Сегодня среда, 13 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
7 мая 2018 года   |   www.rabochy-put.ru

«От «Екатерины Великой» до «Звездных войн». В гостях у смоленского Левши

Для сериала «Великая» Павел Иванов сделал копии легендарного «двужального» зульфикара меча пророка Мухаммеда и ружей екатерининского «золотого века» российского дворянства.

Вместе с другими мастерами - резчиками по дереву работал он на Патриаршем подворье - в центральной резиденции Патриарха всея Руси в Переделкино.

Успел приложить свои золотые руки и к «русскому китчу» в роскошном особняке фармацевтического магната Владимира Брынцалова в подмосковной Салтыковке. Резал там шикарные входные двери из липы, сделанные в стиле иконостаса, затем, по задумке олигарха, покрытые сусальным золотом.

Этот мастер художественной резьбы по дереву трудился и над внутренним убранством расположенного неподалеку, всегда шумного и переполненного ресторана украинской кухни «Шинок», а также в знаменитом кафе «Пушкинъ» и в культовом мясном ресторане «Бочка».

И это лишь беглое перечисление того, к чему Павел Иванов успел приложить свои «оч.умелые» руки за время своего семилетнего периода жизни в Белокаменной.

С Павлом мы беседовали в его огромной мастерской, разместившейся в подвале многоэтажного дома на Киселевке. Серые стены, увешанные резаками, косяками, клюкарзами, штихелями, гейсмусами, царазиками, прямыми и полукруглыми стамесками, клепиками, ноготками, ложечниками, сверлами и другими инструментальными «мульками», видели не только рождение диковинного меча-зульфикара. Один бизнесмен привез ружье фирмы «Зауэр» за 158 тысяч рублей и попросил увековечить на нем подвиг своего деда. В итоге на деревянном ложе немецкой двустволки с одной стороны появилась миниатюра: дед-сапер пускает под откос фашистский поезд, а с другой - награды героя.

Приходилось Павлу Иванову заниматься и совсем уж филигранной работой создавать уникальные ружейные приклады, инкрустируя их золотом и серебром. А еще боевые топоры славян с солярными знаками и рунами; ножи, мечи и сабли для людей, увлеченных исторической реконструкцией; да и много чего еще.

Однажды у смоленского Левши были заказчики-ювелиры, которые попросили вырезать по фотографии деревянный бюст женщины, на шею которой для показательной демонстрации потом водрузили колье за несколько миллионов рублей.

Впрочем, если бы Павлу заказали огненный меч джедая из «Звездных войн», то он и его сделал бы с присущей ему легкостью и мастерством.

- Павел, а когда вы впервые взяли в руки резак?

- Лет в 14 - сделал маме к дню рождения свое первое резное донышко. Примерно в это же время у меня появилось и еще одно хобби - мастерить ножи.

- Вы профессиональный резчик? Что заканчивали?

- В школе слыл хулиганом (смеется), единственным предметом, по которому у меня стояла твердая «пятерка», была история. Поэтому я закончил СПТУ 3. Получил профессию наладчика станков-манипуляторов. Мастером у меня был золотой человек, с которым мы до сих пор поддерживаем отношения, Николай Григорьевич Вощилин.

«Быстрей режь белочку!»

- В 1992-м я устроился на мебельную фабрику, - погружается в воспоминания Павел. В сувенирный цех, в котором работали всего два человека - два высокопрофессиональных мастера резьбы по дереву Арсен Эрнестович Шемашкей и Михаил Иванович Кожемякин, еврей и русский. Первый - выпускник худграфа Смоленского пединститута, второй - самоучка. До сих пор практически дословно помню слова Михаила Ивановича: «Паша, сынок, не смотри на этого еврея, не смотри, он делает медленно, и на хлеб он не заработает, но он на окладе у директора, а мы с тобой - на сдельщине. Он - художник, а мы - ремесленники. Поэтому давай быстрей делай, быстрей, быстрей режь белочку!»

- А о какой белочке речь?

- Вы наверняка видели, а может, и в вашей семье были большие настольные часы «Янтарь» с двумя вырезанными из липы белками одна грызла шишку, другая - орешки. Сначала я делал такие часы за неделю. За них мне платили 25 рублей. В месяц выходило маловато - всего 100 целковых. А Михаил Иванович Кожемякин делал часы с любительницами шишек и орехов за два дня. Но я усердно трудился и через три месяца догнал своего наставника, а потом и обогнал. Выходило так: один рабочий день одни часы. Старик Кожемякин мне тогда сказал: «Все, дорогой, мне тебя учить больше нечему!» Да и получал я тогда больше, чем бригадир цеха мебельной фабрики. С этого и началась моя профессиональная деятельность резчика по дереву.

