НА СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУДИЛИ ХОД ГАЗИФИКАЦИИ ОБЛАСТИ
Под председательством Губернатора области Сергея Антуфьева прошло еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области, на котором обсуждалась программа газификации населенных пунктов Смоленщины в текущем году.
В 2008 году за счет всех источников финансирования было построено 370 км газопроводов, что составляет более 128% к факту 2007 года, в том числе, на селе было построено 290 км газопроводов или свыше 162%, по сравнению с 2007 годом. В прошлом году завершены работы по подаче природного газа в Темкинский район. Таким образом, на сегодняшний день газифицированы 23 из 25 районов области. Велижский и Угранский районы снабжаются сжиженным газом. Однако даже в районах, куда природный газ пришел несколько лет назад, процент газификации сельских населенных пунктов пока низкий.
«Газификация – одно из приоритетных направлений нашей совместной работы», – отметил Сергей Антуфьев и обратил внимание глав районов на проблему газификации села. Если средний уровень газификации сельской местности составляет 23%, то городов и поселков – более 83%. Вызывает озабоченность ситуация, сложившаяся с газификацией сельских населенных пунктов Сычевского (1%), Монастырщинского (4%), Ельнинского (1%), Хиславичского (10%) районов. Однако есть муниципальные образования, в которых вопросу газификации уделяется достаточное внимание. Так, в Смоленском районе уровень газификации села составляет 67%, в Починковском районе – 60%. Также выше среднеобластного уровень газификации «домиков в деревне» в Сафоновском, Дорогобужском и Вяземском районах.
В текущем году планируется построить еще 310 км газопроводов. В целом, реализация программы газификации области позволит общими усилиями довести уровень газификации региона до 64% (в 2008 – 61%). Однако ряду муниципальных образований необходимо активизироваться в таком социально значимом вопросе, как газификация жилого сектора.
Также в ходе селекторного совещания вице-губернатор Владимир Суржиков проинформировал коллег о ходе весенних полевых работ, начавшихся 6 апреля и набирающих обороты.