Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 мая 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

Двойного убийства в Смоленском районе в День Победы могло бы и не быть

Следственные органы еще за два месяца до печальных событий 9 мая ходатайствовали о заключении 16-летнего молодого человека под стражу. Напомним, речь идет о страшном преступлении на озере Каспля в Смоленском районе. 16-летний подросток задушил 18-летнюю девушку и зарубил топором ее ровесника, а палатку, в которой тот спал, убийца потом поджег.

Личность обвиняемого оказалась правоохранительным органам знакома. Выяснилось, что 16-летний парень неоднократно привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, и если бы не решение судьи, считают в следственном управлении, то злоумышленник 9 мая находился бы под стражей. А значит, убийства можно было избежать.

Впервые подросток был осужден еще 29 января Заднепровским районным судом за совершение своего дебютного преступления — он ограбил на улице незнакомую девушку, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. Судья в приговоре, сославшись на сложное семейное положение подсудимого (парень был сиротой), а также полное признание вины, назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Через месяц несовершеннолетнего злоумышленника вновь задержали. Он не удержался и в состоянии алкогольного опьянения вновь совершил грабеж...

В марте 2009 года следственные органы обратились в суд с ходатайством, в котором просили заключить парня под стражу. Следователь в обосновании ходатайства суду тогда указал, что несовершеннолетний может скрыться от органов следствия, может совершить новое преступление, ранее судим, характеризуется по месту жительства и по месту учебы отрицательно, систематически пропускает занятия. Однако судья Заднепровского районного суда, не приняв эти доводы во внимание, посчитал, что в отношении обвиняемого возможно применить более мягкую меру пресечения, кроме содержания под стражей — рассказывают в следственном управлении. И только сейчас, после совершения двойного убийства, 16-летнего задержанного удалось арестовать.

Олеся ТОМАШОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 мая 2009

• Двойного убийства в Смоленском районе в День Победы могло бы и не быть  1087

Площадь Смирнова превратится в площадь Победы  1183

В Смоленске построят парковки под школьными стадионами  831

Конкурс исполнителей народной песни «Голоса России» откроется в Смоленске завтра  1963

В Смоленске прошел конкурс по WEB-проектам  1012

В Смоленске начинаются отключения горячей воды  1259



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)