...Не спал четверо суток

- Как-то раз мой хороший знакомый и прекрасный пейзажист Юрий Мельков предложил поучаствовать в выставке ремесел, которая через четыре дня должна была открываться в зале смоленского Исторического музея и была приурочена к Дню славянской письменности и культуры. Я загорелся: участвовать очень хотелось, но что можно успеть сделать всего за четыре дня? Однако решил идти до победного конца и перестал спать по ночам. Сначала выточил на станке большую тарелку из липы диаметром 75 см, вырезал на ней знаменитую композицию «Глухарь в сосновом бору на току». Причем дал практически полный объем - процентов на 70. Морилку варил сам, вощил тоже сам, по самодельному рецепту. В итоге получилось очень достойно.

По качеству моя резная тарелочка смотрелась более выигрышно даже по сравнению с иностранными аналогами. А еще я смастерил славянскую братину - пивной ковш длиной 87 см. Что касается его диаметра, то, если не ошибаюсь, он был примерно 28 см. В итоге я занял первое место. Но неофициально.

- Как это?

- Потому что мои работы как только увидели, так сразу же купили шведы, приехавшие в Смоленск по официальному приглашению Исторического музея. И поскольку иностранная делегация уезжала через два дня, а победителей должны были обнародовать по окончании выставки, дней через 10, то я автоматически выбыл из их когорты.

Ведь когда тебе, 22-летнему смоленскому парню, за каждую работу предлагают огромные по тем перестроечным временам деньги (по 450 крон), ты расстанешься с тарелкой и братиной, как говорится, не глядя.

- А как оценили их смоляне?

- Куратору выставки мои работы тоже очень понравились. Что касается других участников, то расскажу об одном развеселившем меня случае. Как-то подошли к моим токующему глухарю и братине, которые экспонировались практически в самом конце на выходе с выставки, человек восемь участников. Все такие очень солидные дяденьки, закончившие наш худграф, многие с окладистыми бородами. А я стою скромненько сзади этой делегации и слышу диалог: «Вась, сколько времени ты делал бы эту работу?» - «Петь, ну, может, неделю, а может, и три! А может быть, и месяц. От настроения зависит». - «Нет, Вась, я твои руки знаю. Ты бы такое месяца два делал».

И тут я не выдержал: «Уважаемые, извините, что вмешиваюсь, я автор этих работ и сделал их всего за четыре дня». Тогда все восемь человек резко поворачиваются и смотрят на меня, затем столь же резко отворачиваются. А один из них бросает сквозь зубы: «Вот лгун мальчишка!» А рядом со мной стоит Юрий Мельков и смеется, ведь он-то знает, что эти работы я сделал именно так.

Приглашение в Италию

После той выставки меня приглашали работать в Италию. Но я отказался. Решил, что смогу неплохо зарабатывать и в Смоленске. Как говорится, где родился, там и пригодился. Хотя перестройку пережить было - не поле перейти (Смеется.)

В наше время все куда-то и от чего-то бегут. На работу, с работы. От шума, от прошлого, от тоски или скуки. А ведь всегда можно доиграть свою шахматную партию до конца. Достаточно измениться, став другой фигурой. Никогда не поздно открыть в себе что-то новое - какой-то скрытый талант. Через не хочу и не могу. А еще можно найти свое слабое место и сделать его сильным. Дерзайте, и все у вас получится.

Сказано

- Почему женщину научить резать по дереву легче, чем мужчину?

- Потому что женщины - существа с другой планеты. Вы просто другие. У вас восприятие и мышление не плоское, а объемное - в 3Д. И оно гораздо лучше развито, чем у мужиков. У женщины это заложено природой. Даже если она не знает об этом.

Секреты мастера Павла Иванова

О воскрешении ржавого топора

Если у вас заржавел какой-то инструмент, сначала зачистите его от ржавчины, потом возьмите 100 г хлорного железа (продается в мастерских бытовой техники), разведите его в литре теплой воды.

