Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 мая 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Почему деньги стали слишком дороги рассказали в Смоленске

Преодоление отечественной экономикой последствий мирового финансового кризиса должно начаться со стабилизации и укрепления устойчивости национальной банковской системы.

С этим тезисом согласились все  участники совместного выездного  заседания Всероссийского банковского Совета, Комитета Ассоциации Российских Банков (АРБ) по региональной политике и банковского сообщества Смоленской области, состоявшегося 19 мая в Смоленске.

Правительство РФ предлагает предоставить Банку России право выдавать банкам кредиты без залога. Неурядицы на финансовом рынке ощутимо повлияли на  экономику Смоленщины. До сих пор предприятиям и населению невыгодно брать банковские ссуды, что тормозит развитие частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Виной тому - высокие процентные ставки (в 2008 году они  были от 9 до 12 процентов, сейчас - от 17 до 19 процентов), отсутствие государственных гарантий по кредитам для системообразующих предприятий.

Как было отмечено на заседании, в регионе объем выданных кредитов снизился в 2,5 раза. Тем не менее ни одно финансово-кредитное учреждение в области не прекратило свою деятельность.
На заседании в качестве антикризисных мер было предложено увеличить объемы кредитования малого и среднего бизнеса через Росийский Банк Развития, активизировать наполнение фондов поддержки малого предпринимательства, проконтролировать, чтобы кредитные ресурсы доходили до конечных потребителей...

Реализация этих мер поможет областной экономике решить многие насущные проблемы, связанные с трудностями получения «коротких» и среднесрочных кредитов, обеспечит финансирование программ по приобретению населением товаров длительного пользования отечественного производства.

Президент России Дмитрий Медведев требует от тех банков, которые получили господдержку, снизить кредитную ставку до 15,5%, сообщает businesspress.ru.
«Мы приняли несколько решений в этой сфере: Банк России снизил ставку рефинансирования до 12%», - сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам. «На кредитование экономики должны быть направлены средства банков в объеме не менее сумм господдержки»,- добавил он. «При этом процентная ставка по таким кредитам для заемщиков будет складываться из ставки рефинансирования плюс 3% процента», - пояснил президент.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

21 мая 2009

В Смоленской области более 600 тысяч га невостребованной земли  862

В Смоленске летом ожидают роста числа безработных  913

Депутат из Смоленской области обвиняется в покупке диплома о высшем образовании  1204

В Смоленской области врача обвиняют в смерти пациента  963

Хирурга из Десногорска привлекли за гибель пациента  3756

Фракция ЛДПР в Смоленске помогла врачам  1168

• Почему деньги стали слишком дороги рассказали в Смоленске  835

Смоленская прокуратура взялась за родовые сертификаты  1164

Сколько получают чиновники в Смоленске  1500



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)