Ростехнадзор проверит готовность смоленских предприятий к зиме

В числе приоритетных задач - подготовить регион к отопительному сезону и обеспечить его бесперебойное прохождение. Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Алексея Островского с руководителем центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгением Резниковым.
В настоящее время подготовка Смоленской области к зиме вступает в активную фазу. На сегодня уже готовы 65% котельных и 72% водопроводных сетей, что соответствует прошлогодним показателям. Что касается тепловых сетей, то их готовность уже выше, чем в прошлом году и составляет 75%.
На встрече было отмечено, что центральным управлением Ростехнадзора будут проверены 18 предприятий, действующих на территории области, в числе которых теплоснабжающие, электросетевые и генерирующие организации. Учитывая проблемы, возникающие при обеспечении смолян теплом, самое пристальное внимание при проверках будет уделено работе "Квадры" и "Смоленсктеплосети". В свою очередь, губернатор Алексей Островский заметил, что для региона каждый отопительный сезон является проверкой на прочность, особенно для областного центра. -
Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
"Настолько велика изношенность основных фондов ЖКХ по городу Смоленску. Это касается и теплосетей ПАО "Квадра", и муниципальных сетей. Есть и еще один фактор, усугубляющий данную проблему - неэффективная работа муниципального унитарного предприятия "Смоленсктеплосеть". -