Сегодня понедельник, 22 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 апреля 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Разделение Смоленской и Калининградской епархии РПЦ

Бывалый
Сегодня, 31 марта, Священный Синод РПЦ под председательством патриарха Московского и всея Руси Кириллом решил разделить Смоленскую и Калининградскую епархии РПЦ, об этом The Moscow Post сообщили в пресс-службе Московской патриархии. Ранее эту епархию возглавлял Кирилл. Главой Смоленской и Вяземской епархии станет викарий патриарха, служивший в Москве, епископ Феофилакт. Главой Калининградской и Балтийской епархии останется епископ Серафим, отметил Вигилянский.

Летнаб
Цитата(Бывалый @ 31.3.2009, 16:52) *
Сегодня, 31 марта, Священный Синод РПЦ под председательством патриарха Московского и всея Руси Кириллом решил разделить Смоленскую и Калининградскую епархии РПЦ, об этом The Moscow Post сообщили в пресс-службе Московской патриархии. Ранее эту епархию возглавлял Кирилл. Главой Смоленской и Вяземской епархии станет викарий патриарха, служивший в Москве, епископ Феофилакт. Главой Калининградской и Балтийской епархии останется епископ Серафим, отметил Вигилянский.

Таки не зыбыли Игнатию
winzard
Цитата
Таки не зыбыли Игнатию

Ну, викарий - это вроде как дауншифтинг.
Iva
Бывалый, то есть решение Священного Синода следует рассматривать исключительно в ключе названия темы?
Летнаб
Цитата(Iva @ 31.3.2009, 17:13) *
Бывалый, то есть решение Священного Синода следует рассматривать исключительно в ключе названия темы?

В ключе Итоги выборов
Бывалый
Епископ Вяземский Игнатий переведен в Москву и стал патриаршим викарием.
Летнаб
Цитата(Бывалый @ 31.3.2009, 17:30) *
Епископ Вяземский Игнатий переведен в Москву и стал патриаршим викарием.

Кстати, объясните неучу кто такой викарий?
Бывалый
Викарий - архиерей, не имеющий своей епархии и помогающий в управлении другому архиерею.
Летнаб
Цитата(Бывалый @ 31.3.2009, 17:36) *
Викарий - архиерей, не имеющий своей епархии и помогающий в управлении другому архиерею.

Типа, министр без портфеля?
Videor
Цитата(Летнаб @ 31.3.2009, 13:40) *
Типа, министр без портфеля?

типа и.о. в отсутствие главного.
Vallax
Цитата(Videor @ 31.3.2009, 17:45) *
типа и.о. в отсутствие главного.

Новый Большой Англо-Русский словарь

vicar
1. заместитель, представитель
2. церк. приходский священник
Ex:
clerk (lay, secular) vicar дьячок, певчий
Ex:
vicar choral регент
3. викарий
Ex:
cardinal vicar викарий папы римского
4. (V.) наместник
Ex:
the V. of Christ наместник Христа (о папе римском)
Ex:
V. apostolic наместник папы; апостолический викарий
Id:
V. of Bray ренегат, приспособленец, беспринципная личность
(по имени викария XVII века, четыре раза менявшего религию)
Бывалый
Ну, пока Румата не разделил темы, еще немного о религии. Привыкаем

http://www.patriarchia.ru/db/text/136527.html
Iva
Цитата(Румата @ 31.3.2009, 17:05) *
НАсчет разделения епархий - создайте отдельную тему.


Ну уж нет. В зеркале ни смоленские новости, ни сми не отражаются. Следовательно, их нет. А приход весны и первое солнце за много-много дней тумана и слякоти тоже следует рассматривать исключительно в ключе итогов выборов.
Румата
Делаю работу по упорядочению информации и выношу в отдельную тему. За повторые офтопики буду повышать уровень предупреждений.
Maэstro
Цитата(winzard @ 31.3.2009, 16:11) *
Ну, викарий - это вроде как дауншифтинг.


Многозначительно rolleyes.gif Особенно если на русский и английский слоги разложить.
Семен Кузьмич
Похоже, что епископом Феофилактом решили укрепить команду молодых и сильных. 35 лет всего-то новому руководителю Смоленской епархии. Нормальный кадровый ход. Даешь молодых на руководящие посты!
Летнаб
Вот, кстати, статья о кадровой политике РПЦ
В РПЦ полетели головы
Iva
Цитата(Семен Кузьмич @ 1.4.2009, 7:54) *
35 лет всего-то новому руководителю Смоленской епархии.


