Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 мая 2009 года   |   www.rentv-smolensk.ru   |   Обсудить

Законно избранный глава Вяземского района, Игорь Зуев, напрасно провел два года за решеткой следственного изолятора

С первых слов судьи Нины Васильевой стало ясно — далеко не все выдвинутые против главы Вяземского района Игоря Зуева обвинения нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Еще в ходе прений сторон гособвинитель отказалась от трех эпизодов обвинения — вымогательство и получение взятки, а также превышение должностных полномочий. В результате к финалу рассмотрения дело Игоря Зуева включало в себя всего два пункта обвинения. Вяземскому главе инкриминировались незаконное введение в состав учредителей производственного кооператива «Туманов» своей жены и взятка в размере 6 тыс. долларов, полученная от двух предпринимателей за право заниматься рекламным бизнесом. И тут случилось непредвиденное. По мере зачитывания приговора все собранные по делу доказательства вины подсудимого рассыпались одно за другим. Вдруг выяснилось, что ряд ключевых свидетелей отказались от первоначальных показаний, милиция в ходе задержания действовала незаконно, а материалы предварительного следствия полны необоснованных выводов. В итоге суд приговорил оправдать Игоря Зуева, что называется, по всем статьям, признав его полностью невиновным.

Скандальный вердикт по сути означает, что законно избранный глава Вяземского района напрасно провел два года за решеткой следственного изолятора. Этот признанный судом факт автоматически придает Игорю Зуеву статус потерпевшего с правом на реабилитацию. То есть оправданного чиновника необходимо восстановить во всех правах, а государство обязано в полном объеме возместить причиненный ему в результате уголовного преследования моральный и материальный вред.

Каков будет размер искового требования Игоря Зуева и станет ли он вообще требовать от государства законной сатисфакции узнать не удалось. Сразу после оглашения приговора вяземский глава спешно покинул зал суда.

Гособвинитель Панченко также комментировать приговор отказалась, заявив лишь что он непременно будет опротестован в коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. До этих пор приговор вступившим в законную силу не считается.

Игорь НЕДОВЕРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

1 мая 2009

В марте ВИЧ выявили у 18 смолян  1211

Противостояние администрации Смоленска и горсовета продолжается  937

Районы Смоленщины переходят в режим жесточайшей экономии  884

В Смоленской области раскрыта серия краж мотоциклов  1186

В Смоленской области снижена ставка по «упрощенке»  1277

В Смоленской области заработал принцип «единого окна»  889

В Смоленской области принят закон о противодействии коррупции  1018

В Смоленской области названы лучшие муниципальные образования  1520

Врач-хирург из Смоленской области подозревается в получении взятки  903

Эдуард Качановский: Мы восстановили главные часы города, а это говорит о том, что для новой администрации нет ничего невозможного  1272

ТПП Нижегородской и Смоленской областей подпишут соглашение о сотрудничестве  833

Впервые установлены штрафные санкции за уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов за один экземпляр  1825

Как добиться правильного сокращения  1533

"Зебра" в Смоленске вырастет в цене  1089

От плантации винограда в Смоленске к уникальной Круглой горе  1427

25 апреля в Культурном центре "Губернский" и Доме офицеров стартовала "Ночь пожирателей рекламы"  1214

С 5 мая по 7 мая будут проводиться испытания тепловых сетей  895

В Шумячском районе раскрыта серия краж мотоциклов  1100

Лучшему району области — 800000 рублей!  808

• Законно избранный глава Вяземского района, Игорь Зуев, напрасно провел два года за решеткой следственного изолятора  1012

25 апреля сыщики обнаружили оружейный склад в гараже  822



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)