Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 июля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Отдых смолян попрежнему далек от цивилизованного

Купаться нельзя окультурить. Где поставить точку и запятую в этом выражении - судить вам, дорогие читатели. Живописные картины увидел корреспондент "НК" в городских зонах отдыха

Как и где сегодня отдыхают смоляне. 

Зона отдыха Вязовенька

Находится на северовосточной окраине Смоленска, за микрорайоном Садки (Поляной).

Давненько же я здесь не был! А картина открывается живописная.

- Да на что здесь смотреть! - говорит один из дикоотдыхающих. - Озеро похоже на огромную грязную лужу!

Вижу: над водой и окрестностями летает и кричит большая стая чаек. Берега заросли высокой травой, а прямо передо мной мирно пасется табун лошадей.

Солдатское озеро

На территории микрорайона Королевка (фото справа).

Ой, блин! Видимо, жители близлежащих домов частенько выгуливают здесь, у воды, своих четвероногих питомцев. Попал в засаду! Ботинки вымыл в озере, конечно, а где еще? Водоем жалко, но озеро, похоже, и без меня страдает. Мутная вода, а главное - обилие всевозможного мусора, плавающего на поверхности и прибитого к берегам: куски досок, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, непонятные предметы, уже заросшие тиной. Нигде не было спасателей. И всего того, что характеризовало бы это место как цивилизованную зону отдыха. Ни ларька с едой и питьевой водой. Ни кабинки с буквами.

Ключевое озеро

В Красном Бору, на дороге, что ведет по дамбе, - легковая иномарка, которую с увлечением моют ее хозяева. Неужели не понимают, что это зона отдыха, что здесь купаются и отдыхают люди? А они купаются! Метрах в тридцати от дамбы. И опять - мусор. Он везде: в воде и на пляже. Хотя возле озера - пара контейнеров. Но отбросы не вывозили давно - уже и возле контейнеров возникло нечто вроде несанкционированной свалки. Однако на Ключевом озере есть оборудованный пост: спасатель и два медработника. Рядом с постом - ларек. По словам медработников и спасателя, в прошлом году ларек был открыт, и многочисленным здесь отдыхающим продавали воду, пиво и еду. В этом году ларек закрыт.

Кривое озеро

Находится неподалеку от железнодорожной платформы "2я Дачная", рядом с Днепром.

Берег озера чист и красив, в воде нет никакого мусора. После увиденного ранее - ляпота! Но пустынен и даже дик окружающий пейзаж.

 

Кстати

По информации МЧС по Смоленской области, в этом году "из 58 пляжей, планируемых муниципальными образованиями подготовить к купальному сезону, специалистами ГИМС допущены к эксплуатации только 20".

Почему? Потому что отсутствуют:

  • - санитарно­-эпидемиологическое заключение о пригодности пляжей для купания;
  • - спасательный пост.

ГДЕ КУПАТЬСЯ

можно...

На территории Смоленска "допущены" только 4 пляжа. Это озера Ключевое (мы там были, см. выше) и Дубровенка в Красном бору, озеро в Реадовке и озеро в лесопитомнике на Поповке. Правда, в Роспотребнадзоре обнадежили: купаться можно и в других озерах Смоленска и его окрестностей, поскольку "вода не имеет патогенных микроорганизмов". Но все же специалисты предостерегают: заглатывать воду не стоит, потому что это чревато кишечными расстройствами.

...и где нельзя

В Роспотребнадзоре сообщили, что купаться в озерах Вязовеньке и ТЭЦ, а также в реке Днепр категорически запрещено. Особенно акцентировали наше внимание на Днепре, загрязненном многочисленными стоками канализационных вод, а также промышленных предприятий.

Берем все с собой?

Увы, отдых смолян попрежнему далек от цивилизованного. Приходится возить или носить с собой на озера все, начиная от пляжных принадлежностей и кончая запасом воды и еды. О пляжном общепите пока можно только мечтать. Кстати, вспоминают и такую историю лета прошлого года, когда у озера Дубровенка поставили­таки торговую точку. Но, увы, в палатке изпод полы стали продавать левую водку. И такую торговлю прикрыли вместе со всем ларьком.

Владимир МАРКОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

11 июля 2009

Суд Промышленного района отправил на принудительное лечение 36 мужчину, обвиняемого в развратных действиях  1157

• Отдых смолян попрежнему далек от цивилизованного  1869

По улице Кловской, прямо на месте закопанного озера строится новый высотный дом  1973

Депутаты облдумы предложили своим коллегам из госдумы дать льготы членам семей инвалидов  882

За это лето в Смоленской области зарегистрировано 9 чрезвычайных ситуаций на воде, 7 из них закончились гибелью купающихся  1027

Смоленские усадьбы теперь на страницах каталога  1199

Скульптуры возле бывшего выставочного зала на улице Пржевальского больше не будут радовать глаза смолян  1071

Депутаты приняли сразу два закона, которые переводят льготы по оплате за коммунальные услуги в денежное выражение  1159

В ближайшем будущем в Смоленске решиться проблема обманутых вкладчиков «Социальной инициативы»  808

8 июля на территории Кардымовского района вертолет МИ-2 зацепился хвостовым винтом за холм, перевернулся и загорелся  977

Какой ценой выполнен план по новобранцам в Смоленской области?  961

Смоленские парламентарии уходят на каникулы  839

Похитители вяземского адвоката получили срок  859

Избирательная комиссия и прокуратура признали законным пребывание у власти Главы города Эдуарда Качановского  803

В Гагаринском районе, сотрудники милиции задержали цыганку из Смоленска, перевозившую синтетические наркотики в Подмосковье  931

«Смоленские усадьбы» - это третья книга большой серии каталогов о сохранившихся усадьбах Центральной России  1953



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)