Сегодня среда, 13 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: FIAT   
4 июля 2018 года   |   www.rabochy-put.ru

Отличники политехнической подготовки

В Смоленском политехническом техникуме вручили дипломы выпускникам.

Смоленский политехнический техникум - одно из старейших учебных заведений нашего города. Его история берет начало с 1930 года. Это образовательное учреждение входит в число 100 лучших колледжей России. На сегодняшний день здесь обучается более 900 человек, среди них есть большое количество граждан Белоруссии, что свидетельствует о высоком рейтинге техникума. В новом наборе запланировано 245 бюджетных мест, и количество студентов увеличится.

- В этом году дипломы получают 218 человек. Таким образом, наша Смоленская область пополнится большим количеством хороших специалистов, которые, я надеюсь, будут востребованы на рынке труда, - рассказывает директор политехнического техникума Екатерина Сергунина. - Традиционно мы выпускаем специалистов по техническим профилям: программирование, компьютерные системы и комплексы, электроэнергетика. Сравнительно недавно у нас появились новые направления подготовки - ряд специальностей из экономического блока и связанных с ЖКХ. Лицензируя новые профессии, мы ориентируемся на потребности рынка труда. Ребята со второго курса начинают проходить практику на предприятиях, и, как правило, к окончанию учебы у них уже есть предложения по трудоустройству. Много наших выпускников трудятся на крупных предприятиях Смоленщины, таких как «Аналитприбор», «Балтэнергомаш», «Измеритель». И нам за наших специалистов не стыдно.

Среди выпускников этого года - 25 обладателей красных дипломов. Они не просто получили необходимые знания на высоком уровне, но и на собственном опыте опробовали полученную специальность в ходе лабораторных занятий и производственной практики. Многие ребята активно и успешно участвовали в региональных смотрах молодых профессионалов, а некоторые добились успехов на всероссийском уровне. Дипломы отличникам вручили депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Окунева и директор техникума Екатерина Сергунина.

- Сегодня, как и всегда, более высокая цена за диплом, если в нем стоят только отличные отметки, отметила Екатерина Сергунина. - Потому что в этом случае на протяжении всего периода обучения приходится быть более сосредоточенным, целеустремленно идти к освоению профессии, понимая, что главное - это знания, которые ты получаешь. Спасибо за ваш труд, педагоги, и спасибо, ребята, за вашу настойчивость в получении знаний.

Ни одно современное производство не может полноценно работать в условиях нехватки специалистов среднего звена. Восполнить этот дефицит призваны такие учебные заведения, как техникумы и колледжи. Они намного эффективнее вузов реагируют на изменение спроса на рынке труда. Выпускники СПТ получают квалификацию техника, но при этом дополнительно осваивают минимум две рабочие профессии и могут научиться водить автомобиль. К моменту выпуска они должны выучить как минимум один, а лучше два иностранных языка, потому что инструкции к современной технике порой прилагаются на английском и немецком.

- Хотелось бы пожелать выпускникам, чтобы профессия, которую они выбрали, стала определяющей на всю дальнейшую жизнь. У них есть возможность совершенствоваться по выбранному профилю, продолжив обучение в вузе. Но также важно, получив профессию, быть трудоустроенным, - обратилась к собравшимся депутат Государственной Думы Ольга Окунева. - Представители всех уровней власти решают задачу по созданию новых рабочих мест. Хочется, чтобы те, кто сегодня выйдет из стен этой образовательной организации с дипломом, нашли свое рабочее место, закрепились там и совершенствовались в своем деле. У политехнического техникума налажены тесные связи со смоленскими промышленными предприятиями. Некоторые из них уже наверняка кого-то пригласили к себе на работу, потому что нынешние выпускники более совершенно знают технологические процессы, чем те, которые выпускались 20 - 30 лет назад. И этому способствуют программы, которые позволяют повышать качество образования.

