В Смоленске дети-инвалиды будут обучаться при помощи интернета
«Ситуация с обучением детей-инвалидов в области изменяется в положительную сторону». К такому выводу пришли на очередном заседании Совета по вопросам реабилитации инвалидов в областной администрации. Детям, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, создаются условия для получения образования на дому. Специальные (коррекционные) образовательными учреждения (их на территории области всего 15) организовывается индивидуальное обучение детей-инвалидов в домашних условиях, без отрыва от семьи. Сейчас ведется работа по реализации проекта дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями на территории Смоленской области, когда ребята могли бы получить образование с помощью Интернет-технологий. В областной администрации обсудили возможность привлечения под этот проект федеральных средств.
Впрочем, не все так радужно. «Региональные власти неоднократно запрашивали у муниципальных образований области информацию о работе по обеспечению условий доступности социально значимых объектов для людей с ограниченными возможностями, однако 10 муниципальных образований ответа не дали, - рассказали в пресс-службе администрации области. - Судя по представленным ответам, можно сделать неутешительный вывод: в большинстве райцентров доступ инвалидов в административные здания, больницы, почтовые отделения, дома культуры, как того требует федеральное законодательство, пока не обеспечен».
Тем не менее, руководители области настроены решительно отстаивать права инвалидов. Так, на заседании шла речь о проекте долгосрочной областной целевой программы «Создание безбарьерной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, в государственных учреждениях Смоленской области». В июле в администрации вновь вернутся к обсуждению проекта и уточнят источники его финансирования.