Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 апреля 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

немецкое захоронение в Духовщинском районе

Iva
В соответствии с межправительственным соглашением между РФ и ФРГ от 1992 года, на территории Смоленской области рано или поздно будет построено сборное немецкое военное захоронение. Первоначально землю под него предполагалось выделить в Гагаринском районе (вроде даже земля выделялась, потом правовой акт как-то затерялся или аннулировался), после широкого освещения в сми позиции дочери первого космонавта, выступившей категорически против этой затеи на малой родине ее отца, стали рассматриваться другие варианты. Сейчас идет разговор о выделении земельного участка в 4-5 гектаров под обустройство захоронения близ Духовщины (в 25 км. от трассы Москва - Минск). Предполагается, что там будут захораниваться останки немецких военнослужащих, погибших в ходе военных действий на территории Смоленской и Московской областей. Чтобы было понятно, что из себя физически будет представлять захоронение, достаточно вспомнить внешний вид подобного кладбища, которое уже есть в Смоленске, обустроенное в середине 1990-х годов (в Дубровенке). Во время обустройства этого захоронения было сломано немало копий, мало-помалу начинают их ломать вновь и сейчас.
Однакож вопрос политический, и даже более того - международного масштаба. Кто что думает?
SERGIO
А какие основные аргументы за и против?
Iva
За - межправительственное соглашение, которое надо выполнять + некие моральные критерии (типа с костями не воюют, останки должны быть упокоены). Против - они нашу землю топтали, не простим. Последние аргументы очень часто используются в политических целях
Maksum
Мдя и нафига?
может тогда лучше где нибудь в районе темкино, хоть какая-то выгода от бошей будет, они хоть в том бездорожье нормальную дорогу проложат
Olmer
Немцы дорогу починят? smile.gif
А почему нет? Немцы, русские - теперь уже не так важно. Было бы глупо орать Вот там в Таллинне солдата перенесли, так мы вам за это кости ваших предков в целлофановых пакетах на помойку вынесем.
Лично я понимаю и не против. Потому что сам из Духовщинского района и помню, как моя учительница по литературе, пережившая оккупацию, рассказывала, что они с горки на замерзших трупах катались. Санок-то не было... нет, мне не жаль погибших немецких солдат, но плясать на могилах - последнее дело.
Стоит уважить память бойцов сильного противника, и их внуки поступят с костями наших дедов так же. Отморозков в расчёт не берем.
Iva
Вот лично у меня подобные настроения вызывают настороженность. С какого фига должны нам дорогу немцы прокладывать? Понятно, покаяние, компенсации узникам, репарации (от которых, кстати, отказались), т.п. Лично меня задевает - это отношение к памяти предков у нас и у них. Maksum, давно на советских братских кладбищах был?
Aml
Я - за.
Захоронение - это память. Напоминание об ужасных потерях с обеих сторон. Напоминание о том, что такое не должно повториться.
А так получается, что мы в очередной раз пытаемся стереть кусочек истории.
Bergman
Уважение к могилам бввших врагов - высшая доблесть для победителей.
А то ведь так можно договорться до ультиматума монгольскому правительству убрать курганы оставшиеся со времён Батыя...
Walter
строго за
SERGIO
Подумал, действительно за. Пусть война останется в прошлом.
Gnome
Не нужна мне память о потерях с обеих сторон. Множество родни полегло. Я против захоронения не немцов, а фашистов.
Так мы и до прибалтики докатимся когда героя судят, а палачи с маршами гуляют.
Iva
Ну вот, хоть какое-то разнообразие во мнениях. По поводу докатимся - сборные захоронения есть в 19 субъектах РФ, в том числе, в Ленинградской области, во Ржеве и под Волгоградом. Понимаю, что фиговое оправдание - везде есть, у нас нет - но неужели в тех регионах патриоты измельчали? Мне кажется, что вообще тут надо отойти от темы преступлений фашизма - свое они получили. Это же кости, а не фашисты.
Gnome
Цитата(Iva @ 8.4.2009, 23:22) *
Ну вот, хоть какое-то разнообразие во мнениях. По поводу докатимся - сборные захоронения есть в 19 субъектах РФ, в том числе, в Ленинградской области, во Ржеве и под Волгоградом. Понимаю, что фиговое оправдание - везде есть, у нас нет - но неужели в тех регионах патриоты измельчали? Мне кажется, что вообще тут надо отойти от темы преступлений фашизма - свое они получили. Это же кости, а не фашисты.

