Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 июля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Товарами с Черкизовского рынка снабжались все вещевые рынки и десятки магазинов Смоленской области

До Черкизовского рынка почти 400 км. Далеко?

На самом деле нет.

Он очень близко: дешевыми товарами из главной столичной торговой мекки снабжались все вещевые рынки и десятки магазинов нашей области.

Корреспондент «РП» выяснил, как закрытие столичного рынка отразится на кошельках смолян.

В торговых рядах Колхозной площади слишком спокойно - явление необычное. Редкие покупатели крутят в руках кофточки, юбочки и возвращают их на место. Качество ни при чем - сложно найти товар по душе. «Скажите, а другая расцветка есть?» - спрашиваю усатого продавца, указывая на комплект постельного белья. «Все, что осталось: за товаром не ездили почти месяц. Берите! Неизвестно, когда новый завоз будет», - разоткровенничался мужчина. Остальные продавцы все как один подтвердили слова своего коллеги: ассортимента нет - торговли нет - зарплаты нет - такая вот причинно-следственная связь.

Продавцы без зарплат - покупатели без товара

Из полосатых палаток почти исчезли таблички с заветным словом «распродажа» - реализовывать фактически нечего. Все чаще реализаторам выплачивают так называемый «простой» - от 100 до 200 рублей в день, в зависимости от стоимости товара. И это за восемь часов непрерывной работы практически под открытым небом! «Если я продаю больше, чем на тысячу, мне платят 10 процентов от выручки. Соответственно с 3 тысяч мой заработок составит 300 рублей. Но это практически невозможно: товар мелкий - корочки на документы, кошельки, - рассказала пенсионерка Вера Никифоровна. - Моей хозяйке уже сейчас невыгодно держать эту палатку».

Как выяснилось, аренда места 2х2 влетает в 5200 рублей в месяц. Тысячу приходится платить за склад, 70 рублей в день - грузчику. Плюс охрана, уборка... Итого в месяц набегает около 10 тысяч. Расходы немалые. Естественно, сидеть в полупустых палатках никому не выгодно. Рано или поздно придется ехать за товаром. По словам продавцов, теперь у них одна дорога - в «Лужники». Но такая перспектива вовсе не радует предпринимателей, затоваривавшихся на знаменитой «Черкизовке». Ассортимент не тот, да и цены после устранения мощного конкурента серьезно подскочили. Теперь опт в «Лужниках» практически не отличается от розницы в Смоленске. А наценка порой доходит до 40 процентов. Немудрено, что в ближайшее время товары с местных барахолок резко подорожают. «Кошелечек, который сейчас я продаю за 130 руб-ей, будет стоить 200 как минимум. Кто у меня его купит за такие деньги, я не знаю», - поделилась своими невеселыми размышлениями Вера Никифоровна.

Кое-где последствия закрытия столичного рынка видны уже сейчас. Продавец мужской одежды, который на днях закупился в «Лужниках», на моих глазах меняет ценник на «семейниках». Стоимость этого мужского товара первой необходимости поднялась с 90 рублей до 100. «Мужская одежда и так очень плохо расходилась. Теперь даже предположить не могу, что будет дальше. На «Черкизе» стрейчевые футболки неплохого качества стоили 200 рублей, в «Лужниках» за эти деньги можно найти лишь самые примитивные, - рассказал Сергей, - ничего хорошего, в общем!»

Кажется, что на торговых рядах воцарилась всеобщая атмосфера отчаяния. Продавцы обеспокоены перспективой потерять работу. Они раньше других попали под «черкизовский» ценовой удар. Теперь очередь покупателей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 июля 2009

В Смоленской области ревнивец убил своего 83-летнего соперника  1051

Сотрудники «Горводоканал» могут в режиме он-лайн отслеживать состояние трубопровода, снабжающего холодной водой улицы Кирова, Николаева, 25 Сентября и проспект Гагарина  1066

В Смоленской области осужден замглавы кадастровой земельной палаты  1132

• Товарами с Черкизовского рынка снабжались все вещевые рынки и десятки магазинов Смоленской области  1401

Улица Красина медленно, но верно превращается в овраг  1139

Жестокое убийство в Смоленской области  1268

За первое полугодие 2009 года зарегистрировано 544 преступления коррупционной направленности  873

Всё больше пассажиров поезда Смоленск - Адлер направляется к российско-абхазской границе  5016

Как защитить черную смородину от муравьев  2118

Путешествие из Ярцева в Санкт-Петербург с максимальным комфортом  4202

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  865



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)