Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
6 октября 2018 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Протоирей Василий Мовчанюк: «Больше всего боюсь равнодушия»

В 2014 году в Смоленской области начала действовать концепция развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде. Что это такое и с чем это едят, рассказал Благочинный церквей Ярцевского округа, председатель Епархиальной наградной комиссии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк.

- Отец Василий, говоря о концепции, вы также отмечаете роль интеграции светской и духовной культуры. Из чего складывается это сотрудничество в Смоленской области?

- Больше года назад я занял должность руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. Мне пришлось еще глубже изучить многие процессы. В первую очередь, специально проехал несколько регионов РФ, которые считаются флагманами в вопросах религиозного образования и катехизации, а также сотрудничества со светскими властями. Мне было очень интересно познакомиться с опытом Белгородской области. Там хорошо поставлена работа, но она не носит такой системный характер, как на Смоленщине. С самого начала - устами ныне Святейшего Патриарха Кирилла - мы озвучили самое главное: если говорить о соработничестве с администрацией области, то только комплексном. Это не должно быть похоже на вулкан, когда сначала на поверхность выплескивается та или иная тема для обсуждения и рассмотрения, а потом затухает, и так многократно. Сегодня, например, рассматривается вопрос преподавания нескольких дисциплин в школах, которые абсолютно культурологические, но преследуют цель познакомить наших детей с культурой, которая опирается на христианские ценности и православные традиции. Продолжая говорить о системном подходе, благодаря такой позиции и священноначалия, и светских властей мы никогда не гнались, не гонимся и, я надеюсь, не будем гнаться за какими-то цифрами и «охватом», когда ради «галочки» проводятся поголовные экскурсии для детей в духовно-просветительские центры. Мы к такому не стремимся.

- А какие цели вы ставите?

- Для нас в первую очередь важна работа с родителями и педагогами. Каждому нужно ответить для себя на вопрос: светское общество - это атеистическое общество или все-таки что-то другое? Есть ли в школах религиозная или атеистическая пропаганда? Мы декларируем, что Россия - светское государство, соответственно, и школа - светская. Но светскость - это не значит, что надлежит занять крайне левую или крайне правую позицию. Достичь этого понимания, что навязывать не стоит, мы и пытаемся

Вот, у меня всегда спрашивают, как я отношусь к атеистам. Отвечаю, что очень хорошо. Атеист - это ищущий человек. Я всегда боюсь равнодушия. Даже если человек категорически настроен против, мне с ним приятнее и интереснее общаться.

- А что отличает таких людей?

- Это, прежде всего, думающий человек. Есть такое выражение: «Палкой никуда не загонишь». И это правда! Надо, чтобы человек внутренне проникся пониманием, что есть идеалы, вокруг которых нужно выстраивать свою жизнь. Однако если мы постоянно будем их навязывать людям, то, конечно, в итоге получим некое отторжение. Это вопрос взросления нации. Если мы будем ее постоянно к чему-то подталкивать, понукать, то вызовем деформации, которые потом исправить будет сложнее, нежели потихоньку, спокойно пытаться людям донести что-то по нашему мнению очень важное. И мне приятно, что в подавляющем большинстве ориентиры, которые отстаивает церковь, выбирает подавляющее большинство общества. Другой вопрос, как мы это преподносим

- В школе духовно-нравственное воспитание прививается на уроке «Основы православной культуры». Какая еще работа проводится в этой сфере?

- Конечно, в работе мы опираемся на законодательную базу. Но самое главное в концепции развития духовно-нравственного образования - наши ориентиры и идеи. Если говорить о Смоленской области, ее лейтмотивом стали слова президента Владимира Путина, сказанные им 12 декабря 2012 года в обращении к Федеральному Собранию: «На протяжении только одного XX века Россия прошла через две мировые и гражданскую войны, через революции, дважды испытала катастрофу распада единого государства. В нашей стране несколько раз коренным образом менялась вся система жизнеустройства. В результате в начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом. А если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен - все и так развалится само по себе». Эту же тему глава государства развил через год, выступая на заседании клуба «Валдай»: «Россия, как образно говорил философ Константин Леонтьев, всегда развивалась как «цветущая сложность», как государство-цивилизация, скрепленная русским народом, русским языком, русской культурой, Русской Православной Церковью и другими традиционными религиями России».

Мы, обсуждая концепцию, которая, к слову, является плодом многолетних трудов, выстраиваем эти ориентиры, чтобы люди для себя задавались вопросом: можем ли мы жить без идеи?