Кости фашистов, и все.
Для них нет срока давности.
Семен Кузьмич
Конечно, захоронение должно быть. Это ведь и память об итогах войны для фашистской Германии! Именно так нужно понимать это кладбище. Это память о поражении нацизма. И конечно, уважительное отношение к останкам погибших солдат. Пусть и солдат противника. Они же погибли на поле боя.
Gnome
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:30) *
Конечно, захоронение должно быть. Это ведь и память об итогах войны для фашистской Германии! Именно так нужно понимать это кладбище. Это память о поражении нацизма. И конечно, уважительное отношение к останкам погибших солдат. Пусть и солдат противника. Они же погибли на поле боя.

Будет место поклонничества нацци. Оно нам надо?
SERGIO
Цитата(Gnome @ 8.4.2009, 23:32) *
Будет место поклонничества нацци. Оно нам надо?

Глупости. Поклонники Наполеона тоже толпами приезжают?
Gnome
Вот вспоминая, бабушка рассказывала-д.Березинка смол.обл, пришли фашисты деревни нет, нет ни родных не друзей,ни мамы с папой, лишь маленькая девочка.
И я должен согласится на кладбище(фактически памятник) этим тварям, да никогда.
Gnome
Цитата(SERGIO @ 8.4.2009, 23:38) *
Глупости. Поклонники Наполеона тоже толпами приезжают?

Ты не путаешь столетия, сейчас сторонников( даже наверное просто любителей истории того времени) нет, а нацисты везде.
Iva
Цитата(SERGIO @ 8.4.2009, 23:38) *
Поклонники Наполеона тоже толпами приезжают?


Союзники в Ватерлоо памятник Наполеону установили. Не без издевки, конечно. Сорри за качество



Но действительно, глупо думать, что немецкое кладбище может стать местом паломничества. Это скорее место покаяния. По поводу нацистов везде - кладбище в Дубровенке существует почти 15 лет. Свастик там никто не рисует. А вот некие готы на католическом кладбище спиртные напитки распивают, да. Ну так им пофиг, лишь бы кладбище
Семен Кузьмич
Как может быть кладбище погибшим немецким солдатам местом поклонения наци? Умом не понимаю. Это же памятник поражения нацизма! Укор и упрек нацизму! Его позорный столб!!!
Gnome
Цитата(Iva @ 8.4.2009, 23:45) *
Союзники в Ватерлоо памятник Наполеону установили. Не без издевки, конечно. Сорри за качество



Но действительно, глупо думать, что немецкое кладбище может стать местом паломничества. Это скорее место покаяния. По поводу нацистов везде - кладбище в Дубровенке существует почти 15 лет. Свастик там никто не рисует. А вот некие готы на католическом кладбище спиртные напитки распивают, да. Ну так им пофиг, лишь бы кладбище

Вот и Европа их бей унижай, через сто лет памятники ставить будут,тьфу.
Я считаю что Россия последний оплот, многие знают что было на самом деле,
а не победа америки, и технические достижения германии.
Не надо нам это кладбище, никак спросите ветеранов.
Iva
Цитата(Gnome @ 8.4.2009, 23:52) *
спросите ветеранов.


Спрашивал и спрашиваю, и не только ветеранов. Мнения расходятся, как и тут.
Gnome
Вот и чего я ругаюсь?!
Деньги дадут и будет этот позор.
Вот всей душой не хочу этого.
Семен Кузьмич
Gnome, а кому будет позор? Не понимаю. Еще раз говорю, это кладбище убитых советскими солдатами неприятельских солдат. Кладбище не победителей, а поверженных неприятелей. Мы победили. Как люди чести, как христиане, а не варвары мы должны придать останки поверженных врагов земле в цивилизованной форме. Какой тут позор? Это обязанность наша, а не позор.
Gnome
Цитата(Семен Кузьмич @ 9.4.2009, 0:10) *
Gnome, а кому будет позор? Не понимаю. Еще раз говорю, это кладбище убитых советскими солдатами неприятельских солдат. Кладбище не победителей, а поверженных неприятелей. Мы победили. Как люди чести, как христиане, а не варвары мы должны придать останки поверженных врагов земле в цивилизованной форме. Какой тут позор? Это обязанность наша, а не позор.

