Тепло в Смоленске подорожает летом
Тарифы на тепло и горячую воду с 10 мая вырастут на 26,8 процента. Такое решение приняли депутаты Смоленского горсовета.
Правда, квитанции с новыми цифрами мы получим только 10 июня. А годовой рост тарифов для среднестатистической семьи, состоящей из трех человек и проживающей в благоустроенной квартире площадью 54 кв. метра, будет меньше, всего 16,8 процента.
Из месяца в месяц откладывая решение относительно роста тарифов на тепло и горячую воду, депутатский корпус тянул время. В результате годовой рост «коммуналки» сократился с 24 до 17 процентов. Но откладывать дольше непопулярное, но экономически неизбежное решение было нельзя. После двух секвестров городской бюджет «сдулся» почти на 1,5 миллиарда. На компенсацию разрыва между фактической стоимостью тепла и горячей воды и платой за них населения из городской казны необходимо выделить 286 млн. рублей. Но сейчас в «муниципальном кошельке» есть только 191 млн. рублей. Если бы тарифы заморозили, то сумма компенсации возросла бы до 427 млн. рублей. И тогда над Смоленском замаячила бы тень финансового коллапса.
Повысив тарифы, городские власти предусмотрели меры социальной поддержки населения. С 14 апреля в семи филиалах ОАО «Жилищник» и двух отделениях МУП «ВЦ ЖКХ» начнут действовать общественные приемные, где сотрудники департамента по социальному развитию будут проводить консультации для тех, кто желает получить жилищные субсидии. Заплатить за «коммуналку» с помощью казенных средств можно, если доход на одного члена семьи (включая детей) не превышает 8 тыс. рублей. Мэр Смоленска Эдуард Качановский заявил, что городские власти будут стремиться к тому, чтобы правом на жилищные субсидии пользовались не 3, а как минимум 10 процентов горожан.