На вручении дипломов присутствовали представители смоленских предприятий и вузов, которые заинтересованы в привлечении выпускников техникума к сотрудничеству.

Директор Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Светлана Земляк поздравила весь коллектив и выпускников техникума и вручила Екатерине Сергуниной благодарственное письмо за эффективную модель взаимодействия по системе техникум вуз - работодатель.

Председатель филиала Смоленская ГРЭС ОАО «Э.ОН РОССИЯ» из ЕГРЮЛ Надежда Михайлова отметила:

- Выпускники, которые устроились работать после техникума на СмоГРЭС, показали такие прекрасные знания, которые ничем не отличаются от высшего образования.

Директор Смоленского трамвайно-троллейбусного парка Кирилл Ващилин также отметил благотворное сотрудничество между их предприятием и техникумом.

- Во все времена в политехническом техникуме был высокий конкурс, - напутствовала выпускников депутат Ольга Окунева. - И сейчас, разговаривая с Екатериной Геннадьевной, я понимаю, что учебное заведение не останавливается на достигнутом. Открылось семь новых специальностей. Вы стараетесь отвечать на запросы времени, на то, как развивается экономика Смоленской области, потому что знаете, как стремительно совершенствуются технологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

4 июля 2018

В Твери сорвалась апелляция по делу смоленских гаишников, заковавших в наручники помощника прокурора  482

В Смоленской области ритуальная компания перепутала покойного  411

Смолянам интересны "серые" финансы и "черные" организации  358

О паранормальной активности в Смоленске рассказало федеральное издание  397

Узнать и обезвредить. Что такое депрессия и как с ней бороться?  1650

Сергей Черняков: "Культура должна развиваться эволюционным путем"  446

Алексей Островский улучшил позиции в рейтинге наиболее влиятельных губернаторов России  375

В Смоленском Поозерье камера запечатлела драку барсуков  533

Смоляне вздохнули с облегчением  363

Над Смоленском засияла двойная радуга  526

"Делим" территорию. Смоленская и Брянская области уточняют границы  490

Прогноз неутешителен: на Смоленщине выявлен высокопатогенный грипп  826

Смоленские «Доброхоты» почтили память партизан и подпольщиков  526

Смоленский облпотребсоюз отпраздновал вековой юбилей  716

Смоляне ищут коллекционные банкноты ЧМ-2018  389

В Смоленске пройдет выставка «100 лучших товаров России»  353

В райцентре Смоленской области в лифте установили... унитаз  454

В Смоленске снесут пять ларьков  392

Клещи покусали почти 800 смолян  420

В четверг в Смоленске потеплеет еще чуть-чуть  358

В Смоленске пройдет выставка «100 лучших товаров России»  397

Тени исчезают в полдень: 11 июля смоляне вступят в борьбу за звание лучших в сотне России  370

«Обнаружена новая трещина». Пробке в центре Смоленска ЂЂЂ быть  359

Под Смоленском уничтожили и закопали два десятка тонн яблок  380

Борщевик «захватил» улицы Смоленска  372

Смоленские коммунальщики ликвидируют порыв трубопровода  443

Смоленский камерный представил премьеру по Достоевскому  593

«Проезд к школе не отремонтирован, автобусные остановки не обустроены». Активисты ОНФ проверили смоленские дороги  462

В райцентре Смоленской области больше 11 млн рублей потратят на ремонт путепровода  456

Дождливая неделя не помешала клещам укусить 84 человека  355

«Помощник прокурора веселился, жены плакали»: появилось видео с суда над смоленскими гаишниками  505

Смоленский областной союз потребительских обществ отметил 100-летие  400

В Смоленской области пропал белорус, который приехал на заработки  426

Ярцевчане обнаружили в лифте унитаз  490

Жилищный фонд города готовят к предстоящей зиме  436

Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Константином Бобровым  339

100 лет исполнилось Смоленскому областному союзу потребительских обществ  361

В Смоленской области пропал белорус, приехавший на заработки  334

В Смоленске пройдет выставка «100 лучших товаров России»  382

В Смоленске отметили 100-летие со дня образования областного союза потребительских обществ  434