В зависимости от того, какой оттенок металла вы хотите получить в конечном итоге, опустите в состав реанимируемый инструмент и наблюдайте. Эта спасательная операция может занять как час, так и двое суток. В ходе химической реакции хлорное железо «поедает» мягкие частицы металла, и вся поверхность инструмента становится благородного мышиного цвета. После столь несложной операции ваш топор забудет, что такое ржавчина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

7 мая 2018

Детская игровая комната откроется в смоленском медучреждении  587

На Десногорское водохранилище вышла флотилия «драконов»  447

"8 дней под землей в воде". В Смоленске собака застряла в колодце  457

Скандинавский антициклон "оберегает" Смоленщину от ненастий и бурь  475

Смоляне жалуются на фетишиста, который ворует обувь  582

В Духовщине муж пообещал убить жену  466

В Смоленске устроили транспортный коллапс ради проведения марафона  422

В Смоленске на перекрестке трех дорог два авто вылетели на встречку, работает эвакуатор  472

БелАЗ завалил российские суды исками. В Смоленске идет доследственная проверка  641

В Смоленске руководитель ООО «Днепрпласт» подозревается в крупном мошенничестве  463

О погоде в грядущий вторник  406

8 мая в Смоленске будет тепло и сухо  398

Есть пострадавшие: в Смоленске из-за аварии на Николаева образовалась серьезная пробка  519

Под колпаком на 50 лет. На что дают согласие смоляне ЂЂЂ обладатели скидочных карт  4026

В Смоленске фура "поцеловала" легковушку: в Сети появилось фото  407

В Смоленской области семейной паре грозит пять лет колонии за кражу в магазине продуктов и алкоголя  517

"Рабочий путь" сделает сюрприз для смолян ко Дню Победы  456

Грабитель угрожал ножом и душил подушкой пожилую смолянку  501

Стал известен маршрут «Трамвая Победы» в Смоленске  488

Смоленские власти дали оценку уборке города  448

Полицейские смоленского райцентра задержали угонщика-гастролера  502

Прогноз погоды на вторник, 8 мая  836

Молодые сотрудники УФСИН России по Смоленской области приняли присягу на Кургане Бессмертия  482

Смоленский силач стал вторым в мире по жиму штанги лежа  596

100 бесплатных минут для смоленских ветеранов  469

В Смоленской области за неделю более 400 человек наказаны за алкоголь и табак  460

8 мая в Смоленске будет тепло и сухо  429

Смоленская полиция остановила пьяного угонщика выстрелами из табельного оружия  623

Смоленские коммунальщики отремонтируют улицу Коммунальную  364

В Вязовеньках Смоленского района почтили память жертв нацизма  451

Сотрудники ГИБДД «по горячим следам» раскрыли угон автомобиля  429

Смолянка спасла соседку, которую пытался задушить муж  516

В каких районах Смоленской области будут ловить пьяных водителей  408

В Смоленской области открыли мемориал сотрудникам правопорядка, погибшим в годы Великой Отечественной войны  429

В Смоленской области обсудили вопросы подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики  408

Глава Смоленска Владимир Соваренко «просел» в доходах  409

Жители шести смоленских улиц останутся без воды  318

Смоленский губернатор участвовал в церемонии вступления в должность президента РФ  413

Сотрудники ГИБДД раскрыли угон транспортного средства по горячим следам  892

Завтра по Смоленску начнет курсировать «Трамвай Победы»  352

«Машину я взял, чтобы съездить к родственнику». Задержание пьяного угонщика в Смоленской области попало на видео  360

Смоленский «Автодор» не допустят до участия в следующем чемпионате России  362

В Смоленской области уничтожили более 8 тонн томатов и яблок  357

В Смоленске 8 мая в трамвае будут петь Песни Победы  373

Самые богатые ЂЂЂ в «Единой России». Депутаты Смоленской облдумы отчитались о доходах  506

«ДСК всё». Из-за крупного пожара десятки смолян остались без работы  574

Экстренное предупреждение: на Смоленщине прогнозируют страшные лесные пожары  331

Смоленские коммунальщики отремонтируют улицу Коммунальную  333

Дорога на улице Юрьева в Смоленске попала в «черный» список  390

Из смоленского кафе вывели сотрудников и клиентов (видео)  1190

В Смоленске начнется ремонт улицы Коммунальной  758

В Смоленске собака провела больше недели под землей  1173

Белорус хотел купить схему расположения погранпостов в Смоленской области  947

Подробности крупного пожара в колбасном цеху  1848

В Смоленске убрали грязь и мусор с берегов ТЭЦ-2  977

В Смоленске приведут в порядок три переезда через трамвайные пути  677

В администрации города Смоленска опровергли слух о сносе части крепостной стены  424

