Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 июля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

К учебному году готовы треть школ и половина детсадов Смоленска

В какой мере образовательные учреждения Смоленщины готовы к новому учебному году?

Что надо сделать, чтобы ускорить процесс подготовки к занятиям в оставшиеся дни? Ответы на эти вопросы прозвучали на очередном селекторном совещании в администрации области, которое вел губернатор Сергей Антуфьев.
Общую картину «нарисовала» начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Людмила Малютенко, которая сообщила, что на 23 июля полностью подготовлены к учебному году 156 школ (28,7 процента) и 138 (51,9 процента) детских садов. Из выделенных бюджетных средств использовано 65 миллионов рублей (56,8 процента).

Администрации муниципальных образований в первую очередь занимались обеспечением пожарной безопасности зданий. Поэтому все школы оснащены первичными средствами пожаротушения, а большинство школ и детсадов оборудованы автоматической пожарной сигнализацией (АПС). Правда, вызывает опасение ситуация в Рославльском районе, где из 38 общеобразовательных школ обеспечена АПС лишь 21.

«Тревожными кнопками» оборудована 241 школа, 22 - системами видеонаблюдения, в 301 школе территория ограждена по периметру.

К сезону подготовлено 44,6 процента котельных, находящихся на балансе муниципальных образований.

Помимо школ и дошкольных образовательных учреждений, в ведении Департамента по образованию и науке находятся еще 70 учреждений, в том числе школы-интернаты, детские дома и центры, учреждения начального и среднего профессионального образования. На балансе этих учреждений числятся 404 здания и сооружения, включая 377 зданий круглосуточного пребывания воспитанников. Все эти учреждения оборудованы охранной системой, в 58 из них установлены камеры видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова.

Подчеркивая важность названных мероприятий, губернатор призвал всех глав районов не забывать о трагических событиях, происходивших в разное время в России.

Некоторые главы просили у администрации области дополнительную финансовую помощь на проведение ремонтных и других мероприятий в учреждениях образования. В этой связи губернатор напомнил, что финансовые средства надо осваивать полностью, и привел негативный пример строительства центра милосердия в Велиже. Там деньги авансом были заплачены, а объект до сих пор не построен.

- Бросается в глаза, - заметил губернатор, - что ряд школ годами не ремонтируется. Требуют ремонта кровля, пищеблоки и многое другое. Этим надо заниматься постоянно, а не только накануне учебного года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

30 июля 2009

На картодроме Южный прошел официальный этап чемпионата России по качеству звучания и неограниченному звуковому давлению  1166

Летом проблема проституции становится более жаркой  4641

Ситуацию с безработицей и выплатой заработной платы на Смоленщине удается держать под контролем  853

В Смоленской области за взятки будут судить сотрудника УФСИН  921

Список оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска пополнился новыми фамилиями  956

В Смоленской области увеличилось число самоубийств  1696

В Смоленской области пройдет первый чемпионат по ножевому бою  1102

Мэр болгарского города въедет в Смоленск на мотоцикле  986

В Смоленской области бывший сотрудник исправительной колонии обвиняется во взяточничестве  844

Несовершеннолетний смолянин получал сильнодействующий наркотик ЛСД из Амстердама  1245

• К учебному году готовы треть школ и половина детсадов Смоленска  827

С 1 августа маршрутки в Смоленске пойдут по улице Бакунина  1458

ГУБЕРНАТОР ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ  857



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)