Сегодня пятница, 30 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·???   
27 июня 2009 года   |   www.rabochy-put.ru

Крепостная стена в Смоленске обновится к 2012 году?

Завершился областной конкурс проектов по эффективному использованию и приспособлению Смоленской крепостной стены.

Конкурс длился несколько месяцев - с марта по сентябрь. За это время поступило всего шесть проектов. Тем не менее географический диапазон участников оказался довольно широким: свои версии предложили не только смоляне, но и  гости из Москвы и Десногорска (город атомщиков представила ученица восьмого класса). Первое место комиссия областного департамента по культуре решила никому не присуждать. Мол, ни один проект не был детально разработан, значит, предлагать их инвесторам пока рано. Второе место получил Смоленский государственный музей-заповедник за конкурсную работу «Восславлен крепостью». Третье место разделили два учебных заведения - СФ МИИТ и филиал университета туризма и сервиса.

Объектом исследования практически всех работ стал восточный участок стены с башней Орел, который собираются музеефицировать. В представленных проектах пока  нет ничего фантастического. Культурно-исторический комплекс «Ожерелье земли русской» (проект СФ МИИТ), к примеру, предполагает установку урн, реставрацию входов и лестниц крепости, строительство стоянки для экскурсионных автобусов, освещение по всему периметру в вечернее и ночное время, подсветку башен... Следующий этап - создание музея «Смоленск - щит России», экспозиции которого располагались бы в башнях. Туристы будут подниматься на стену, чтобы с высоты птичьего полета увидеть панораму города, а встретят их наряженные в древнеславянские и средневековые костюмы  экскурсоводы. Распахнут свои двери перед посетителями кафе традиционной смоленской кухни «Орел» и  ремесленные мастерские - здесь можно будет не только понаблюдать за процессом изготовления изделий, но и самим в нем поучаствовать.

- Этот проект мы когда-то демонстрировали на инвестиционной ярмарке, - рассказывает куратор проекта Татьяна Кузьменкова. - Тогда им заинтересовался генеральный директор ОАО «ОСРАМ» - он предложил свою помощь в  вопросе освещения крепостной стены. Странно, что такая инициатива исходила не от смолянина, а от иностранца. Но главное, что есть люди, готовые вложить свои средства.

Идея не нова. Сейчас в башнях стены есть и музеи, и ресторан… Как утверждает главный специалист отдела по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия Департамента Смоленской области по культуре Игорь Шкурлов, такая эксплуатация крепости только на  пользу сохранности  памятника архитектуры. Поэтому конкурсные проекты решили в долгий ящик не откладывать.
- Десятого июня Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ о праздновании 1150-летия Смоленска, - рассказал  Игорь Владимирович. - Перед этим был подписан Указ о праздновании в России 300-летия победы в войне 1812 года. Это все федеральные программы, которые включают  реставрацию объектов культурного наследия. На восстановление нашей крепостной стены планируют выделить достаточно большие деньги. Я надеюсь, что свое 1150-летие Смоленск отметит не только с отреставрированной крепостной стеной, но еще и приспособленной под какие-то цели. Надеюсь, к 2012 году мы увидим ее и в новом виде, и в новом качестве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

27 июня 2009

В Ярцевском районе появится предприятие по выпуску спецстали  895

Родственники погибшей по вине коммунальщиков женщины простили ЖЭУ за 100 тысяч рублей  904

В результате ночного пожара выгорело три четверти торгового центра «Вымпел» в районе Заднепровского вещевого рынка  1077

Кинотеатр «Смена» в Смоленске отдадут в частные руки  1872

Подорожают ли сыры в Смоленске из-за новых пошлин  1285

С 1 сентября начнет работу Управление внутренних дел по городу Смоленску  1148

Работодателей Смоленской области обязали выплатить 3,5 миллиона рублей, которые они задолжали своим труженикам  986

Поправки в бюджет показались депутатам Смоленска сомнительными  825

• Крепостная стена в Смоленске обновится к 2012 году?  1299

«РП» выяснил, как кризис повлиял на летний отдых жителей Смоленска  944



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)