Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
19 мая 2018 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Высшие награды государства за смоленский лен

Шестьдесят лет назад в истории страны случилось уникальное событие – впервые за все время существование Московии, ее наследницы Российской Империи и сменившего ее Советского Союза – регион, а в данном случае речь идет о Смоленской области, был удостоен высшей награды государства. Причем не за какие-то особые заслуги перед государем, императором или Политбюро, не за ратные свершения, которыми так сейчас принято гордиться, а за труд. Да, за тот самый труд, который люди выполняют каждый день, когда приходят на работу и даже не видят в этом ничего героического и не считают подвигом.

А вот советское государство 10 марта 1958 года оценило трудовые достижения целого российского региона и наградило Смоленскую область орденом Ленина.

В СССР по своему статусу орден Ленина был высшей государственной наградой. И в начале 30-х годов, когда награда была учреждена, предполагалось, что его будут вручать за важные заслуги в защите Социалистического Отечества и за исключительные достижения и успехи в трудовой деятельности (причем, здесь имелась в виду любая созидательная работа – научная, творческая или на поле, в забое, за станком…). Но речь шла, как сейчас принято говорить, о физических лицах – гражданах страны и иностранцах.

Спустя почти 13 лет после окончания самой кровавой в истории человечества Второй Мировой войны и по прошествии 15 лет после освобождения Смоленщины от гитлеровцев регион был удостоен высшей государственной награды.

В Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении, было особо подчеркнуто, что Смоленская область удостоена ордена Ленина не просто за успехи, достигнутые в подъеме сельского хозяйства, а за увеличение производства и заготовок льна.

Годом ранее Смоленская область (в переводе на волокно) сдала государству на 4,8 тысячи тонн или на 44 процента больше, чем в 1956 году.

Одновременно с Указом о награждении вышел Указ, которым высшее звание трудовой доблести – Герой Социалистического Труда, присваивалось сразу 11 смоленским аграрием. И нет ничего удивительного, что двое в этом списке звеньевая колхоза имени Кирова Семлевского района (сейчас входит в состав Вяземского района) Елизавета Ивановна Шебалдова и звеньевая колхоза имени М. Горького Ельнинского района Мария Андреевна Егорова, как раз, и занимались возделыванием льна.

Поучая награду из рук главы Правительства…

Это сейчас глава государства – персона, практически утратившая свой сакральный статус. Для одних он – объект для едких шуток и горьких сарказмов, для других – персона для восхищения и даже поклонения. Но, в общем-то, в обоих случаях, при наличии современных систем коммуникаций, глава государства, со всеми подробностями личной и общественной жизни, для каждого практически знаком не менее, чем сосед, живущий выше или ниже этажом. В такой ситуации ни о какой сакральности верховной власти, конечно, речи быть не может.

Совсем другая ситуация была долгие века до появления Интернета. И в середине 50-годов прошлого века, руководитель государства, причем не только советского, величаво взирал на своих подданных с газетных полос, его голос изредка звучал по радио, а в движении его можно было увидеть на мятой простыне в сельском клубе в кинохронике.

И вот простая деревенская женщина, которая и в столице-то не была ни разу, приглашена на прием к самому Никите Сергеевичу Хрущеву, который в то время возглавлял Советский Союз.

- Я получила грамоту о присвоении звания, орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот из рук главы нашего родного правительства Никиты Сергеевича Хрущева, - рассказывала звеньевая колхоза имени Кирова Елизавета Шебалдова.

Получая награду из рук Председателя Совета Министров СССР, Елизавета Ивановна поклялась трудиться еще лучше, добиваться более высоких урожаев льна, принимать более активное участие в хозяйственной и общественной жизни колхоза.

Никита Сергеевич, привыкнув за свою долгую жизнь в правительственном и партийном аппарате, к подобным выступлениям, наверное, и не вслушивался толком в то, что говорит эта женщина из смоленской глубинки, а лишь автоматически кивал и дружески улыбался. Но для Елизаветы Шебалдовой это было поистине историческое событие вселенского масштаба.

- Разве можно забыть этот день? Ведь он самый радостный, самый волнующий в моей жизни, - так вспоминала о награждении Елизавета Шебалдова.

Родилась Елизавета Ивановна 15 апреля 1903 года в селе Семлево (теперь это Вяземский район) в крестьянской семье.

В 1930 году вместе с мужем, инвалидом Гражданской воны, Елизавета Шебалдова одной из первых вступила в создаваемый в то время колхоз. Простой колхознице, с образованием два класса начальной школы, Елизавете Ивановне в 1939 году предложили возглавить льноводческое звено. Уже до войны небольшой коллектив, которым руководила Елизавета Шебалдова, своим ревностным трудом, умелым применением передового опыта добивался самых высоких показателей в районе по выращиванию льна. Фотография самой Елизаветы Ивановны неоднократно помещалась на районную Доску почета, а звеньевая удостаивалась денежных премий за примерную работу.

Трудовые достижения перечеркнула война, когда Елизавете Шабалдиной пришлось пережить все ужасы гитлеровской оккупации. Но после освобождения Смоленщины она сова стала руководить льноводческим звеном, а в 1945 году ее избрали председателем колхоза.

Правда, в должности руководителя хозяйства Елизавета Ивановна проработала около года, и в 1946 году по собственному желанию сложила с себя обязанности председателя колхоза. Видимо бывшая звеньевая поняла, что это не ее призвание, к тому же с фронта вернулись мужчины, которым повезло довоевать до Победы. А России, как известно, по традиции все ведущие административные и руководящие должности занимают именно мужчины. А случаи ухода с руководящего поста по собственному желанию вообще можно пересчитать по пальцам.

Елизавета Ивановна вернулась к своим привычным обязанностям – снова возглавила льноводческое звено.

В этой должности Елизавета Ивановна Шабалдина проработала более 15 лет. В 1957 году на закрепленном за звеном участке было получено по 11 центнеров льносемян и 6 центнеров льноволокна с гектара.

Именно за выдающиеся успехи в работе по увеличению производства льнопродукции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958 года Елизавете Шабалдиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Женщина с железным характером

Мария Андреевна Егорова, звеньевая колхоза имени М. Горького Ельнинского района, которая стала Героем Социалистического труда в тот же день, когда Смоленская область была награждена орденом Ленина, тоже запомнила тот день, когда получала высокую награду из рек Председателя Кабинета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущева.

- Я обещаю родному государству, родной Коммунистической партии и Советскому правительству трудиться еще лучше, - заверила главу Правительства звеньевая из ельнинского колхоза.

Родившаяся в ноябре 1920 года в деревне Волково-Егорье Ельнинского района, Мария Егорова еще не достигнув 19 лет, возглавила в колхозе льноводческое звено и прославилась умением выращивать высокие урожаи льна-долгунца.

Пришедшая в 1941 году война и оккупация принесли не только тяготы и лишения, но и больно удирали по личной жизни Марии Андреевны – на фронте погиб муж, умер сын. И после войны личная жизнь Марии Егоровой не сложилась: второй муж оказался беспробудным пьяницей и недалеким человеком. Супруги разошлись, и Мария осталась жить вдовеем с малолетним сыном.

После изгнания гитлеровцев на Смоленщине вновь стали воссоздавать колхозно-совхозную систему хозяйствования. И Мария Егорова, как и в довоенные годы, возглавила льноводческое звено. Уже на первом собрании своего звена она поставила задачу: взять от земли вдвое больше, чем брали в довоенные годы.

Но колхозные скептики прямо заявили о невыполнимости этой задачи:

- Не по силам это нам, Андреевна.

- Работа в звене – дело добровольное. Кто трудностей боится, может уходить, - жестко заявила скептика звеньевая, которой в ту пору было чуть больше двадцати лет.

И действительно трудности оказались преодолимы. В августе 1956 года Мария Андреевна возглавила льноводческое звено ельнинского колхоза имени Максима Горького. И уже за первый год, коллектив под руководством Марии Егоровой, получил с каждого гектара по тонне семян и по 7 центнеров волокна. В следующем году урожай льна звено собрало не меньше, а с небольшим превышением и по семенам и по волокну.

10 марта 1958 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом за выдающиеся успехи в выращивании льна присвоил Марии Андреевне Егоровой звание Героя Социалистического Труда.

Высокая награда не стала поводом для застоя в трудовой деятельности. Уже три года спустя звено Марии Андреевны вырастило рекордный по тем временам урожай: с площади 40 гектаров было получено 11 центнеров семян и 8 центнеров волокна льна-долгунца с каждого гектара. А в 1962 году семенами льна-долгунца, которые получило звено Марии Егоровой, в Починковском районе было засеяно 790 гектаров, а из волокна текстильщики выработали 93400 метров льняной ткани.

Коллаж: Сергей МИРОШНИЧЕНКО

Алексей ГУСИНСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

19 мая 2018

В Смоленске ведутся поиски мужчины, выдворенного с территории Беларуси  1212

Огнеборцы вытащили из горящего дома мужчину  709

В Смоленске наградили победителей конкурса веб-проектов  270

Имена юных смолян занесли в Книгу Почета школьников  204

Не стал будить. Смолянин опустошил банковскую карту спящего друга, чтобы купить выпивку  196

Смоленский поэт стал победителем пушкинской литературной премии «Лицей»  210

Смолянин из мести спалил чужой торговый павильон и сарай  207

В Смоленской области ночью загорелась жилая пятиэтажка  238

В Смоленске в конце мая будет установлен памятник пограничникам  367

Видео: Мотоциклист с ветерком прокатил сотрудника ГИБДД  2487

Прогноз погоды на воскресенье, 20 мая  670

В Смоленске обнаружили гранату на берегу Днепра  226

Следствие устанавливает свидетелей и очевидцев ДТП  250

• Высшие награды государства за смоленский лен  272

В Смоленске на берегу Днепра нашли гранату  241

Дочь известного реставратора возглавила музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита»  433

В Смоленске мотоциклиста обвинили в 14 правонарушениях  249

В Смоленске студент на мотоцикле, пытаясь удрать от полиции, несколько метров тащил за собой сотрудника ГИБДД  313

Всероссийский фестиваль студентов-физкультурников прошёл в Смоленске  307

Так переменчива весной погода...  203

Жительница Смоленска может отправиться на конкурс «Миссис Мира»  1220

Режиссер Илья Леонов: «Пушкинские тексты бездонны…»  464

Сотрудники полиции раскрыли магазинную кражу  1017

Мстительный пироман насолил смолянке  1013

Ярцевчанин оказался на скамье подсудимых из-за присвоенного велосипеда  912

Прятавшийся 18 лет от «федералов» мужчина пытался получить права в Смоленской области  212

В Смоленске ищут уроженца Псковской области  229

Мэра Смоленска Владимира Соваренко решили слить?  2023

Преимущества получения госуслуг ГИБДД в электронном виде для смолян  248

Смоленскэнерго напоминает: рыбачить в охранных зонах ЛЭП опасно для жизни и здоровья  240

Смоленские полицейские ищут очевидцев ДТП. На улице Кирова иномарка сбила пешехода  226

В Смоленской области усилили контроль за безопасностью на водоёмах  209

В Смоленске прошёл творческий вечер известного актёра Владимира Конкина  369

448 нарушений правил дорожного движения за сутки выявили сотрудники ГИБДД в Смоленской области  230

Полиция ищет свидетелей наезда на женщину на улице Кирова в Смоленске  205

По страницам истории пожарной охраны  285

При пожаре в Сафоново огнеборцами был спасен человек  191

В Смоленске определилась дата фестиваля "Славянское братство"  229

В Смоленской области столкнулись «Ока» и «Chevrolet». Есть пострадавшие  280

На Смоленщине стали делать греческие сыры и йогурты  415

Сохранение воды - это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни! Традиционная акция "Чистый берег" прошла на Смоленщине!  324

19 мая определят чемпионов Открытой баскетбольной лиги Смоленской области  238

В Смоленске ищут депортированного из Республики Беларусь мужчину  256

На Смоленщине продолжаются совместные проверки газового оборудования  210

Профилактические мероприятия по предупреждению происшествий на воде  262

В Смоленске состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту  247

Смоленские волонтеры организовали БлагоКвест для детей с ограниченными возможностями  205

Смоленская прокуратура предупреждает смолян о новом виде телефонных мошенничеств  226

В Смоленске водитель «ВАЗа» пострадал в ДТП  197

В Велиже уничтожили 39 артснарядов  209

Лучший из 103 тысяч претендентов. Смолянин стал "Фотографом года"  221

Смоленская полиция ищет депортированного мужчину, страдающего алкоголизмом  287

«ВКонтакте» начнет наказывать пользователей за кражу контента  225

В Смоленске прошла «Зарядка со стражем порядка»  224

В Смоленске освятили две больницы  227

3,6 тысяч смолян приняли участие в ярмарках вакансий за четыре месяца 2018 года  222



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)