Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 мая 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

К концу мая составят списки юных смолян, кому в этом году должно повезти с местами в детских садах

Малышей записывают в детский сад с рождения. Но долгожданное "место под солнцем" получают не все

К концу мая составят списки юных смолян, кому в этом году должно повезти с местами в детских садах. Однако около двух тысяч пристроенных малышей не разгрузят очередь из всех желающих и наполовину.

Бесплатное место стоит дорого

Мы "записали" Вероничку сразу, как только она родилась, рассказывает наша читательница Марина. - Я уже и не припомню, какими по счету мы были в очереди - где­то в третьей тысяче ожидающих. Около двух следующих лет мы жили спокойно: дочка растет очередь уменьшается.

Когда сроки стали поджимать, неожиданно выяснилось, что свободного места в садике для Вероники нет. Для Марины и ее мужа эта новость оказалась подобна катастрофе: семья и так еле­еле концы с концами сводила, работал один папа. А тут еще кредит за стиральную машину "повис".

На дворе стоял сентябрь многие одногодки Вероники в ту осень пошли в садик.

Наверно, здесь, как и везде, нужны связи, вздыхает женщина. - И деньги. Многие мои знакомые через своих знакомых как­то умудрялись устроить детей в садики, даже недалеко от дома получалось! Но у нас таких денег не было, а в отделе образования попросили подождать.

К счастью для Марины и ее маленькой дочки, ждать пришлось недолго. Уже к середине зимы в одном из дошкольных учреждений долгожданное место нашлось. Правда, в другом конце города. "Главное, что место дали, облегченно говорит читательница. - А все остальное - это уже полбеды".

Родители знают - очередь очередью, но деньги ее ускорят. Однако вслух об этом не говорят и свои "детсадовские вложения" комментируют неохотно.

Нам подсказали, что детскому саду можно сделать подарок или пожертвование, рассказала мама Оксана. - Такой дар обошелся нам в кругленькую сумму. Все подтвердили документально - в саду сразу же нашлось место для нашего ребенка.

Чиновники от образования, как городские, так и областные, от подобных случаев принципиально открещиваются.

Кто возьмет деньги за устройство ребенка? - возмущается заместитель начальника управления образования города Нина ВОРОНОВА. Никто! Это "сарафанное радио". Существует очередь для всех, даже для льготников. Подарки и пожертвования детскому саду, безусловно, родители могут сделать. Но только в том случае, если их ребенок уже записан в это учреждение.

Конечно, подобная финансовая помощь - не преступление. А спонсоры родители, наконец­то пристроив свое чадо в сад, утрут пот со лба и не станут "стучать" на воспитателей. Чтоб потом их же ребенка эти взрослые не попросили...

Обещанного не три года ждут

Становиться в очередь в детский сад действительно нужно с момента рождения ребенка. Только тогда будет хоть какаято гарантия, что через три года, когда маме надо выходить на работу, малыш получит законное место.

Без нашего направления ни один ребенок не попадет в детский сад, говорит Нина Алексеевна. Попасть быстрее туда можно только если родители имеют льготы. Это, к примеру, многодетные мамы, студенты-очники, военнослужащие, инвалиды.

Встать в очередь - процедура простая: только напиши заявление и собери документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справки с места работы. Если родители не работают - необходима трудовая книжка или справка из Центра занятости.

После этого нужно получить порядковый номер и ждать.

Нередки случаи, когда мамы и папы по разным причинам очередь "продинамили". Ребенок подрос - родители начинают паниковать и со слезами обивать пороги чиновничьих кабинетов.

Это несправедливо: когда подходит ваша очередь в сад, вдруг объявляются те, кто в очереди не стоял, утверждает Нина ВОРОНОВА. - И вам приходится уступать! Поэтому таким родителям мы предлагаем определить ребенка в ведомственный садик. Там, конечно, плата повыше. Или становиться в общую очередь и ждать, как все.

Кроме того, существует еще одна причина, почему малышам порой не достается заветных мест. По словам Нины Алексеевны, если бы все родители отдавали детей в три года, проблем было бы значительно меньше. Но многие мамы спешат выйти на работу и стремятся отдать ребенка в полтора года. Поэтому нередки и такие ситуации: 3летний малыш не получил место, потому что его уже опередил полуторагодовалый карапуз.

Проблемы у каждого свои...

Сейчас очередь в детские сады города превышает семь тысяч. После 15 августа около двух тысяч юных смолян отправятся туда в первый раз.

В настоящее время в Смоленске открыто 72 муниципальных садика и 6 ведомственных. Для сравнения: 20 лет назад число муниципальных дошкольных учреждений не превышало 38... Сейчас новый детский сад строится на улице Октябрьской революции, закладываются деньги на проектносметную документацию еще для одного.

Получается, что современным малышам еще жирно живется! Однако странно: 20 лет назад никакого дефицита мест в дошкольных учреждениях не было, а про подобные очереди никто и слыхом не слыхивал! Именно в те времена сады стали потихоньку закрываться под разными предлогами. Городские чиновники за бесценок продавали бизнесменам славные домики. Так 48 садиков в середине 90х ушли в никуда - сейчас там частные фирмы и предприятия...

В области, кстати, ситуация с дошколятами складывается поразному. Например, в Рославле свыше 1600 ребятишек ждут своего часа.

Для нашего района эта цифра внушительна, говорит начальник местного отдела образовательных учреждений и инспектирования Лидия ЕВДОКИМОВА - У нас много чего запланировано по расширению дошкольных учреждений и отделений. Но финансирование сокращается, поэтому что­то строить и реставрировать, увы, пока возможности нет.

По словам Лидии Григорьевны, сейчас в Рославльском районе десять городских и три сельских садика, а также пять образовательных учреждений с дошкольными группами. Однако для такого большого района с довольно высокой рождаемостью этого явно не хватает.

Демидовский район поменьше. Там работает четыре муниципальных садика и пять школ, где есть дошкольное отделение. В местном отделе образования сообщили, что, несмотря на то что рождаемость увеличивается, очередей в детские сады у них нет. Поэтому и необходимость в строительстве новых не возникает. А в 2006 году в одном из поселений даже пришлось закрыть садик, потому что и вовсе не было малышей.

КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ?

На протяжении последних нескольких лет пребывание одного ребенка в детском саду обходится от 4,5 до 6 тысяч рублей в месяц. Родители же оплачивают только 20% от этой суммы. Сюда входят:

Заработная плата воспитателей и нянечек

Питание ребенка

Коммунальные услуги

Затраты на игрушки, книжки, оборудование

Анастасия КУЗНЕЦОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

30 мая 2009

Про Смоленскую крепость снимают кино...  934

600 тысяч гектаров давно находится в чужих руках  816

Смоленские малыши страдают от педофилов  1246

• К концу мая составят списки юных смолян, кому в этом году должно повезти с местами в детских садах  1568

Дефицит бюджета областного центра достигает предельных величин  811

Почему даже уникальные памятники культуры и архитектуры не могут привлечь на Смоленщину потоки туристов?  1566

В Смоленске началась льготная приватизация помещений, арендуемых малым бизнесом  1129

В этом году ущерб от незаконной вырубки леса составил более 28,5 миллионов рублей  866

За смоленскую крепостную стену взялись добровольцы  834

За непогашенные кредиты смоляне расплачиваются имуществом  777

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ  785

ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  864

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ  776



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)