Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 мая 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Рабочая поездка губернатора Сергея Антуфьева в Угранский район носила деловой характер

Рабочая поездка губернатора Сергея Антуфьева в Угранский район носила деловой характер, о чем свидетельствует и выбор объектов, которые посетил глава области.

В первую очередь главу региона интересовала работа по сути единственного реально действующего предприятия - закрытого акционерного общества «Угра», ранее широко известного сыродельного комбината. Когда-то это был один из крупнейших заводов по производству сыров не только на Смоленщине, но и в Советском Союзе. Теперь здесь много проблем, с которыми своими силами коллектив справиться не может. Проводимая реконструкция предприятия и строящиеся новые животноводческие фермы, которые также посетил губернатор, требуют дополнительных кредитных ресурсов. Однако получить их руководители «Угры» не могут, так как завод находится в плачевном финансово-экономическом состоянии, даже не платя по нескольку месяцев за поставленное молоко местным товаропроизводителям. Тем не менее Сергей Антуфьев посчитал необходимым детально проработать вопрос об оказании поддержки предприятию, на котором сегодня трудится более 100 человек. Губернатора поддержали и депутаты областной Думы Иван Кучер и Виктор Вуймин, которые также посетили в этот день Угранский район.

Еще одна серьезная проблема - завершение реконструкции трехэтажного здания поликлиники центральной районной больницы, начатой  еще в  2001 году. Сейчас она вступила в завершающую стадию - полным ходом ведется отделка, налажено электроснабжение, но  средств, чтобы выполнить все работы и приобрести необходимое медицинское оборудование, в местном бюджете нет. С такой ситуацией нельзя мириться, заявил Сергей Антуфьев и пообещал, что соответствующая помощь будет оказана, а задача местной власти - сделать все от нее зависящее, чтобы новая поликлиника открылась в нынешнем году.
В рамках визита состоялся выезд в село Всходы, где глава области посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также Дом культуры имени М.В.Исаковского и музей песни «Катюша». Кстати, на ремонт этого учреждения культуры губернатор пообещал выделить необходимые средства.

На совещании с   активом Угранского района шел серьезный откровенный разговор о проблемах газификации, земельных отношений и лесопользования. Именно в последнем район, по словам Сергея Антуфьева, выглядит «не блестяще», так как незаконным вырубкам и вывозам леса здесь практически не противодействуют ни местные власти, ни правоохранительные органы.

Подводя итоги поездки, губернатор отметил, что экономический потенциал этого экологически чистого и богатого края используется далеко не в полной мере. В частности, сельхозпредприятия, которых осталось всего девять, за редким исключением не могут похвастаться высокими результатами. Почему?

Сейчас в аграрном секторе района задействованы лишь 110 человек. А из 163 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения используется всего 2 тысячи. Не лучшим образом обстоит дело и со структурой зернового клина: 80 процентов посевов составляет овес, что облегчает работу аграриев, но создает проблему с производством комбикорма, для которого нужны разные зерновые культуры.

В частном секторе тоже немало острых проблем. В Угранском районе 4700 личных подворий, при этом  на 10 хозяйств приходится одна корова, один поросенок - на пять дворов. И здесь надо вести разговор не только об экономическом, но и о моральном аспекте вопроса. Ведь домашний скот - основа крестьянского уклада жизни. А когда нет коровы, свиньи - нет забот, зато есть пьянство и деградация на селе.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на экономический кризис, областная власть будет содействовать дальнейшему развитию аграрного и промышленного секторов на местах. Но помощь будет оказываться не всем подряд, а только тем, кто не сидит сложа руки, проявляет инициативу, работает на совесть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 мая 2009

В Смоленске наградили лучших предпринимателей  1183

В Смоленской области летом - 2009 планируется работа 606 детских оздоровительных учреждений.  882

• Рабочая поездка губернатора Сергея Антуфьева в Угранский район носила деловой характер  1062

Туристов из Турции проверят на свиной грипп  865

В Смоленске автомобилисты вышли на дорогу  958

Загранпаспорт с биометрическими данными можно оформить в Смоленске  6340

Александра Ревву в Смоленске чуть не разодрали на куски  1325

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В УГРАНСКИЙ РАЙОН  1178



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)