Возле смоленской школы № 25 отремонтируют дорогу  349

«Квадру» заставят заделать раскопы  301

90 % улиц в Смоленске убраны от пыли и грязи  343

«Квадра» завершает замену теплосети на ул. Энгельса в Смоленске  373

В Смоленске сгорел колбасный цех  417

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о даче взятки начальнику отдела Смоленской таможни  359

По Смоленску будет курсировать «Трамвай Победы»  327

Белорус пытался «купить» схему расположения пограничных постов в Смоленской области  407

10 мая в Смоленске начнётся ремонт улицы Коммунальной  325

Смоленским производителям помогут выйти в крупные торговые сети  341

В Смоленской области будут судить давшего взятку начальнику отдела таможни  404

В музеях Смоленска ко Дню Победы проведут тематические экскурсии, видеопоказы и фотовыставки  458

«Все на выход». В смоленском кафе нашли подозрительный рюкзак, посетители эвакуированы  347

Житель Беларуси ответит в суде за дачу взятки смоленскому сотруднику ФСБ  351

Смоляне смогут прокатиться на трамвае Победы  1094

Восьмого мая на нескольких улицах ограничат подачу горячей воды  764

Начальник отдела смоленской таможни пойман на взятке  1391

Смоленский государственный музей-заповедник приглашает на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы  371

Житель Рудни обвиняется в разбойном нападении на 83-летнюю женщину  361

• «От «Екатерины Великой» до «Звездных войн». В гостях у смоленского Левши  422

«При передаче денег оба были задержаны». Под суд пойдет смолянин за взятку сотруднику таможни  349

В Смоленске убрали мусор на берегу озера ТЭЦ-2  592

В Смоленске жители пяти улиц останутся без горячей воды  338

В Смоленске 27 мая впервые пройдет Зеленый марафон «Бегущие сердца»  530

В Смоленске стартует глобальный ремонт теплосетей в Промышленном районе  341

В Смоленске приведут в порядок переезды через трамвайные пути  353

Белорус предстанет перед судом за взятку смоленскому сотруднику ФСБ  314

Около двадцати пьяных водителей разъезжали по смоленским дорогам  320

Начальник отдела смоленской таможни попался на взятке  361

Переезды через трамвайные пути в Смоленске приведут в порядок  359

ДТП с участием двух авто случилось на Кашена в Смоленске  412

В Сафонове парочка захотела бесплатно выпить и закусить  359

МЧС России за чистый берег  316

Cтартовала «Лаборатория безопасности»  581

В Смоленске пройдёт мастер-класс Александра Волкова  473

Смолян приглашают присоединиться к Зеленому марафону «Бегущие сердца»  481

9 мая в центре Смоленска ограничат движение  365

Власти Смоленска оценили уборку города  378

В Смоленске торжественно открыли «Островок памяти»  445

«Демонтируемая кладка не имеет отношения к Смоленской крепостной стене»  451

Появились фото крупного пожара в Смоленске  436

Мостик Вздохов в Смоленске обрушили преднамеренно  728

Иностранец пытался «купить» информацию о расстановке пограничных постов в Смоленской области  451

Переезды через трамвайные пути в Смоленске приведут в порядок  446

Смолянин предстанет перед судом за разбойное нападение на 83-летнюю пенсионерку  406

Смоленское управление ФСБ отметило вековой юбилей  447

В Смоленске сгорел колбасный цех  500

В Сафонове раскрыли магазинную кражу  661

В Сафонове приняли присягу молодые сотрудники трех исправительных колоний  586

«Попросил чаю, а затем потребовал деньги». Смолянину, забравшему все сбережения у пенсионерки, грозит 10 лет колонии  394

Смоленские музеи подготовили праздничные программы к Дню Победы  429

Алексей Островский поздравил ветеранов и сотрудников регионального УФСБ России со 100-летием образования органов госбезопасности Смоленской области  536

Губернатор Алексей Островский примет участие в церемонии инаугурации Президента России Владимира Путина  480

Смоляне станут гостями гала-концерта Международного военно-патриотического фестиваля «Вальс Победы»  413

