Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 мая 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

В СМОЛЕНСКЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРАХ СОЮЗНЫХ ГОСУДАРСТВ

В Смоленске прошло VII заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации ФС РФ и Совета Республики Национального собрания РБ по межрегиональному сотрудничеству, посвященное вопросам взаимодействия в сфере энергетики и перспективам развития совместных межгосударственных финансово-промышленных групп.

Выступая с приветственным словом, первый заместитель Губернатора Александр Логутов отметил существенную роль Смоленской области в обеспечении энергетический безопасности Республики Беларусь. Поставка электроэнергии в Белоруссию через Смоленскую область в 2008 году составила 4642,47 миллиона киловатт-часов.

Первый вице-губернатор отдельно остановился на вопросе функционирования российско-белорусских промышленных групп: «На примере существующих экономических трудностей мы видим, что межгосударственные финансово-промышленные группы могли бы стать одним из основных инструментов для выхода промышленности не только Белоруссии и России, но и государств СНГ из мирового финансового кризиса. Сегодня эта идея все больше овладевает промышленниками и руководителями стран Содружества, рассматриваясь как наиболее эффективное средство совместного противостояния вызовам времени».

По мнению участников заседания, энергетические ресурсы являются важнейшими фактором поддержания и стабильного развития экономик двух союзных государств, их конкурентоспособности в мировом экономическом сообществе. Причем, проблемы энергетической безопасности, устойчивости и стабильности электроснабжения, построения общего рынка энергоресурсов приобретают первостепенное значение. По итогам заседания, сопредседателями Межпарламентской комиссии принято решение обратиться в Постоянный комитет Союзного государства с обоснованием необходимости подготовки долгосрочной энергетической стратегии.

Также Межпарламентская комиссия отметила особую важность дальнейшего укрепления российско-белорусских отношений в рамках межгосударственных финансово-промышленных групп. От обеих стран требуется усилить реальную государственную поддержку: создать благоприятные условия для взаимного продвижения на рынки товаров и услуг, выпускаемых совместными предприятиями, проводить ответственную инвестиционную политику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

23 мая 2009

С 25 мая по 7 июня 2009 года в Смоленске будет прекращено эфирное вещание телевизионных программ «Первый канал» и «Россия»  1216

В Смоленской области последний звонок прозвенит почти для 6000 выпускников  839

Малые предприниматели Смоленска хотят получить госзаказ  1079

На смоленский лагерь подали в суд  1105

С 1 июня начнет курсировать сезонный поезд Смоленск - Адлер  3782

Баклановские зори в национальном парке «Смоленское Поозерье»  1290

• В СМОЛЕНСКЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРАХ СОЮЗНЫХ ГОСУДАРСТВ  859

ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ГЛАВ СУБЪЕКТОВ РФ ПРИ МИД РОССИИ  1001



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)