- По каким направлениям реализуется концепция?

- Во-первых, это культурно-историческая традиция как основа духовно-нравственного развития личности гражданина России. Затем - интеграция ценностей светского и религиозного образования, цель которой - паритетное взаимодействие образовательных организаций с религиозными, основанное на духовных идеалах и традиционных моральных нормах.

Отмечу, что духовно-нравственное развитие и воспитание - сфера педагогической ответственности. Здесь мы хотим вернуться в первую очередь к тому, чтобы воссоздать авторитет учителя, который должен быть в глазах не только школьников, но и всей общественности. Церковь уже не первое десятилетие бьет в набат: одна из самых больших проблем в нашем обществе в том, что размывается ценность людей, от которых в жизни зависит очень многое, например, учителя и доктора. Мы должны понимать, что если взрослый человек может иметь свой взгляд на определенные вопросы и проблемы, то ребенок нет. Я никогда не забуду, как в начале 90-х, когда священникам только разрешили приходить в школы, я присутствовал на одном из родительских собраний. Тогда молодой учитель сказал: «Вы знаете, мы не можем детям навязывать, они должны вырасти и сделать выбор самостоятельно». На что одна мама, простая на вид женщина, подняла руку и сказала: «Простите, я ничего не хотела сегодня говорить, но вы сказали, что ребенок должен выбрать. А меня родители всегда учили, что для того, чтобы было из чего выбирать ребенку, в него нужно положить». То есть если ребенок обладает какими-то школьными знаниями по физике и химии, он сделает свой выбор: буду химиком или физиком. То же самое и с духовными ориентирами и ценностями: ребенок должен четко понимать, что хорошо, а что - плохо.

- Другими словами, выбор должен основываться на знании всевозможных мнений и ценностей, которые предлагают разные религии?

- Именно так. При этом мы акцентируем внимание на том, что не нужно вводить общественность в заблуждение, говоря, что «в школах ввели Закон Божий». Закон Божий - это, образно говоря, когда дети должны встать, сложить троеперстие и прочитать молитву, то есть когда присутствует культ. А предметы, которые сегодня преподаются в школах, абсолютно культурологические. Детям рассказывают, допустим, почему на православном храме купол, что такое иконостас. Я думаю, что для человека, живущего на Смоленщине, естественно понимать такие вещи. Часто слышу мнение: что у детей нагрузка большая, и они, может быть, этой информацией никогда не воспользуются. Я за честность диалога, поэтому приведу пример. Сейчас ввели изучение второго иностранного языка. Но у нас даже первый немногие знают. Это наши реалии. Многие школы, особенно если говорить о районных центрах, не готовы к введению второго иностранного языка.

Возвращаясь к тому, к чему призывает церковь, скажу, что еще одна проблема в том, что общество постоянно затягивается в виртуальное общение. Способность получить информацию через интернет - это замечательно, а вот, когда люди пытаются с головой уйти в социальные сети, деформируется личность человека. Я приведу совсем простой пример. Когда люди находятся по разные стороны экрана компьютера, они могут сказать друг другу что угодно. Почему? Нет ответственности. Элементарно, нет зрительного контакта с собеседником. В виртуальном мире люди зачастую обрастают коркой озлобленности и недовольства. Страшнее, когда рядом с таким человеком не оказывается никого и ничего, что помогло бы ему вернуться к нормальной, реальной жизни. Поэтому, когда мы говорим о концепции духовно-нравственного развития, нам очень важно попытаться ребенку если не привить желание выстраивать свою жизнь вокруг некого стержня, то сделать так, чтобы он хотя бы понимал - в жизни есть этот стержень. Ужасно слышать от детей 1314 лет: «Нет смысла жизни». Вы знаете, у меня как у отца сердце сжимается, потому что я понимаю: его родители не учат дурному, не говорят ему, что жить - глупо. Но это происходит, и значит, мы что-то упускаем - где-то молчаливо, где-то отмахиваясь

- Отец Василий, Смоленщина сейчас готовится к проведению IV Рождественских чтений, тема которых «Молодежь: ответственность и свобода». Какую роль эта площадка играет в духовно-нравственном воспитании?

