Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 июля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

За 5 месяцев в смоленской области заведено 183 уголовных дела на злостных уклонистов от отцовской ответственности

"Не выплатил ни копеечки". Что делать?

- С Алексеем мы разошлись, когда нашей дочке Маше исполнилось 5 месяцев, - рассказывает 25летняя Татьяна. - На алименты я подала при разводе. Муж сказал, что нигде не работает, средств к существованию у него нет и алименты выплачивать он не имеет возможности. Хотя это было заведомо ложью.

Оказалось, молодой человек работал неофициально, а выяснить, где именно и каков его реальный доход, было проблематично. Мировой суд обязал "безработного" папашу ежемесячно выплачивать четвертую часть от средней заработной платы, что на тот момент составляло чуть меньше девятисот рублей.

- Развелась я в августе 2003 года. За эти 6 лет мой бывший муж не выплатил на содержание дочери ни одной копеечки, ничего! - говорит Татьяна.

Женщине пришлось обратиться к судебным приставам. Однако поиски непутевого отца не увенчались успехом. Татьяне сказали: невозможно разыскать. На квартире у бабушки, где Алексей прописан, он не появляется, фактическое место проживания неизвестно, мобильный не отвечает.

- У меня в голове не укладывается, как может в маленьком городе "потеряться" человек со всеми документами на руках, пользующийся и сотовым телефоном, и Интернетом, - недоумевает Татьяна.

Телефон бывшего мужа Таня все же нашла. Дочку нужно собирать в школу, а денег нет. Оставалось рассчитывать только на помощь папы, но Леша спокойно объяснил, что "сейчас у всех кризис", а детей у него к этому времени набралось и без первой дочери немало...

Что же делать?

- У Татьяны есть несколько вариантов воздействия на отца ребенка, - ситуацию комментирует специалист по взаимодействию со СМИ службы судебных приставов Ирина Кузьмина. - Во­первых, прямое обращение в суд. Во­вторых, обращение к приставам. И третий вариант, который подходит в том случае, если молодой человек еще и скрывается от армии, - военкомат или прокуратура.

В первом и втором случае папашу обяжут выплачивать деньги ребенку под угрозой заведения уголовного дела, в последнем - ко всему прочему отправят отдавать долг и ребенку, и Родине. К тому же, если отец безработный, ему помогут трудоустроиться. В прошлом году, кстати, таким образом, нашли работу 57 мужчин.

Есть ли у вас

совесть, мужики!?

А можно ли как­то воззвать к совести нерадивых папаш, отказывающихся содержать своих детей? Или это дело дохлое? В службе судебных приставов рассказывают: планируют перенять опыт других регионов. К примеру, в Белгороде на центральных улицах города к Вам может подойти волонтер и с улыбкой на лице протянуть листовку с призывом выплатить алименты. В других городах уже давно распространены баннеры с таким же обращением. Наиболее креативные мамаши арендуют рекламные щиты, на которых размещают фотографии отцов­уклонистов и их обделенных детишек. От простого "Заплати алименты" до душещипательного "Папа, хочу кушать" отцы якобы трясутся не меньше, чем от угрозы уголовной ответственности. Вот такие методы в скором времени собираются применить и в нашем городе. Представьте себе, какой эффект это может произвести. Соберется, например, чей­то папаша прогуляться с новой пассией по парку. Проходя площадь Смирнова, вдруг увидит на экране свою фотографию с обличающей надписью: "Он не платит алименты". И неизвестно, что будет хуже: банальный стыд или свалившийся на голову поток вопросов. Это ты? Ты женат? У тебя ребенок? Почему я не знала? Почему не платишь?

Существуют, кстати, и другие способы воздействия на алиментофобов.

Не заплатишь - техосмотр в ГИБДД не пройдешь. На курорт не уедешь. Вот и думай, мужик. Думай!

Могут и арестовать

В начале мы рассказывали печальную историю Татьяны и нерадивого папаши 5летней дочки Алексея. После развода с женой молодой человек произвел на свет еще двоих ребятишек от разных матерей и притом в так называемом "гражданском" браке. Но если Татьяна твердо знает, что ее ребенок имеет право на часть папашиной зарплаты, то сожительница Алексея даже не подозревает, что ее ребенок тоже должен быть им обеспечен. А это именно так!

Несмотря на неузаконенность брачных отношений родителей, чадо может претендовать на те же деньги, что и ребенок, рожденный в браке. Для этого матери необходимо в судебном порядке и через медэкспертизу (если папа не признается) доказать отцовство.

Помимо ареста имущества и наложения административного наказания злостным уклонистам грозит статья 157 УК РФ: "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев".

...Зла на сбежавшего мужа и алиментщика­уклониста Татьяна не держит, однако за своего ребенка ей обидно. Ведь дочку папка не навещал с тех пор, как малышке было 7 месяцев.

- С одной стороны я даже рада, что Маша не помнит и не знает своего папу. Но я вижу, что ей очень обидно.

А что делать, когда ребенок подрастет и начнет задавать вопросы? Что рассказать об отце? Что он летчикиспытатель, космонавт, кладоискатель?

Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

16 июля 2009

Неподалеку от Смоленска находится старинное село с необычным названием - Рай  2268

• За 5 месяцев в смоленской области заведено 183 уголовных дела на злостных уклонистов от отцовской ответственности  1083

Сборная Смоленска стала лучшей на Мегадозоре  1078

В белорусских СМИ прошла информация о том, что у мэра Смоленска Эдуарда Качановского в поезде украли паспорт  1146

В последнее время резко возросло количество ДТП, произошедших с водителями скутеров  993

В январе 2010 года будет издано распоряжение администрации города относительно размера родительской платы за садик  944

Смоленские таможенники нашли наркотики в поезде  1022

18-19 июля в поселке Холм-Жирковский пройдет 4-й этап Чемпионата России по мотокроссу  1006

В Смоленской области заканчивается весенний призыв  1077

Абонемент на электричку в Смоленске теперь можно купить «по частям»  1091

Экспедиция Института археологии РАН обнаружила при раскопках в центре Смоленска первую берестяную грамоту 12 века  1567

ГУБЕРНАТОР ПОТРЕБОВАЛ УСИЛИТЬ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ  771



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)