Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июня 2018 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Деревянная сказка смолянина Анатолия Лосицкого

Пенсионер, полковник милиции в отставке Анатолий Лосицкий, находясь на заслуженном отдыхе, неожиданно открыл в себе талант мастера резьбы по дереву и теперь создает вокруг себя сказку. В далеком 1937 году отец Анатолия Кирилловича Лосицкого окончил школу милиции в Смоленске и был направлен во Владивосток на борьбу с бандитизмом. Там, на крайнем рубеже Советского Союза, 30 мая 1938 года в семье Лосицких родился сын, которого назвали Анатолием.

Через 10 лет семья Лосицких вернулась в Смоленск. В течение всей жизни Анатолию Кирилловичу приходилось много ездить, на очень дальние расстояния, но он до сих пор помнит, насколько тяжела была та поездка. «Целый месяц ехали в товарном вагоне, - вспоминает Анатолий Кириллович. - Ехали вдоль озера Байкал. Так мы пили воду из него и мылись».

Сначала большая семья поселилась в Катыни, в маленьком домишке. Жили бедно. Здесь Анатолий пошел в школу. У них с братом были одни валенки на двоих, носили их по очереди. Затем семья перебралась в областной центр, где в 1956 году Анатолий Кириллович окончил десятилетку.

Вопрос, куда пойти дальше, перед юношей не стоял. Он еще в выпускном классе принял твердое решение отправиться на строительство Братской ГЭС. Когда к ним в класс пришли старшие товарищи из комсомольской организации и рассказали, что на стройку требуются рабочие руки, весь класс в едином порыве выразил желание отправиться на комсомольскую стройку. Однако поехал только один Анатолий. Он с 8-го класса занимался борьбой, и физические нагрузки его не пугали. Анатолий Кириллович принимал участие в стройке обводной дороги вокруг будущего Братского моря, в составе бригады взрывал каменные сопки.

Затем была служба в армии в Забайкалье, в строительных вой-сках. Тогда же сознательный юноша вступил в партию.

Вернувшись в Смоленск, Анатолий выучился на токаря, работал на заводе. Заочно поступил в Московский юридический институт. Когда он учился на четвертом курсе, его вызвали в горком партии и направили служить в милицию. Партия приказала, и в сентябре 1964 года Анатолий Лосицкий стал участковым инспектором милиции. Его участок простирался от Шейновки до Краснофлотской. Спустя примерно полгода юношу вызвали в отдел и сообщили о новом направлении - в отдел охраны общественного порядка. Во время работы в этом отделе Анатолий Лосицкий познакомился с Владимиром Яковлевичем Солдатовым, дружбу с которым пронес через долгие годы.

Когда его учеба в институте заканчивалась, Анатолию нужно было проходить практику в следственном отделе. «Я попал стажером к следователю, тому самому, который встречался с Высоцким, когда у его супруги шубу украли, - вспоминает Анатолий Лосицкий. - Шубу он тогда нашел, вернул Марине Влади, а она ему подарила свою фотографию».

Практика закончилась, и Лосицкий начал службу в уголовном розыске. В 1972 году в Починковском и Рославльском районах была зарегистрирована серия краж из магазинов. Неизвестные похищали так называемые культ-товары: наручные часы, магнитофоны, телевизоры и гитары. Ущерб по тем временам был на очень крупную сумму. Одних только наручных часов было похищено более 800 штук. Работа «по горячим следам» результатов не дала, преступления оставались нераскрытыми более полугода. Раскрытие этой серии хищений государственного имущества стояло на контроле МВД СССР.

Руководство управления уголовного розыска командировало Анатолия Лосицкого в Рославльский РОВД как наиболее подготовленного в оперативном плане сыщика.

Анатолий Кириллович, прежде чем ехать в райотдел, остановился возле универмага в поселке Остер. Там, в доверительной беседе с местными жителями, один из них рассказал, что, гуляя по лесу недалеко от поселка, обнаружил кучу ярлыков от наручных часов и солдатский бушлат. Предположив, что эта информация может представлять оперативный интерес, Лосицкий отправился на указанное место и нашел тот самый бушлат. В кармане был клочок бумаги с фамилией какого-то сержанта.

В то время в военном городке Шаталово работала рота стройбата. Анатолий Кириллович пришел в расположение роты и показал бушлат командиру. Выяснилось, что одежда принадлежит одному из сержантов. Однако тот отдал свой бушлат одному из военнослужащих, который три дня назад дезертировал.

Далее было установлено, что дезертир уехал в Молдавию, где живут его родители. Анатолий Лосицкий отправился за ним, при обыске в квартире обнаружил большой целлофановый пакет, в котором лежало около 100 наручных часов. Сыщик доставил подозреваемого и похищенное имущество в Смоленск. В это время был установлен его подельник и обнаружена другая часть украденного имущества. Материалы для дальнейшего разбирательства были переданы в ОБХСС.

Руководство заметило Лосицкого и оценило. В 1976 году он был направлен в только что созданную Академию управления МВД России, где прошел обучение и получил звание майора милиции.

Вернувшись после окончания академии в Смоленск, Лосицкий стал заместителем начальника Заднепровского отдела милиции. В 1979 году - новое назначение. В городе образовался новый район -Ленинский, и руководство приняло решение назначить Лосицкого начальником Ленинского отдела милиции. С 1982 по 1985 год Анатолий Кириллович служил в должности начальника управления уголовного розыска в областном УВД. В январе 1985 года его вызвали в Министерство внутренних дел и направили в Иркутск. Так он стал заместителем начальника УВД Иркутского облисполкома. В ноябре 1988 года полковник милиции Анатолий Лосицкий вышел в отставку.