- В этом году тема чтений животрепещущая и сложная для нас: трудно найти формы общения с современной молодежью, особенно той ее частью, которая по возрасту находится между школьной скамьей и 3-4-м курсом вуза. Эти люди настолько ритмичны во всем, что нам порой трудно подстроиться под них. Взрослым людям иногда нужно просто порассуждать о чем-то, а молодежь к этому не готова, ей нужно принимать решения и нести за них ответственность. И в этом плане молодежь всегда одинакова. Как написал апостол Павел: «Разумейте дух времени», вот, она и соответствует духу времени Работая над Рождественскими чтениями, мы стараемся организовать площадки так, чтобы разговор получился. Очень рады, что священноначалие церкви выбрало такую тему, и я надеюсь, думающая часть молодежи поймет, что мы обеспокоены этим не потому, что борется за прихожан.

Мы движимы любовью и состраданием, ведь для нас самое страшное, когда молодой человек говорит «нет смысла жизни». Больно, когда человек говорит, что нет любви или дружбы Нам нужно бороться с равнодушием, с людьми, которые безразличны ко всему, не только к судьбе Отечества, но и к самому себе. Мы хотим пробудить в людях интерес к моральным, нравственным идеалам. Мы церковь и педагогическое сообщество - готовы к диалогу. Это необходимо, чтобы вызвать в ребенке желание рассуждать на тему ответственности и свободы, чтобы найти для него такие ответы на интересующие вопросы, которые, если не сразу будут приняты им, то хотя бы лягут в сокровищницу, из которой рано или поздно он достанет эти знания и будет на них опираться.

Фото с сайта ЯрцевскогоБлагочиннического округа.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 октября 2018

В России начинают регистрировать автомобили по-новому  185

Прогноз погоды на воскресенье, 7 октября  416

Пять лет колонии грозит автомобилистке, по вине которой погиб молодой мотоциклист (фото, видео)  972

Смоляне недовольны камерой, которая установлена в туалете ТЦ  1087

В военной части нашли тело лейтенанта  1354

В ходе конфликта смолянин избил знакомого  181

Сотрудники ФСБ задержали бывшего начальника ярцевской полиции  847

Рецидивист ограбил дома 84-летней пенсионерки  467

Неоплаченный штраф обернулся для смолянина арестом  513

Ранее судимый смолянин обворовал дачный дом, гараж и сарай пенсионерки  214

В Смоленске произошло жёсткое ДТП на улице Кирова  998

Фото: Пьяный автомобилист влетел в кювет на «BMW»  641

В Смоленске уличное искусство вышло из-под запрета  355

Ссора двух мужчина закончилась уголовным делом  455

Трехлетней Алине Захаровой из Смоленской области нужна помощь  259

Высокопоставленный полицейский, работавший в Смоленской области, задержан в Новосибирске  262

В Смоленске женщин снимают на видео в туалете торгового центра  282

В Смоленской области 7 пожарных тушили жилой дом  168

Известный антибиотик разрушает клетки человека  205

25-летний байкер погиб на месте: в Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении автоледи  240

На улице Кирова в Смоленске произошло серьезное ДТП с внедорожником  317

В Смоленске трамвай врезался в «Газель»  182

В Смоленской области по электротехнической причине чуть не сгорела баня  234

Два смолянина предстанут перед судом за вождение в нетрезвом виде  229

Был пьян и оказывал сопротивление. Новые подробности аварии на улице Седова  239

Воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса приняли присягу  321

• Протоирей Василий Мовчанюк: «Больше всего боюсь равнодушия»  206

В Смоленске снесут три торговых ларька  225

В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту гибели мотоциклиста  191

ФСБ задержала экс-начальника ярцевской полиции  254

В Смоленске на Медгородке Лада Приора влетела в ларек  284

В смоленской военной части найден мертвым офицер  211

Мэр Смоленска может быть дисквалифицирован за «нецелевку»  397

Работница одной из кредитных организаций Смоленского района обманным путем получила субсидию на оплату услуг ЖКХ  205

Подворовой обход – эффективное средство профилактики пожаров  228

Лучше один раз увидеть!  215

Обошлось без серьезных последствий  183

В Смоленске вор залез в дом и украл телефон  226

В Смоленской области начался осенний призыв  202

В Смоленской области загодя обсудили, как поддержать аграриев  180

На территории Смоленской области были изъяты и уничтожены установленным порядком взрывоопасные предметы времен ВОВ  243

Смоляне, ранее признанные ограничено годными к военной службе, могут снова пройти медкомиссию  235

«Подруга» из соцсетей сняла с карты смолянки все деньги  213

Жители Смоленской области обратились с посланием к потомкам  177

В Смоленске улицу освободят от ларьков  187

115,9 млрд рублей перечислила в федеральный бюджет Смоленская таможня за девять месяцев 2018 года  264



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)