Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 мая 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Глинковский фестиваль в Смоленске

Самые важные знаковые концерты 52-го глинкинского фестиваля, посвящённого 205-годовщине со дня рождения композитора, пройдут на сцене Государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова.

29 мая это будет выступление Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ лауреата Государственной премии России Павла Когана (музыковед - заслуженный деятель искусств РФ, академик Ж.Г.Дозорцева). Цена билетов: 400-500 рублей.

МГАСО был создан дирижёром Государственного Большого театра СССР Львом Штейнбергом в самые суровые дни Великой Отечественной Войны летом 1943 года. Список руководителей продолжили Николай Аносов, Лео Гинзбург и Вероника Дударова, которая приезжала в Смоленск несколько раз.

В 1989 году художественным руководителем и главным дирижером оркестра стал Павел Коган. Дирижер и оркестр не боятся творческого риска: в программах признанные шедевры большой музыки соседствуют с редко исполняемыми и новыми сочинениями.

За эти годы МГАСО под управлением Павла Когана посетил более 45 стран мира, побывав практически на всех континентах, причем визитной карточкой коллектива стали циклы «Все симфонии...» композиторов XIX-XX веков. Однако свою миссию оркестр видит в общении с отечественным слушателем.

В историю оркестра золотыми буквами вписано сотрудничество с гениальными дирижерами и солистами Эмилем Гилельсом, Леонидом Коганом, Давидом Ойстрахом, Евгением Светлановым, Кириллом Кондрашиным, Мстиславом Ростроповичем.

МГАСО под управлением Павла Когана сегодня - сплоченный коллектив профессионалов высочайшего уровня, выступления которого с триумфом проходят в лучших залах России и за рубежом. Среди музыкантов оркестра множество заслуженных и народных артистов России, лауреатов Международных музыкальных конкурсов. Для смолян оркестр исполнит такие жемчужины своего репертуара, как, например, увертюра из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского и Танцы из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки.

Московская Академия танца Натальи Нестеровой впервые гастролирует в Смоленске. Ее концерт состоится 30 мая. Музыковед - Ж.Г.Дозорцева. Цена билетов: 250 - 350 рублей.

Хореографическое училище Московской академии образования Натальи Нестеровой открыто в 1992 году. Марианна Седова директор хореографического училища, педагог классического танца. В 1964-1984 солистка ГАБТ СССР, а позже педагог и солистка национального балета Лимы (Перу), театра Колон (Аргентина), с 1984 года осуществляла постановки для ведущих танцевальных пар на льду.
Все педагоги хореографического училища в прошлом солисты, ведущие танцовщики лучших театров и ансамблей России, заслужившие признание публики.

Практика учащихся проходит в Московском областном государственном театре «Русский балет» под руководством В.Гордеева («Шопениана», «Пахита», «Лебединое озеро», «Течет ручей»), «Русском национальном балете» под руководством Сергея и Елены Радченко («Щелкунчик», «Дон Кихот», «Жизель»), «Кремлевском балете» под управлением А.Петрова («Ромео и Джульетта», «Иван Грозный»).
Лучшие учащиеся училища побеждали в Международных конкурсах и фестивалях артистов балета в России, Италии, Швейцарии, Австрии, Франции, Польше, Германии.

Кстати, одним из номеров Смоленской программы будут «Бабочки» (Японская народная музыка) в хореографии Елены Барышниковой. Работа Валентины Горской и Ольги Клименко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

28 мая 2009

В Смоленске задержали лжеперевозчика авто  919

В Смоленском государственном университете пройдет «круглый стол» на тему «Перспективы формирования высшего образования в России. Болонский процесс»  899

Смолянам предложили поучаствовать в выборах в горсовет  936

В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего безногого инвалида, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности  897

Смолян научат бесплатно кататься на роликах  984

В детской библиотеке №6 открылась кафедра православной литературы  939

• Глинковский фестиваль в Смоленске  1892

Приостановление государственной регистрации прав  7276

Где получить загранпаспорт с биометрическими данными в Смоленске?  3129

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ  752

ЛУЧШИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ – БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА ГУБЕРНАТОРА  3948

РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  725



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)