Сегодня суббота, 5 сентября 2026 года.

Поиск  

Пример: volvo   
9 июля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru

В Смоленской области инвесторы возродили 100 гектаров пашни

Ситуация в животноводческой отрасли областного АПК складывается вполне благополучная.

Как было заявлено на селекторном совещании с главами муниципальных образований, состоявшемся 6 июля, за полгода в сельхозпредприятиях в среднем на корову надоено 1415 килограммов молока, что на 85 килограммов больше, чем в прошлом году. Продуктивность дойного стада увеличилась в 20 районах, сократилась в Гагаринском, Новодугинском, Рославльском, Сычевском, Темкинском муниципальных образованиях. Увеличилось и полностью сохранилось дойное стадо в Велижском, Демидовском и Угранском районах. На 6 июля наивысшие суточные надои на корову отмечены в Краснинском (14,8 кг, плюс 1 кг к прошлому году), Дорогобужском  (14,4 кг, плюс 3 кг), Ярцевском (13,7 кг, плюс 0,6 кг), Монастырщинском (13,4 кг). Планку в 12,6 кг уверенно держат Рославльский (плюс 0,6 кг), Починковский (плюс 0,4 кг), Смоленский (плюс 0,2 кг). За этот день хозяйства и частники продали молокоперерабатывающим предприятиям 841 тонну молока. Это несколько меньше, чем на тот же период прошлого года. Причина тому - сокращение дойного стада, которое особенно заметно в частном секторе. К сожалению, животноводство области активно подтачивают не до конца урегулированные взаимоотношения на рынке сельскохозяйственной продукции. Закупочная цена литра молока в некоторых районах упала до 6 рублей, что делает его производство невыгодным. Татьяна Пенькова, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации МО «Угранский район»:

- Сельскохозяйственные предприятия района увеличили производство молока к уровню прошлого года. Шаг вперед сделан, но дался он нам очень трудно. Мы сдаем свою продукцию в среднем по 6 рублей за литр. Для сравнения могу сказать, что в июле прошлого года молоко принимали по 8 рублей 50 копеек за литр. Такая цена нас устраивала и позволяла решать многие вопросы.

На территории нашего района находится молокоперерабатывающее предприятие ЗАО «Угра», которое строили еще наши родители. Теперь оно не работает и не возвращает хозяйствам долг за сданную продукцию в сумме порядка 2 млн. 700 тыс. руб. Для нас это очень большие деньги. Особенно не хватает их сегодня, в период пиковых нагрузок, когда идет заготовка кормов. Тем не менее угранские крестьяне справляются со всеми выпадающими на их долю трудностями и производство молока не снижают. К тому же в район начали приходить инвесторы. Например, ООО «Земресурс» в этом году провело посевную на площади более 400 гектаров. На своих землях общество посеяло 70 гектаров картофеля элитными семенами сорта «удача». О серьезности намерений этих людей говорит то, что нынче они провели культуртехнические работы и вернули в оборот около 100 гектаров пашни, уже заросшей лесом. В планах хозяйства - реконструкция животноводческой фермы в деревне Великополье, после чего обновленное помещение заселят 200 голов племенного молодняка сычевской породы. Пришел к нам и еще один инвестор, ранее скупивший в районе 3 тысячи гектаров сельхозугодий. Он тоже изъявил желание заниматься сельскохозяйственным производством.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

9 июля 2009

В Смоленской области открылись 44 пляжа из 49  2415

На трамвайном кольце, около Киселевского рынка, под трамвай попал человек  1214

В Смоленской области в групповом изнасиловании подозреваются пятеро несовершеннолетних  1040

В Смоленске сгорела электричка  1086

В Смоленске трамвай сошел с рельс  1425

В Смоленске откроется отделение посольства Беларуси  889

В Смоленской области разбился вертолет  1808

В районе улицы Горького, смолянка бросилась в Днепр с моста  1002

Нефтепровод мимо Белоруссии: строительство участка нефтепровода БТС-2 началось в Смоленской области  1342

В Смоленской области директор предприятия предстанет перед судом за мошенничество  859

В Смоленской области вынесен приговор по делу о похищении адвоката  943

В Смоленской области потерпел аварию вертолет  888

Вопрос о кандидатурах на должность мировых судей на заседании комитета по законности и правопорядку областной Думы приобрел весьма острое звучание  1261

• В Смоленской области инвесторы возродили 100 гектаров пашни  1052

Руководителя ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» обвиняют в мошенничестве  1059

Владельцы половины из более чем тысячи киосков и павильонов, работающих в Смоленске, не платят налог на землю  931

Почем клубника в Смоленске?  1554

В Смоленской области перевернулся и сгорел вертолет  863

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ГУБЕРНАТОРОМ СЕРГЕЕМ АНТУФЬЕВЫМ  832



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)