Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 апреля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленских аптеках нет «Милдроната» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс»

На днях всю страну облетела шокирующая новость - из-за ошибки в производстве лекарств умерли два человека, 21 удалось спасти.

Трагедия произошла из-за того, что на фармацевтической фирме «Сотекс» при выпуске препарата «Милдронат. Раствор для инъекций» в упаковке по десять ампул серий 260808 и 290808 произошло попадание нескольких десятков ампул другого препарата - «Листенон», который используется в хирургии для искусственной вентиляции легких, вызывает остановку дыхательной системы и парализует мышцы.  

Росздравнадзором остановлена реализация всех выпущенных серий препарата «Милдронат», и сегодня во всех регионах производится возврат медикамента изготовителю с последующим полным уничтожением лекарства. К счастью, около 70 процентов препарата-убийцы поневоле находилось на складах дистрибьюторов и не поступило в реализацию.   

Как сообщает директор смоленского областного Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Евгения Елизарьева, «по текущим данным на сегодняшний день в аптеках нет «Милдроната» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс», однако проводится массированная проверка старых запасов этого медикамента, в том числе и препарата других фирм-изготовителей. Особое внимание уделяется лечебно-профилактическим учреждениям. Трагическая ошибка, совершенная на фармацевтическом предприятии и повлекшая человеческие жертвы, еще раз доказывает необходимость обязательного мониторинга всех лекарственных средств, поступающих на территорию Смоленской  области».   

Остается добавить, что «Милдронат» в ампулах отпускается без рецепта и применяется при умственном и физическом переутомлении, при лечении ишемической болезни сердца и  нарушениях кровоснабжения. И если кто-то из вас все же приобрел  лекарство, изготовленное «Сотексом» (не важно, в Смоленске или в другом регионе), в целях собственной безопасности его нужно вернуть в аптеку, в которой оно было куплено, или принести в Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств - для уничтожения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

8 апреля 2009

10 апреля в Смоленск приедет польская делегация  998

Смоляне стали активно покупать доллары и евро  1009

Смоленский крупный бизнес получит поддержку региональной власти  954

Благовещение с новым архиереем в Смоленске  854

• В Смоленских аптеках нет «Милдроната» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс»  1170

Э.А. Качановский назначил на должность заместителя Главы города Смоленска Алексея Сергеевича Мурыгина  1639

Месячник, объявленный мэром Эдуардом Качановским, продлится весь апрель  830

В поселке Гнездово неизвестные подожгли автомобиль «Тойота Прайда» принадлежащий НПО «Базисстрой»  1006

Четверо молодых людей погибли в Александровке, где отмечали день рождения  1541

В Смоленске состоялся 12-й чемпионат интеллектуальным играм  865

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ  794

Роковая ошибка  843

Все существующие в области кладбища и скотомогильники в зону подтопления не попадают  1104



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)