Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 июля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев: «Мы будем отстаивать интересы Смоленщины!»

Смоленщина готовится отметить четыре важные даты всероссийского масштаба: 100-летие со дня рождения Александра Твардовского, 50-летие со дня полета в космос Юрия Гагарина, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 1150-летие Смоленска.

Первый юбилей, посвященный чествованию поэта, воспевшего подвиг русского народа в поэме «Василий Теркин», состоится в 2010 году. Завершится юбилейная «четырехлетка» празднованием Дня города-героя в 2013-м. Время встретить достойно каждый знаменательный год у организаторов еще есть, однако уже сегодня губернатор Сергей Антуфьев сверяет часы на предмет, как идет  подготовка к торжествам.

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилейных и знаменательных дат в истории России и Смоленщины в администрации области был отмечен вклад смолян, которые делают все возможное (и невозможное тоже), чтобы на высоком  уровне отметить все запланированные события, развить инфраструктуру ряда населенных пунктов Смоленщины и привлечь в область инвестиции.

К сожалению, создается впечатление, что Россию заботы смолян не особенно-то и волнуют. 100-летие Александра Твардовского не вызывает в столице особого энтузиазма. Факт масштабного  празднования 1150-летия города-героя Смоленска также почему-то не воодушевил Министерство регионального развития. Того и гляди федеральную часть юбилейного бюджета, которую министерство запланировало выделить Смоленску, секвестируют… в два раза. Кризис, понимаете ли!  
Сергей Антуфьев с подобным состоянием дел категорически не согласен: «Министерство регионального развития хочет свести подготовку к юбилею Смоленска, сыгравшего в истории России важнейшую роль, к покраске фасадов и торжественному собранию в драмтеатре. Я утрирую происходящее, но факты говорят сами за себя».

Аналогичная ситуация обстоит и с необъяснимым умолчанием празднования столетия А.Т.Твардовского.  «В Москве даже памятника достойного поэту нет, хотя Александр Трифонович покинул Смоленщину и уехал в столицу 25 лет от роду, - заметил губернатор. - Я считаю, что его творчество и общественная деятельность  достойны того, чтобы отметить эту веху в истории русской поэзии не только на областном и всероссийском, но и на международном уровне. Мы будем отстаивать интересы Смоленщины!» - пообещал общественности Сергей Антуфьев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 июля 2009

Помогите разобраться в ситуации со шлагбаумом на привокзальной площади  1421

DJ Dlee похоронили в Велиже  7224

Сотрудник ОМОНа пытался имитировать угон своей машины  1050

Первый светофор, сделанный по европейским стандартам, зажгли на перекрестке улиц Октябрьской революции и Дзержинского  1441

В Смоленске пройдет отбор девятиклассников в новую школу Олега Табакова  994

В Смоленской области пройдет праздник огурца  1131

В Смоленске отреставрируют крепостную стену  891

• Сергей Антуфьев: «Мы будем отстаивать интересы Смоленщины!»  856

В Смоленске проблема безработицы по-прежнему остается одной из острых  955

На место Качановского в Смоленской облдуме пока претендует один человек  873

В Смоленске началась замена старых светофоров на светодиодные  933

Удары молний вывели из строя глубинные насосы целого ряда артезианских скважин «Горводоканала»  955

В подвале дома №14а по проспекту Строителей стоит вода, а ЖЭУ не спешит принимать меры  1399

Под поселком Холм-Жирковский прошел четвертый этап чемпионата России по мотокроссу  1285

В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ АУКЦИОН В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ  1452



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)