В 1990-х годах Анатолий Кириллович перебрался из шумного и пыльного города в деревню. Совершенно случайно через знакомых узнал, что в деревне Микулино в Руднянском районе продается дом. Поехал посмотреть - домик был маленький и неказистый, крапива выше головы. Однако Анатолий Кириллович приобрел его, и сегодня тот участок просто не узнать.

Опять-таки совершенно случайно Лосицкий открыл в себе талант мастера резьбы по дереву. На отдыхе на озере заприметил причудливую корягу, подобрал и принес домой, а потом при помощи ножа создал свою первую работу. Сейчас его дом украшают резные ставни, внутри под потолком - резные кружева, в комнатах - резная мебель. На своем участке он высадил целую сосновую рощу, отстроил добротную баню и беседку в китайском стиле, увиденную в каком-то из фильмов.

«А чем еще заняться старому человеку зимой в деревне, - рассуждает Анатолий Кириллович. - Вот я и занимаюсь». Пристройка к его дому - самый настоящий музей. Чего там только нет! И причудливые драконы, и светильники, и подсвечники, и целые сюжеты из русских сказок. Однажды увидел в детской книге про Конька-горбунка дворец и создал себе его миниатюру. Потом попалась на глаза другая сказка, про золотого петушка, - и вот уже готовы новый дворец и колокольня.

К весне Анатолий Кириллович приготовил новые резные скворечники, почтовый ящик и стеклянную кормушку для птиц. В планах - овальный столик специально под вырезанный ранее ларец.

Автор: Наталья Ивако.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

3 июня 2018

Смолянин помог сборной России разгромить болгар  256

В Смоленской области на 6 часов вечера явка на предварительном голосовании ЂЂЂ 8,11%  292

В Сычёвке ночью сгорел «ВАЗ»  306

В Смоленской области завершилось предварительное голосование  362

Смолянин обогатил мошенников при покупке военного шлема  285

Смолянин стал жертвой виртуальных «шинников»  258

В Смоленской области на предварительном голосовании явка на 18 часов составила 8,11%  293

Евгений Каманин: «Выборы покажут реальное отношение избирателей к тому, что предлагает «Единая Россия»  334

Смолянин Владислав Шестаков: «Предварительное голосование – отличная возможность попробовать свои силы в политической деятельности»  494

Девушка едва не погибла. Подробности «кухонного» пожара в Смоленске  295

Кого «Квадра» оставит без горячей воды на этот раз?  1642

Огнеборцы вытащили из задымленной квартиры 22-летнюю девушку  1184

В Смоленском ресторане позавтракал Дмитрий Дибров  2309

Прогноз погоды на понедельник, 4 июня  858

В Починковском районе горел летний домик  960

Смолянка завоевала титул на Всероссийском конкурсе красоты  1234

Смолянин на дороге остался без «шашек»  276

Смоляне активно участвуют в предварительном голосовании  297

Смолянина обманули на покупке шлема времен Великой Отечественной войны  284

Житель Смоленска приобрел несуществующие колесные диски и шины  1098

Мошенник пообещал смолянину помочь в получении кредита  878

Виталий Вовченко: «Важно вовлекать общественность в управление нашим государством»  292

Иномарка «довезла» пьяного смолянина до уголовного дела  350

Понедельник принесёт в Смоленскую область грозы  260

Спасти рядового лося: смоленский водитель успел затормозить на трассе  293

График летних отключений воды в Смоленске немного изменили  887

Пожарные тушили легковой автомобиль в Сычевке  931

В Смоленске обнаружили фальшивые доллары  254

В Смоленском районе задержали домушника  345

Пятеро смолян клюнули на удочку мошенников  292

В Смоленском районе бывалый вор обчистил чужой дом  294

Под Смоленском полностью сгорел автомобиль  292

ДТП с участием внедорожников случилось недалеко от деревни Рай  349

Где в Смоленске почти на две недели ограничат движение транспорта  330

Смоленск навестил главный «миллионер» России  309

На предварительном голосовании в Смоленской области явка к 12 дня составила 3,71%  295

В Смоленской области чуть не сгорел дачный домик  244

Смолянка стала самой очаровательной на всероссийском конкурсе красоты  301

В Смоленске наркоман устроил в своей квартире притон  277

В Смоленской области пожар уничтожил 60 кубометров лесоматериалов  221

На 10 утра явка на предварительном голосовании в Смоленской области составила 1,71%  253

В Смоленске спасли от гибели 88-летнюю пенсионерку  248

Сегодня 50 оперативных патрульных групп выйдут в рейды  288

В Смоленске пожарные спасли 22-летнюю девушку из задымлённой квартиры  231

Огнеборцы – наши друзья  277

Водные просторы под контролем  220

• Деревянная сказка смолянина Анатолия Лосицкого  265

Сыграл на доверии. Незнакомец «выманил» у смолянина 8 тысяч рублей  229

Огнем уничтожено 60 кубометров штабеля леса  274

В День защиты детей напомнили о безопасности  215

Пожар в Починковском районе  199

В Смоленской области проходят рейды по профилактике пожаров в частном секторе  228

Из Смоленской области выслали 15 тонн белорусской сметаны  165

19-летнюю смолянку повторно поймали пьяной за рулём  234

12 июня в Лопатинском саду соберутся «Смоленские витязи»  320

Смолянин купил шины и диски для авто на сайте-призраке  281

Смолянам изменили дату отключения горячей воды  268

24 нерадивых родителя вспомнили об алиментах в День защиты детей  224



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)