Сегодня четверг, 27 августа 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????Р’В·?   
17 июня 2018 года   |   67.mchs.gov.ru

Лето для сотрудников МЧС – время усиленной профилактической работы

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят профилактические рейды по садовым товариществам и жилому сектору.

Анализ пожаров приводит к неутешительным выводам: десять пожаров из десяти напрямую связаны с действием или бездействием человека, при этом каждый второй пострадавший получает травму или увечье вследствие неподготовленности к действиям в экстремальных условиях.

Каждый человек думает о том, что правила пожарной безопасности он знает и что с ним такого несчастья не произойдет. В результате такая самоуверенность застает многих врасплох. Иногда поражает банальность ситуации. Люди не знают, кому и когда сообщить о случившемся пожаре, как быстрее покинуть помещение, что делать, чтобы замедлить распространение огня. Одним словом, не зная элементарных правил пожарной безопасности, они не могут спасти свою жизнь. Не говоря о жизни других людей. Огнеборцы часто сталкиваются с испугом, паникой, которые охватывают людей, застигнутых дымом и огнем. Именно в этом направлении ведется непрерывная работа с населением. Для кого-то это – пора шашлыков, садов и огородов, а для сотрудников МЧС России – это время усиленной профилактической работы.

Еженедельно в выходные дни, когда все дачники отправляются на свои загородные хозяйства, инспекторы государственного пожарного надзора совместно с огнеборцами проводят профилактические мероприятия.

Профилактическая работа – это не только беседа и вручение ярких памяток, это еще и обследование самого дачного домика, бани. На этот раз в ходе рейда инспекторы обошли значительное количество дачных участков, на которых «бурлит» стройка. Как раз на этапе строительства важно напомнить хозяевам о правильном монтаже печи и электропроводки и безопасности при проведении огневых работ в ходе строительства.

Садоводам рассказали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, о недопущении перекаливания печи, напомнили, что в период их эксплуатации необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

Также с дачниками проведены инструктажи о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности: не допускать захламления горючими материалами территории своих участков, пользоваться только сертифицированными электроприборами и соответствующей требованиям электропроводкой, держать в исправности устройства дымохода печей в домах и банях, а также иметь на участке первичные средства пожаротушения.

Сотрудники пожарной охраны обращаются к собственникам дачных участков:

– своевременно очищайте территорию дачного участка от мусора и остатков старой травы;

–  не захламляйте территорию стройматериалами и горючими веществами;

– имейте на дачном участке средства пожаротушения: ёмкость с водой не менее двухсот литров, ящик с песком, огнетушитель;

–  держите наготове инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата;

– будьте осторожны при использовании открытого огня; 

Напоминание об элементарных правилах пожарной безопасности никогда не бывает лишним.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

17 июня 2018

Смолянам, не уплатившим вовремя налоги, грозят серьезные неприятности  408

На улице Свердлова в Смоленске произошло ДТП с участием авто ДПС  374

В Смоленске на Гагарина маршрутка врезалась в «ВАЗ»  371

Последствия страшного ДТП в Смоленской области попали на видео  398

В Смоленской области растет цена на строительные материалы  367

Рассчитана прибавка к пенсии после повышения пенсионного возраста  321

Смолян приглашают на прыжки через костер с ночевкой возле озера  1993

Смоленск присоединится к Всероссийской акции «Тур ГТО»  312

Прогноз погоды на понедельник, 18 июня  768

В понедельник жителей нескольких улиц оставят без холодной воды  1419

Ветслужба разыскала продавца червивого сала (видео)  1555

Жительница Смоленской области смогла получить больничный лист только после скандала в социальных сетях  1621

Детская шалость обернулась крупным пожаром  1354

Жириновский собирается баллотироваться в Смоленскую областную думу  2066

Последствия страшной аварии попали в объектив регистратора  4286

В Смоленской области ночью загорелась баня  284

Уроженка Смоленска Маша Малиновская записала новый хит  1115

Кому увеличат пенсии в 2019 году?  2377

Память Юрия Гагарина увековечили во Франции  290

В Смоленской области в мае подешевел кофе, и снизилась цена на чай  347

В Смоленской области детская шалость привела к крупному пожару  335

В Смоленской области 25 оперативных групп вышли в «лесной патруль»  281

Цель достигнута, что дальше? «Пенсионную петицию» подписали миллион россиян  339

Жители Вязьмы погрязли в фекалиях  286

В Смоленской области детская шалость привела к крупному пожару  312

В Минтруде рассказали, кому повысят пенсии в 2019 году  425

Времена смоленские. Патриарх Кирилл рассказал, как победить воровство в России  326

В Смоленске нашли авиабомбу времен войны  389

Центр Смоленска останется без воды  302

Во Франции появилась мемориальная доска Юрию Гагарину  320

Социально-оздоровительный центр «Голоевка» принимает гостей  363

• Лето для сотрудников МЧС – время усиленной профилактической работы  286

Смолянам стали дороже обходиться новорожденные дети  296

На конец марта в Смоленской области оставались вакантными почти шесть тысяч рабочих мест  254

Воспитанники «Вишенок» заглянули в «Теремок»  224

Смолянам покажут "Акварельную живопись"  411

Где смоляне смогут отметить праздник Купалы  344

В Смоленске прошло футбольное дерби  301

4946 врачей и 9908 работников среднего медицинского звена оказывали медицинскую помощь смолянам в 2017 году  272

Смолянка Маша Малиновская готовит хит  268



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)