Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 апреля 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось первое в текущем году заседание Совета по вопросам реабилитации инвалидов. В Смоленской области на 1 февраля зарегистрировано около 100 тысяч инвалидов или 10% населения.

С докладом о реализации в 2008 году мероприятий по обеспечению средствами реабилитации детей-инвалидов, выступил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрей Федосюк, который пояснил, что в прошлом году заявок от представителей детей-инвалидов на обеспечение техническим средствами реабилитации было подано на 48% больше, чем в 2007 году. Все заявки были оплачены Фондом и удовлетворены Смоленским протезно-ортопедическим предприятием, значительно улучшившим качество выпускаемой детской ортопедической обуви и других изделий для детей-инвалидов. Совет отметил положительную динамику работы Фонда социального страхования по поддержке детей-инвалидов.

Также на заседании Совета рассматривался вопрос трудовой реабилитации инвалидов. Начальник Департамента государственной службы занятости населения Виктор Иванов сообщил, что рабочие места (постоянные или временные) по направлению службы занятости в прошлом году получили 376 инвалидов, в январе-феврале 2009 года – 31. Однако на квотируемые рабочие места в 2008 году трудоустроено только 64 инвалида, в январе-феврале нынешнего года – 3. В последние годы направление инвалида на рабочее место по квоте становится все труднее: на многих предприятиях, подпадающих под квотирование, уже работает от 3 до 5 процентов инвалидов, а в отдельных районах такие предприятия и вовсе отсутствуют. В случае отказа работодателя от приема на работу инвалида, центры занятости населения направляют в адрес данного предприятия и в прокуратуру сообщения. В 2008 году было направлено 100 таких писем, и по результатам их рассмотрения во многих случаях были приняты положительные решения по трудоустройству инвалидов.

Начальник отдела соцзащиты Вяземского района Инна Демидова проинформировала о деятельности своего подразделения по социокультурной реабилитации проживающих в районе 7500 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов до 18 лет. На заседании отмечалось, что в Вяземском районе предпринимаются конкретные меры по оказанию инвалидам различных социальных услуг, однако острой остается проблема организации надомного труда инвалидов. Совет признал работу указанного отдела удовлетворительной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

4 апреля 2009

На рассмотрение суда направлено уголовное дело, по которому проходят сразу три стража порядка  1001

В Смоленской области стекла машин проверили на прозрачность  950

Сергей Антуфьев встретилсяя с представителями резерва управленческих кадров Смоленской области  977

Собирается ли смоленский «Глобус» переехать  1221

Полисы в Смоленске действуют еще полгода  865

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА  838

• ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ  980

В ПОЧИНКЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ПОЛИКЛИНИКА  882



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)