Может мы как папуасы после битвы их съесть должны?
Минимум что я хочу, пусть к себе в Германию везут.
Или в Латвию с Литвой, мне все равно лишь бы не здесь.
Семен Кузьмич
Цитата(Gnome @ 9.4.2009, 0:13) *
Может мы как папуасы после битвы их съесть должны?
Минимум что я хочу, пусть к себе в Германию везут.
Или в Латвию с Литвой, мне все равно лишь бы не здесь.


Интересно, а что же тогда максимум?
Maksum
Цитата(Iva @ 8.4.2009, 21:58) *
Maksum, давно на советских братских кладбищах был?

кхм довольно часто бывал по роду работы, следил за чистотой и порядком, организовывал уборку и покраску памятников, только не понял к чему это ты спросил?
winzard
Странный опрос какой-то. Немецкие захоронения уже и так есть, недалеко от Смоленска. Что еще можно делать с оставшимися костями-то, кроме как захоронить? Кто-то, что ли, предлагает им почести воздавать?
Gnome, вот бункер, блин, не кого-нибудь, а самого Гитлера является местом паломничества смолян. Это мы папуасы, что ли, теперь?
winzard
Кстати, Gnome, на досуге поинтересуйся отношением современных немцев к фашизму. Например, что будет, если ты в аэропорту там зиг хайль скажешь.
Iva
Цитата(Maksum @ 9.4.2009, 1:00) *
кхм довольно часто бывал по роду работы, следил за чистотой и порядком, организовывал уборку и покраску памятников, только не понял к чему это ты спросил?


К тому, что одна из мотивированных причин не пущать заключается в том, что чисто внешне и по степени ухоженности кладбище побежденных будет выглядеть лучше, чем кладбища победителей.

2 Винзард - немецкое кладбище в городской черте, писал уже. Но то кладбище существовало и в годы оккупации. А в Духовщинском районе планируют сделать сборное. То же самое, кстати, делала и наша сторона после 1945 и в 1950-е годы, когда разрозненные могилы бойцов и санитарные захоронения объединяли в братские кладбища, которые мы видим сейчас
Maksum
А это все зависит от администрации района, если там люди вменяемые, и со школами налажено взаимодействие,( т.е. школа следит за конкретным захоронением,) то при минимальных вложениях (инвентарь и краска) и если преподавательский состав в школе не забывает детям привить зачатки патриотизма, подростки сами без пренуждения приводят захоронение в идеальное состояние и поддерживают его в таковом.
СинийГамми
Естественно за создание. Сложно даже аргумента против придумать.
Пресс-служба
За
Wald
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:51) *
Как может быть кладбище погибшим немецким солдатам местом поклонения наци? Умом не понимаю. Это же памятник поражения нацизма! Укор и упрек нацизму! Его позорный столб!!!

Упрек нацизму. Хорошо сказал!
Lonegun
Цитата(winzard @ 9.4.2009, 1:04) *
Кстати, Gnome, на досуге поинтересуйся отношением современных немцев к фашизму. Например, что будет, если ты в аэропорту там зиг хайль скажешь.


У одного знакомого на мобиле Хорст Вессель на звонке стоит.
Он как переводчик был с делегацией в Мюнхене прошлой осенью.
В отеле кто-то из Смоленска ему позвонил - заиграл фашистский гимн.
За соседним столиком сидели трое немцев: девушка и 2 парня.
Сидели, услышали и заулыбались.

Винзард, при всем уважении, немало немцев - особенно из тех, кому сейчас до 30-ти,
гордится своей историей, в том числе и фашистской. Так что вопрос крайне спорный.

А что касается погибших воинов, то
войска Вермахта и карательные отряды СС -
две большие разницы.

Павшие должны быть преданы земле.

Не без финансового участия германской стороны smile.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках