Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
27 мая 2018 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Коммунальный беспредел в отдельно взятом смоленском доме

В былые времена существования советской журналистики была такая рубрика «Письмо позвало в дорогу». Сейчас это выглядит как некий анахронизм – люди все меньше и меньше обращаются в средства массовой информации, чтобы попросить помощи, поделиться своими проблемами, горестями или радостями. Радости чаще всего делят со своими родными и близкими, а помощи ищут в прокуратуре, полиции, следственном комитете, а жалуются, как правило, на плохие дороги, бездушных дураков-чиновников и на коммунальный беспредел, который с завидным упорством устраивают жильцам управляющие компании и ресурсоснабжающие организации.

Как раз по поводу работы управляющей компании, письмо, не электронное, а самое настоящее, полученное по почте, как в былые времена, и позвало в дорогу. Правда, дорога была не дальней – в микрорайон Южный, зато коммунальные неурядицы, создаваемые управляющей компанией, оказались не тривиальными.

«Целью нашего обращения является ваша помощь в опубликовании статьи о наших проблемах, чтобы жители нашего и других районов не остались равнодушными к беспределу, который наблюдается в деятельности ОАО «Жилищник». И очень хотелось бы, чтобы в работе этой организации был наведен порядок», - говорилось в письме, которое пришло в редакцию.

Что мы обычно понимаем под коммунальным беспределом – ну отключили раз в пару месяцев без предупреждения воду на час… или на сутки. Ну, пустяки – дело-то житейское. Тепло в трубах опять же может появиться с началом отопительного сезона, а может, и нет. Ну, пока жильцы мерзнут, побегают пару недель трубопроводчики, развоздушат, где надо и тепло придет в дома. Разбузованые мусорные баки или неделями не выметенные дворы и не убранные подъезды в череде коммунального беспредела вообще принимать в расчет не стоит. Такая мелочь, что и напоминать управляющим компаниям совестно. Хочется только отметить, что, как правило, речь идет о честных квартировладельцах, которые регулярно оплачивают коммунальные услуги согласно выставленным счетам. И, кстати, перерасчет за непредоставленные или некачественные услуги производится крайне редко… Но это, как говориться, пустяки – дело-то житейское…

Утро добрым не бывает

Но сейчас речь не о типичных ситуациях, в которых оказываются периодически практически все жители Смоленска. У жильцов дома № 29 В в микрорайоне «Южный» ситуация, как раз не типичная.

- У нас без конца проблемы с водой и, вы не представляете, какое счесть, если есть одновременно и холодная, и горячая, - рассказывает один из авторов обращения в редакцию Татьяна Шиманец.

А еще хорошо, если одна и другая вода есть утром.

- Мы с мужем встаем часов в 8 утра и нужно быстро помыться иначе потом не факт, что вода будет, - продолжает Татьяна. – Дома всегда стоят пятилитровые фляжки, наполненные водой. Из них зачастую и приходиться по утрам мыться, из этих же водяных запасов наполняем чайник, готовим завтрак. А то бывает, что в семь утра уже воду отключат. Причем, как холодную, так и горячую. Вот и собирайся на работу…

- И как же вы так живете? – спрашиваю у живущей на первом этаже дома № 29 В Татьяны Алексеенковой.

- А нас ко всему приучили. Вода может исчезнуть в любой момент, и никто не предупреждает: когда, насколько и по какой причине отключают. В других микрорайонах, на других улицах на подъездах домов вывешивают объявления: «В связи с тем-то в вашем доме будет отключено водоснабжение с … и до …». У нас такого нет. Например, я могу встать в 6 часов утра – вода есть, а уже через полтора-два часа, когда мои встают – воды уже нет, - рассказывает Татьяна Алексеенкова.

И выход опять тот же, что у семьи Шиманец.

- Вот у меня две десятилитровые канистры стоят, - показывает хозяйка запасы воды, выставленные в коридоре. И тут же, как бы даже радуется. – Это ладно у меня еще на первом этаже может струйка тонкая как-то бежать, а выше она вообще не поступает.

К сути проблемы

Проблема жильцов дома № 29 В в микрорайоне «Южный» не в том, что отключают воду то холодную, то горячую, а то обе одновременно. Таким смолян не удивить. Дело в том, что отключения происходят без всякой системы, видимых причин (ремонт, прорыв) и без предупреждений.

- Воду вырубают регулярно. Мы в своем письме в редакцию привели статистику за прошлый 2017 год, - рассказывает Вадим Шиманец. - Но в этом году ничего не изменилось – только еще хуже стало.

Причем, как отметил Вадим, внезапное исчезновение воды – это феномен не 2017 года, все началось гораздо раньше, просто в прошлом году семья Шиманец стала вести статистику отключений.

Вот лишь некоторые денные: 2 января 2017 года – горячая и холодная вода отсутствовали с 18 часов до 21 часа. Через две недели в ночь с 15 на 16 января 2017 года ни горячей, ни холодной воды не было с 11 часов вечера до 7 часов утра. Еще через десть дней 25 января горячая вода отсутствовала с 11 часов 30 минут утра до 19 часов. И это только январь. В следующем месяце отключения воды так же повторились трижды. Всего за год горячую воду отключали 45 раз, а холодную 20 раз.

- И это не какие-то плановые отключения, когда предупреждают, что будут проводиться ремонтные или профилактические работы. Отключения происходят внезапно, - поясняет Вадим.

Кстати, не факт, что списком семьи Шиманец количество отключений ограничивается.

Как рассказал Вадим, они фиксировали отключения только, когда находились дома. А ведь воду могли отключать и в то время, когда они были на работе.

- Мы подробно писали – в какой день, со скольки и до скольки и какая вода отсутствует. И то, это статистика – когда мы были дома, могли какие-то отключения и не поймать – были на работе или куда-нибудь уезжали, - поясняет Татьяна Шиманец.

Рыжая вода и жирные слизни

Для жильцов дома № 29 В в микрорайоне «Южный» катастрофа не только в том, что внезапно без всяких предварительных объявлений могут отключить воду.

- Как воду дадут – идет сплошная ржавчина, - рассказывает Татьяна Шиманец. - Раз стирала, и как пошла в машинку сплошная ржавчина – всю одежду испортила и машинке мало не показалось. У нас три фильтра стоят – раз в год меняем. И чтобы пошла чистая вода, приходиться открывать краны, чтобы грязь стекла.

- Ой, как подключат после отключения, вода течет темнее моей двери, - подтверждает слова соседки Татьяна Алексеенкова, показывая на входную дверь, выкрашенную темно-коричневой краской. – Все забивает грязью. А вода у нас по счетчику – открыли спускать ржавую воду, и счетчик пошел «мотать». Когда отключают и горячую и холодную приходиться спускать обе, а счетчик «мотает», накладно выходит.

Для кого-то стоимость фильтра – это пара пачек сигарет или бутылка не очень качественной водки, а вот для проживающей на последнем этаже дома № 29 В пенсионерки 252 рубля – очень чувствительная сумма. Да и бессмысленно «мотающие» счетчики тоже сказываются на величине квартплаты.

Но если у жильцов дома воды нет, то зато в подвале она присутствует постоянно. На первом этаже хорошо слышно, как шумит вытекающая из труб вода, а в подъездах и в квартирах на первом этаже отчетливо чувствуется запах канализации.

- Раньше мы пользовались подвалом, у каждой квартиры были свои ячейки, - рассказывает Татьяна Алексеенкова. - А сейчас туда страшно зайти. По подъезду слизни ползалают, откормленные. Летом лягушки пойдут, будут прыгать. Слизни иногда у меня и дома выползут.

Татьяна Алексеенкова, проживающая на первом этаже дома № 29 В, показывает в квартире на полы и поясняет, что ломинат класть не стоит, все равно вздуется, поэтому лучше линолеум.

Лишь бы не было хуже

Как рассказывают жильцы дома № 29 В, такая ситуация с внеплановыми отключениями воды происходит уже около двух лет. И, разумеется, встает вопрос, а обращались ли они куда-либо с жалобами. В ту же управляющую компанию – ОАО «Жилищник» или к городским властям, чтобы навели порядок с водообеспечением.

- Одними письмами тут не обойдешься, нужно самими ходить, чтобы добиться результата, а для этого нужно время, - рассказывает Татьяна Шиманец, у которой уже есть нелегкий опыт ходатайства по жилищным вопросам.

Несколько лет назад, соседи, что называется с низким уровнем социальной ответственности, подожгли собственную квартиру, а заодно огонь сильно повредил и лестничную клетку. Пожарные свою работу выполнили, пламя ликвидировали и уехали, а вот ремонтом подъезда никто заниматься не собирался.

Татьяна Шиманец обратилась в управляющую компанию ОАО «Жилищник», где сначала долго не могли найти ответственного за проведение ремонтных работ, потом, наконец, зарегистрировали письмо, но жильцы получили на него весьма вразумительный ответ – ремонт невозможен в связи с большим объемом работ по текущему ремонту жилищного фонда. Были в том ответе и другие не менее впечатляющие доводы, которые можно перевести на простой русский язык идиомой – а не пошли бы вы, уважаемые граждане, куда подальше... Вот и пришлось Татьяне Шиманец дойти аж до приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области. Только после этого косметический ремонт в подъезде был произведен. А ушло на все про все больше полугода: пожар случился в апреле 2015 года, а подъезд привели в более-менее приемлемый вид только к концу года.

Финансисты говорят, что самое дорогое – это доверие, которое завоевать тяжело, а потерять можно в одну секунду. У жителей дома № 29 В уже, наверное, нет доверия ни к управляющей компании, ни к тем, кто стоит над ней (на сайте ОАО «Жилищник» прямо указано, что единственным его акционером является администрация Смоленска), потому и не видят смысла обращаться туда со своими проблемами. Одна лишь надежда – лишь бы не было хуже…

Алексей ГУСИНСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

27 мая 2018

В Смоленске увековечат память о футболисте Александре Новикове  265

Смолянин Карпухов помог сборной России обыграть южнокорейцев  263

Смолянин украл из чужого дома холодильник  283

Смолянин запрыгнул на иномарку и разбил ей стекла  284

В сети появилось видео ДТП в Смоленске на улице Кирова  265

В Смоленске пешеход оказался под колесами двух машин  276

В Вязьме ко Дню города появился новый арт-объект  551

В Смоленске огнеборцы тушили торговый павильон  246

18-летний смолянин два раза попал под авто  229

Меломан из Брянска уговорил смолянку отдать товар без оплаты  238

Вооруженный смолянин ударил полицейского и «зацепился» за погон  282

Меломан из Брянска уговорил смолянку отдать товар без оплаты  282

Вооруженный смолянин ударил полицейского и «зацепился» за погон  250

«Голодный» смолянин утащил с веранды дома холодильник  252

В Смоленске автолюбитель специально раздавил утку с утятами  334

Одну из улиц в Соловьиной роще назвали в честь смоленского поэта  740

В Смоленске 1 июня перекроют улицу Глинки  261

В Смоленске юношу ночью дважды сбили машины  291

Смоленский футбольный клуб завершил сезон победой  315

Смоленский футбольный клуб завершил сезон победой  323

Под Смоленском на базе отдыха мучают животных  1637

Прогноз погоды на понедельник, 28 мая  1052

Смолянин погиб под обстрелом в Сирии  374

Граница как один из основных атрибутов государства  380

«Отважный» парень избил полицейского и сорвал с его формы погоны  2058

Последствия наезда на семью попали на видео  2473

Житель Смоленского района раскурочил чужой автомобиль  994

В Ярцевском районе полицейские поймали домушников  1011

В Смоленской области полыхала баня  496

В Смоленске 50 невест не смогли поделить одного жениха  373

В выходные смоленские спасатели усилили контроль за безопасностью на водоемах  280

Смоленский парень затеял прыжки на чужой иномарке на глазах горожан  468

Ночью в Смоленске загорелся торговый павильон  1366

Смоленский музей стал частью международного проекта «Территория Победы»  292

• Коммунальный беспредел в отдельно взятом смоленском доме  289

Смолянин погиб в Сирии в результате обстрела боевиками ИГИЛ  732

Смоленские пограничники поймали в поезде «Минск - Москва» семерых нелегалов  195

Смолянин с винтовкой избил полицейского и сорвал с него погон  204

Смоленские подземелья. Факты, версии и легенды  557

В Смоленской области пьяный, устроивший во дворе стрельбу, ударил полицейского  213

В День пограничника в Смоленской области будет тепло и без осадков  331

В Смоленской области «вспыхнула» баня  202

В Смоленской области мошенник «нагрел» продавщицу на автозаправке  210

Смоляне смогут участвовать в прямой линии Президента РФ  197

Смоленский турнир определил лучших студентов-футболистов  196

Контроль пожароопасной обстановки на территории Смоленской области  190

В Смоленске отметят 100-летие со дня образования Пограничной службы  221

Ночью в Смоленске едва не сгорела рыбная лавка  203

МИД призвал прекратить спекуляции вокруг крушения самолета главы Польши в Смоленске  153

В Смоленске ночью загорелся торговый павильон  210

В Сети появилось видео последствий жуткой смертельной аварии в Смоленске  907

День открытых дверей в 12 пожарно-спасательной части  260

Сотрудники ГИМС на страже безопасности  229

Огнеборцы отстояли баню от огня  180

Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Лесопожарная служба принимает активное участие в акции «Очистим лес от мусора»  175

Профилактика пожаров в частном жилом секторе  367

Смолян приглашают на охрану общественного порядка  244

Ночью в Смоленске произошло возгорание в торговом павильоне  215

В Смоленске в смертельном ДТП водитель иномарки сбил двух женщин и ребенка  192

Последствия смертельной аварии в Смоленске попали на видео  242

Опубликованы подробности ДТП со смертельным исходом в Рославльском районе  302

В Смоленской области начинается операция «Внимание дети!»  225

В смоленском гипермаркете выявлена поддельная купюра  238

1074 «первых ребенка» родились в Смоленской области с начала 2018 года  244



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)