19 тонн яблок-нелегалов уничтожили на смоленском полигоне  331

Губернатор Алексей Островский и председатель правления «БАНКА УРАЛСИБ» подписали соглашение о сотрудничестве  381

Смоленская область получила почти 2 миллиона рублей на укрепление единства русской нации  576

«НЕУДачное» благоустройство  463

В Вязьме ликвидировали свалку  401

За ремонт дворов в 2017 году Смоленску поставили «неуд»  465

Сор из избы  398

В Вязьме по улице Строителей затопило двор  580

«Факел» без огня  462

Коммунальная авария на Соборной горе устранена  515

В Подмосковье пропал частный детектив из Смоленска  892

Прогноз погоды на четверг, 5 июля  542

• Отличники политехнической подготовки  593

Повысят ли пенсию сельчанам?  529

Смолянам покажут фотоснимки «Заповедных мест»  518

Финальный аккорд  447

В Смоленске, наконец, начали борьбу с борщевиком  418

Велосипедист угодил под колеса авто в Смоленском районе  421

Немного потеплеет, но местами пройдут дожди  369

В Смоленской области разыскивается гражданин Республики Беларусь  540

В Смоленской области отечественный автомобиль сбил насмерть велосипедиста  535

Жители многоэтажного дома в Ярцеве обнаружили неприятный сюрприз  652

В Смоленском Поозерье драку барсуков запечатлела фотоловушка  588

Педофилов ждет пожизненное заключение  660

В Смоленске состоится фестиваль волшебных шаров  666

В Смоленске откроется выставка «Декоративно-прикладное творчество людей с инвалидностью»  492

Предпринимателей приглашают на семинар «Я ЂЂЂ поставщик Смоленской области»  434

В Смоленском районе насмерть сбили велосипедиста  494

Признайтесь в любви к своим близким!  379

Смоленских детей покусали зараженные клещи  422

Под Смоленском булыжные камни мостовой станут новым арт-объектом  400

Под Смоленском «Лада» насмерть сбила пожилого велосипедиста  412

Четыре переезда в Смоленской области будут чаще закрываться для проезда автотранспорта в связи с ремонтными работами в июле  525

В микрорайоне Колодня из кранов течет оранжевая вода  430

Суд вынес приговор торговцу амфетамином  598

Смолянину вынесли приговор за избиение участкового  597

Педагогический слет по вопросам пожарной безопасности  468

Ночью в Починке произошел пожар  572

Стала известна личность женщины, которая погибла в страшном пожаре  713

В Смоленске продолжается демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций  529

«Горводоканал» приступит к ремонту водопровода на Соборной горе после завершения работ «Квадры»  546

Сколько стоит обучение в смоленских вузах  482

Какая погода ждет смолян 5 июля  471

В Смоленской области уничтожили более 19 тонн яблок  391

Смолянину, ударившему участкового, вынесли приговор  457

Пожилая смолянка погибла в горящем доме  446

Педофилы будут сидеть пожизненно: в Госдуме одобрили законопроект  415

В Смоленске у клещей, снятых с детей, выявляют боррелиоз  504

Камера сняла борьбу барсуков «Смоленского Поозерья» (Видео)  424

Подготовка и проверка навыков в рамках летнего периода обучения  356

Безопасность «Родничка» под контролем  401

Адвокат смоленских гаишников нашел несостыковки в приговоре  1086

Пенсионер скончался в очереди перед рентген-кабинетом  745

В России произойдет небольшое подорожание лекарственных препаратов  552

В Смоленске на месте коммунальной аварии завершены основные восстановительные работы  434

В Смоленске ведется борьба с борщевиком  425

В Гагарине проводится проверка по факту смерти мужчины в поликлинике  380

Алексей Островский: «В ближайшей перспективе руководство фабрики «Шарм» при поддержке администрации области нарастит объемы производства в два раза»  422