В Смоленске переустановили два остановочных павильона  515

В Смоленской области на дороги бросят 4 миллиарда  416

«Разберитесь там уже у себя».PВ РВИО открестились от разобранной смоленской крепостной стены  373

Губернатор Алексей Островский примет участие в инаугурации президента России  449

Смоленский «Автодор» завершил борьбу в чемпионате России по мини-футболу  500

Под Смоленском грабитель едва не задушил пенсионерку из-за кошелька  384

Из ревности нетрезвая жительница Смоленска совершила поджог  388

Смоленская таможня внедрила новый метод борьбы с подсанкционкой  602

В Смоленске отметили лучших спортсменов и тренеров региона  397

В смоленском райцентре появился новый детсад  391

Крупный пожар в Смоленске  468

Два автомобилиста стали фигурантами уголовного дела  1374

Смолянин совершил разбойное нападение на 83-летнюю старушку  1091

В Смоленске пройдет Зеленый марафон «Бегущие сердца»  417

Эксперты оценили стоимость смоленского «Кристалла»  496

Стали известны подробности крупного пожара в Смоленске  498

Смоленск вошел в ТОП-10 городов-героев для путешествий в День Победы  489

«Смоленскэнерго» рассказало абитуриентам о деятельности филиала на дне открытых дверей  438

За минувшие выходные были задержаны 12 нетрезвых смоленских водителей  381

В Смоленске салют в День Победы будет состоять из 30 холостых залпов  570

Социально-политическая устойчивость у Смоленщины по-прежнему пониженная  391

Смолян бесплатно обследуют на ВИЧ  386

Появились подробности и фото с места крупного пожара в Смоленске  744

В администрации прокомментировали разрушение крепостной стены в центре Смоленска  463

В Смоленске стали известны подробности крупного пожара в колбасном цеху  435

Колбасный цех тушили в Смоленске  396

Ко Дню Великой Победы: Николай Яковлевич Бондаренко, ветеран войны, ушел защищать Родину в 16 лет  627

В Смоленской области при пожаре пострадала молодая девушка  1136

Смоленщина присоединится к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»  545

В ГИБДД подвели итоги «сплошных проверок»  1137

Сезон завершен  356

«Горит колбасный цех». Крупный пожар в Смоленске сняли на видео  517

Смоленская область присоединится к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»  411

Смоленские власти прокомментировали информацию о сносе участка крепостной стены  499

В центре Смоленска легковушка врезалась в трамвай  386

В Смоленске прошел военно-патриотический квест «Дух победы»  431

В Смоленской области за сутки сгорели два жилых дома. Пострадала женщина  444

В Смоленске в Громовой башне прошёл музыкальный концерт  418

Густые черные клубы дыма: в Сети появились фото и видео крупного пожара в Смоленске  477

Сгорело всё: из-за крупного пожара в Смоленске перекрыта дорога  1255

На перекрёстке у моста в Смоленске произошло ДТП  452

Опубликован график уборки смоленских улиц  419

Пожары в жилых домах  361

В Смоленске загорелся колбасный цех (видео)  2489

В сети появился обновленный график уборки улиц  713

Видео: Королёвка тонет в канализационных водах  1373

Видео: автомобилист зафиксировал нарушение ПДД  1561

Браконьер поймал более 18 килограммов рыбы  1250

Водитель отечественного автомобиля врезался в дорожный знак  842

Смолянин захотел покататься и «реквизировал» чужой автомобиль  394

В Смоленске прозвучит «Музыка с берегов Атлантического океана»  471

За $200 млн? Смоленский "Кристалл" могут приватизировать путем прямой продажи  446

На свалку на Московском шоссе жалуются жители Смоленска  398

У крепостной стены в Смоленске может появиться кафе-отель  390

Два смоленских водителя ответят за пьяную езду  785

Юный смоленский самбист стал чемпионом международного турнира  442

В Смоленске у крепостной стены продают землю под строительство гостиницы  449

В смоленском поселке Пржевальское заживо сгорел мужчина  375

Смолянин незаконно выловил более 18 кг рыбы  511

ЦРФСО в Смоленске выиграл у московского «Велеса»  421

Пьяная 40-летняя смолянка сожгла чужой дом  438

189 воспитанников начнут с 7 мая посещать детский сад «Сказка», который начал работать в 16-м микрорайоне Рославля  535



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)