Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 мая 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Районы Смоленщины переходят в режим жесточайшей экономии

22 апреля внесены последние корректировки в казну, касающиеся ипотечных кредитов и малого бизнеса. Финансирование урезали по обеим статьям. Впрочем, еще до этого чиновники дали понять: области предстоит не жить, а выживать.

Разводите поросят!

Кризис заставил некогда оптимистичные власти запеть совсем другие песни.

Все должны перейти на режим жесточайшей экономии, - заявил губернатор Сергей АНТУФЬЕВ главам муниципальных образований.

Чиновники уменьшили финансирование районам и призвали их жителей разводить скот и рыбу.

При этом расходы на сельское хозяйство, которые в конце прошлого года обещали сделать рекордно большими - от 1 миллиарда рублей, еле­еле оставили на уровне 2008 года. Уже сейчас понятно, что выделенных денег не хватит ни на приобретение минеральных удобрений, ни на закупку семян. Обещанных средств на то, чтобы погасить процентные ставки по кредитам на закупку техники, работники АПК не дождались.

Чтобы как­то "подсластить пилюлю" глубинке, оставленной один на один с экономическим кризисом, народные избранники приняли гуманное решение - разрешить заготавливать гражданам для отопления жилых домов не 10 кубических метров древесины на семью, а целых 15.

Денег в казне не нашлось даже на то, чтобы выполнить взятые на себя в прошлом году обязательства по финансированию пока единственного на Смоленщине Города воинской славы - Ельни. Обещанные 20 миллионов рублей выдадут через год - авось кризис к тому времени как­нибудь рассосется.

Конечно, мы рассчитывали на эти деньги, предполагали пустить их на благоустройство города, прокомментировал волевое решение областных властей заместитель главы Ельнинского района Леонид ЗУБОВ. - Если в прошлом году нашему муниципальному образованию было выделено 180 миллионов рублей, то в этом году финансирование урезали на 30 миллионов. Из Москвы прислали проект мраморной стелы, которую мы обязаны у себя установить, раз носим статус Города воинской славы. Стоимость работ - 20 миллионов рублей, такой суммы бюджет района не потянет.

По казне "рубанули с плеча"?

Комментируя главный финансовый документ Смоленщины, который не предполагает строительства новых дорог, жилья и обещанного развития агропромышленного комплекса, начальник департамента бюджета и финансов Игорь СКОБЕЛЕВ посетовал, дескать, урезание бюджета "мера непопулярная, но вынужденная". К тому же чиновники надеются, подогнав областной бюджет под федеральные требования, получить от государства дополнительное финансирование. Центр готов разделить между регионами 30 миллиардов рублей. Учитывая, что бюджетные расходы "подрезали" более чем на 6 миллиардов, даже при самом благоприятном исходе мы всего лишь будем "латать дыры" в казне и стараться сохранить ее на уровне прошлого года.

Меня поражает, с какой легкостью чиновники кроят и режут региональные бюджеты, говорит доктор экономических наук Татьяна НИЛИНА. - Прекращают работу целевых программ, урезают расходы на дорожное строительство, которые в следующем году придется увеличить на порядок, чтобы в области хоть какие­нибудь дороги остались. Сокращать расходы надо без ущерба выполнения тех или иных бюджетных услуг. А начать лучше всего с себя тщательно проанализировать, на чем может сэкономить тот или иной департамент или ведомство. Если рубить с плеча закрывать двадцать программ, урезать финансирование по здравоохранению в несколько раз, то в чем смысл работы госслужащих, планирования, вообще составления бюджета? Государство должно давать социальные гарантии, а не отнимать их.

ПРОЕКТЫ СТАЛИ ПРОЖЕКТАМИ

Финансирование областных целевых программ уменьшено на 2 млрд 235 млн рублей, в сухом остатке - 911 млн рублей.

Из 50 программ, запланированных изначально, деньги в областной казне нашлись лишь на 32, финансирование и этих существенно подрезали.

ЧТО И ВО СКОЛЬКО СОКРАТИЛИ

Образование и наука в 5 раз

Ипотечное жилищное кредитование в 4,7 раза

Здравоохранение в 3,5 раза

Развитие малого и среднего бизнеса в 3,5 раза

Социальное развитие в 2 раза.

Андрей КОВАЛЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

1 мая 2009

В марте ВИЧ выявили у 18 смолян  1211

Противостояние администрации Смоленска и горсовета продолжается  937

• Районы Смоленщины переходят в режим жесточайшей экономии  885

В Смоленской области раскрыта серия краж мотоциклов  1187

В Смоленской области снижена ставка по «упрощенке»  1278

В Смоленской области заработал принцип «единого окна»  890

В Смоленской области принят закон о противодействии коррупции  1019

В Смоленской области названы лучшие муниципальные образования  1521

Врач-хирург из Смоленской области подозревается в получении взятки  904

Эдуард Качановский: Мы восстановили главные часы города, а это говорит о том, что для новой администрации нет ничего невозможного  1273

ТПП Нижегородской и Смоленской областей подпишут соглашение о сотрудничестве  834

Впервые установлены штрафные санкции за уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов за один экземпляр  1826

Как добиться правильного сокращения  1534

"Зебра" в Смоленске вырастет в цене  1090

От плантации винограда в Смоленске к уникальной Круглой горе  1428

25 апреля в Культурном центре "Губернский" и Доме офицеров стартовала "Ночь пожирателей рекламы"  1215

С 5 мая по 7 мая будут проводиться испытания тепловых сетей  896

В Шумячском районе раскрыта серия краж мотоциклов  1101

Лучшему району области — 800000 рублей!  809

Законно избранный глава Вяземского района, Игорь Зуев, напрасно провел два года за решеткой следственного изолятора  1012

25 апреля сыщики обнаружили оружейный склад в гараже  822



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)