В Смоленске суд вынес приговор торговцу амфетамином  540

На Смоленщине возрождают молочный комбинат «Роса»  466

«Горводоканал» ликвидирует порывы труб на Дзержинского в Смоленске  402

«У меня пропал дедушка»: в Смоленской области ищут пожилого белоруса  683

Как теперь работает карта "Мир": Сбербанк корректирует работу с бюджетниками  609

Центр Смоленска стал в огромной пробке из-за порыва трубопровода  454

Смолян приглашают признаться в любви  430

Два миллиона рублей дали Смоленщине на реализацию нацполитики  407

Смолянам представили «Чашу судьбы»  408

Контроль безопасности осуществляется в любых погодных условиях  385

Жители Смоленска недовольны бардаком на Колхозной площади  636

В Смоленском поозерье подрались барсуки  575

В Смоленске дрифтер попал в аварию на парковке у ТРЦ «Макси»  750

В Смоленской области в огне погибла женщина  750

Смоленщина заняла третье место из 18 субъектов ЦФО по индексу промышленного производства в обрабатывающей промышленности  711

Пожилой мужчина скончался в смоленской поликлинике  711

Смолянин ответит в суде за удар полицейского по голове  673

За сколько времени смоляне могут накопить на дорогой айфон  701

В Смоленском Поозерье сняли на видео «побоище барсуков»  730

Вынесен приговор смолянину за избиение участкового  694

В страшном пожаре под Смоленском погибла пенсионерка  674

На Соборной горе в Смоленске завершили ремонт теплосети  730

77-летний смолянин скончался в поликлинике города Гагарин  661

На улице Дзержинского в Смоленске случилась авария на сетях «Горводоканала»  750

Активисты ОНФ оценили качество работ смоленских дорожников  752

Ночной пожар в Сафоновском районе  735

Судебные приставы не позволили мужчине продать свой автомобиль  523

На могилу мужчины поставили памятник неизвестной женщине  773

На автозаправках в России выявили массовый недолив топлива  630

«Квадра» отчиталась о завершении работ на месте коммунальной аварии в Смоленске  737

«Умер перед рентген-кабинетом». В Смоленской области в поликлинике скончался мужчина  847

Губернатор рассказал о возрождении молочного комбината в Смоленске  690

Ночью в Починке сгорел жилой дом  773

В Гагарине мужчина умер в очереди на рентген  806

"Не пробка, а пробище": в центре Смоленска роют асфальт  770

В Смоленске «Квадра» завершила ремонт теплосети на Соборной горе  759

Мужчина скончался в смоленской поликлинике в ожидании приема  746

Огнеборцы смогли отстоять жилой дом  740

В Смоленской области заживо сгорел человек  538

В Смоленске прятались пять ларьков-нелегалов  701

Мужчина заживо сгорел на пожаре в селе Лесное Сафоновского района  704

Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор передан в собственность церкви  567

В Смоленске ветераны и сотрудники Госавтоинспекции почтили память товарищей, погибших при исполнении служебного долга  504

В Смоленской области побывала телевизионная группа из Мексики  399

Приговор смоленским гаишникам, которые остановили помощника прокурора, не совпал с письменным аналогом  610

Большегруз слетел в кювет недалеко от Рудни (Видео)  457

Смоленским выпускникам вручили золотые медали «За особые успехи в учении»  523

В Смоленской области фура вылетела в кювет  435

Смоленский легкоатлет стал третьим на российских стартах  437

В Смоленске откроется выставка «Декоративно-прикладное творчество людей с инвалидностью»  438

Приставы не дали смолянину продать свою машину  399

77 миллионов яиц было произведено в сельскохозяйственных организациях Смоленской области за пять месяцев 2018 года  387

Два «ВАЗа» не поделили дорогу в центре Смоленска, есть пострадавшие  423



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)