Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 мая 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как добиться правильного сокращения

Моего отца сразу после выхода из отпуска 2 апреля сократили с работы, но сообщили об этом только сейчас и при этом заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Между тем до пенсии ему осталось всего 3 года 6 месяцев. Имеет ли право организация увольнять его в связи с пенсионным возрастом? Как добиться «правильного» сокращения?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 81 Трудового кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, прежде чем сократить вашего отца, его должны были под роспись предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Если ваш отец напишет заявление на увольнение по собственному желанию, он лишается гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

1 мая 2009

В марте ВИЧ выявили у 18 смолян  1211

Противостояние администрации Смоленска и горсовета продолжается  937

Районы Смоленщины переходят в режим жесточайшей экономии  884

В Смоленской области раскрыта серия краж мотоциклов  1186

В Смоленской области снижена ставка по «упрощенке»  1277

В Смоленской области заработал принцип «единого окна»  889

В Смоленской области принят закон о противодействии коррупции  1018

В Смоленской области названы лучшие муниципальные образования  1520

Врач-хирург из Смоленской области подозревается в получении взятки  903

Эдуард Качановский: Мы восстановили главные часы города, а это говорит о том, что для новой администрации нет ничего невозможного  1271

ТПП Нижегородской и Смоленской областей подпишут соглашение о сотрудничестве  833

Впервые установлены штрафные санкции за уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов за один экземпляр  1825

• Как добиться правильного сокращения  1533

"Зебра" в Смоленске вырастет в цене  1089

От плантации винограда в Смоленске к уникальной Круглой горе  1427

25 апреля в Культурном центре "Губернский" и Доме офицеров стартовала "Ночь пожирателей рекламы"  1213

С 5 мая по 7 мая будут проводиться испытания тепловых сетей  895

В Шумячском районе раскрыта серия краж мотоциклов  1100

Лучшему району области — 800000 рублей!  808

Законно избранный глава Вяземского района, Игорь Зуев, напрасно провел два года за решеткой следственного изолятора  1011

25 апреля сыщики обнаружили оружейный склад в гараже  821



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)