава епархии  924

Кого сократят в Смоленске в мае  806

Где в Смоленской области самые коррумпированные чиновники  1001

Долги по зарплате в Смоленской области выросли в семь раз  809

Максим Шкадов:«Из кризиса мы выйдем еще более сильными»  1019

Как выбирали Мисс МЧС России по Смоленской области  1093

СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ЛЬГОТНОЙ ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ  803



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)