Смоляне смогут увидеть комету «Невероятный Халк». Если, конечно, не умрут

В следующий вторник, 7 августа, жители Смоленской области, как и все россияне, смогут наблюдать гигантскую комету C/2017 S3 (PanSTARRS).
Астрономы впервые её заметили осенью прошлого года. Ближе всего к Земле она будет 7 августа. Комету назвали «Невероятный Халк», так как она имеет огромные размеры диаметр около 260 тысяч километров, а также зелёный оттенок атмосферы.
По мнению некоторых российских ученых, газопылевое окружение кометы может вызвать определенные негативные электромагнитные процессы в околоземном пространстве.
«Земная цивилизация может столкнуться со смертельной опасностью не только при прямом столкновении планеты с ядром активной кометы, но и при прохождении Земли через ее газопылевое окружение. Не исключено возникновение гигантской молнии, порождающей мощнейший кометный электромагнитный импульс (КЭМИ), который может стать губительным для цивилизации», цитирует «Интерфакс» исследователя кометных метеоритов Евгения Дмитриева.
И тогда, по мнению ученого, полностью выйдет из строя все электронное оборудование, прекратят работу предприятия и объекты жизнеобеспечения, включая электростанции, остановится транспорт, упадут самолеты.
«Необязательно, что 7 августа события будут развиваться по катастрофическому сценарию, но что-то похожее в большей или меньшей степени возможно», отмечает Дмитриев.
Однако, если катастрофа не произойдет, то смоляне смогут в середине августа спокойно наслаждаться наблюдением звездопада Персеиды. Пик данного небесного явления ожидается в ночь на 13 августа, когда число падающих метеоритов достигнет сотни в час. Читайте нас в Яндекс новости.Подпишитесь.