Ну так незабвенный Игнатий всего на год старше. А вообще, - да, вон и Летнаб помолодел, смотрит гоголем smile.gif
Семен Кузьмич
Цитата(Iva @ 1.4.2009, 13:21) *
А вообще, - да, вон и Летнаб помолодел, смотрит гоголем smile.gif

Он еще и ходит гоголем... по Сорочинской ярмарке.
Летнаб
Цитата(Семен Кузьмич @ 1.4.2009, 14:40) *
Он еще и ходит гоголем... по Сорочинской ярмарке.

В шинели и с носом...
Iva
Сегодня председатель правительства РФ В. Путин встретился с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Начало встречи:

Цитата
В.В.Путин: Добрый день! Ну как, забот прибавилось?

Патриарх Кирилл: Забот прибавилось, но это заботы, которые при правильном подходе помогают, и даже в духовной жизни - больше, чем мешают. Конечно, с позиции Патриарха видишь иначе, чем с позиции моего прошлого церковного положения. И масштаб проблем представляется совсем иным, и значение этих проблем для жизни Церкви и для жизни народа нашего.

Мы провели некоторую реструктуризацию управления нашей Церкви. Вчера на заседании Синода были созданы новые синодальные учреждения – наши церковные министерства.

В.В.Путин: Разделили Калининградскую и Смоленскую…

Патриарх Кирилл: Калининградскую и Смоленскую разделили, потому что, согласно нашему положению, в каждом субъекте Федерации должна быть своя епархия. Соединение Смоленской и Калининградской епархий было исторически продиктовано тем, что Смоленскому митрополиту в свое время поручили возрождать православие на калининградской земле.


Полная стенограмма

Летнаб
Цитата
Патриарх Кирилл: Калининградскую и Смоленскую разделили, потому что, согласно нашему положению, в каждом субъекте Федерации должна быть своя епархия. Соединение Смоленской и Калининградской епархий было исторически продиктовано тем, что Смоленскому митрополиту в свое время поручили возрождать православие на калининградской земле.

Так отделена у нас церковь от государства или нет?
Iva
Какая церковь?
Румата
вопрос риторический... вспомним нашу библию, то есть конституцию: Россия - светское государство.
Кирилл же доходчиво пояснил - согласно нашему (РПЦ) положению.
winzard
На заседании совета директоров РАО РПЦ было решено провести реструктуризацию филиальной сети с целью оптимизации управления.
Vallax
Цитата(winzard @ 2.4.2009, 21:23) *
На заседании совета директоров РАО РПЦ было решено провести реструктуризацию филиальной сети с целью оптимизации управления.
good.gif
winzard! Ты сегодня в ударе. clapping.gif
shuk
Цитата(winzard @ 2.4.2009, 21:23) *
На заседании совета директоров РАО РПЦ было решено провести реструктуризацию филиальной сети с целью оптимизации управления.

Добавил бы:и усиления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных территориальных
образований в условиях кризиса, в свете решений последнего съезда ЕР.
winzard
shuk, да, так лучше, а то я не нашел, как к этому кризис привязать. У нас же теперь все антикризисное. (Интересно, а молебен за финансовое благополучие страны можно заказать?)
Агапий Сермяжный
Цитата


У нас тут соревнования в пошлости и скудоумии???

Гляжу и болельщики подтянулись!
Цитата
winzard! Ты сегодня в ударе.

winzard
Агапий Сермяжный, выборы уже прошли, какие соревнования?
Бывалый
Об Игнатии упоминается- http://www.ej.ru/?a=note&id=8951
Рататуй
Лучше не скажешь: кесарево кесарю, а Божье Богу...
Считается, что лушую книжку про Америку написал француз Алексис де Токвиль (со стороны виднее! rolleyes.gif ) В ней он отметил, что в Америке верующий народ в неверующем государстве. У нас еще по византийской традиии часто государство если и не святое, то верующее, а личная религиозная самодостаточность не очень, чтобы очень.
Миссионерская деятельность церкви при Кирилле вырастет. Хотелось бы надеяться, что без подавления свободы совести частного лица.
Еще хотелось бы надеяться, что Патриарх не забудет родную епархию.
У Игнатия, несмотря на предвыборный казус и прочие излишества нехорошие (как говорят), жизнь удалась. Патриарх с ним! pardon.gif
ZZheka
Цитата(Агапий Сермяжный @ 2.4.2009, 22:34) *
У нас тут соревнования в пошлости и скудоумии???

У нас тут хорошо. У нас тут нормальные люди пишут нормальные креативы. А что у вас там?
winzard
Эвона как the партия и the церковь в экстазе слились.
Aml
Ну не даром же многие отмечали, что сейчас у нас фактически три президента будет.
shuk
Цитата(Aml @ 3.4.2009, 11:20) *
Ну не даром же многие отмечали, что сейчас у нас фактически три президента будет.

А кто из них Генеральный секретарь? smile.gif
winzard
Aml, и картиночка была где-то. Президент-Отец, Президент-Сын и Президент-Святой дух.
winzard
Впрочем, пока новых инициатив РПЦ в светской жизни не видно. Зато есть шанс, что Смоленск перестанет быть полем для экспериментов по заигрыванию с церковью.
Adviser
Цитата(ZZheka @ 3.4.2009, 9:02) *
У нас тут хорошо. У нас тут нормальные люди пишут нормальные креативы. А что у вас там?

Интересно, что разные люди по разному к креативам относятся. 1 апреля по рэнам показали сюжет о планах строительства натовского радара в парке 1100-летия. Меня репортаж позабавил, а многих - возмутил. Вот мне сегодня утром даже жительница города звонила, возмущалась, как же так можно!!!!!
Wald
Цитата(Adviser @ 3.4.2009, 13:55) *
Интересно, что разные люди по разному к креативам относятся. 1 апреля по рэнам показали сюжет о планах строительства натовского радара в парке 1100-летия. Меня репортаж позабавил, а многих - возмутил. Вот мне сегодня утром даже жительница города звонила, возмущалась, как же так можно!!!!!

Есть такая польская пословица: цо заНАТО, то не здрово.
комсомолка
Цитата(winzard @ 3.4.2009, 13:31) *
Aml, и картиночка была где-то. Президент-Отец, Президент-Сын и Президент-Святой дух.


Святой дух - это на стол мирянам?
Агапий Сермяжный
Цитата(ZZheka @ 3.4.2009, 9:02) *
У нас тут нормальные люди пишут нормальные креативы.


Может сочтете мою позицию излишне серьёзной, но я считаю издевательство над Православием (да и над любой другой религией) разновидностью морального уродства.


Впрочем о чем это я... у роботов души нет.
С.Воеводина
Цитата(winzard @ 3.4.2009, 13:33) *
Впрочем, пока новых инициатив РПЦ в светской жизни не видно. Зато есть шанс, что Смоленск перестанет быть полем для экспериментов по заигрыванию с церковью.

Цитата(winzard @ 3.4.2009, 13:33) *
Впрочем, пока новых инициатив РПЦ в светской жизни не видно.

Все только начинается!
Всеволод Чаплин утвержден 31 марта Священным Синодом РПЦ в должности руководителя нового Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества

– Чем будет заниматься возглавляемый вами Синодальный отдел?
– Речь идет о взаимодействии с церковными и светскими общественными организациями, с профсоюзами, с культурой. И помимо этого, еще одна важная сфера деятельности – это отношения с законодательной властью, оценка законотворческих процессов, обсуждение законопроектов, которые затрагивают интересы религиозных организаций, и целый ряд других вопросов, которые касаются церковно-государственного взаимодействия.

http://www.pravmir.ru/article_3985.html
http://www.pravoslavie.ru/news/29860.htm

ЗЫ
Напомню о правозащитной работе РПЦ, православных народных дружинах и идее Кирилла (во время заявления еще митрополита), что ..приход должен стать сердцевиной формирования гражданского общества в России.
winzard
Цитата
Впрочем о чем это я... у роботов души нет.

А также ума, чести и совести. Зато у роботов есть память.
winzard
Цитата
Всеволод Чаплин утвержден 31 марта Священным Синодом РПЦ в должности руководителя нового Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества

Ну, церковь не в вакууме существует, как-то взаимодействовать с обществом она должна и человек для этого тоже нужен.
Цитата
И помимо этого, еще одна важная сфера деятельности – это отношения с законодательной властью, оценка законотворческих процессов, обсуждение законопроектов, которые затрагивают интересы религиозных организаций, и целый ряд других вопросов, которые касаются церковно-государственного взаимодействия.

Ну и вот. У меня же есть микросхема, которая отвечает за оценку религиозный воззрений людей smile.gif
СинийГамми
Цитата(Агапий Сермяжный @ 3.4.2009, 14:19) *
Может сочтете мою позицию излишне серьёзной, но я считаю издевательство над Православием (да и над любой другой религией) разновидностью морального уродства.

Ммм... вряд ли моральное уродство. Просто использование чуждой языковой системы координат порождает мыслетекстовых уродцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска