Сегодня пятница, 9 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: ????????????????????????????»?   
12 октября 2018 года   |   www.rabochy-put.ru

Как смоленская учительница дала взятку приставу

Сегодня все хотят жить хорошо и взять от жизни все здесь и сейчас. Семья Подгорных придерживалась именно такого принципа. Неважно, что их семейный доход не превышал 50 тысяч рублей в месяц, главное - набрать кредитов и осуществить все свои заветные желания. А мечта нынче у всех одна: автомобиль. И, как показывает практика, не один.

Бюджет педагога Елены Ивановны Подгорной трещал по швам - автокредит пробил в нем серьезную брешь. «Ну и пускай приходится ужиматься, зато у мужа теперь есть свои колеса», - утешала себя школьная учительница. Так-то оно так, но близилось 22-летие ее старшего сына. Парень официально вступил во взрослую жизнь, а как в ней обойтись без неизменного мужского статусного атрибута - машины? Ни одна уважающая себя девушка в сторону «безлошадного» кавалера смотреть не будет, такие дела!

И неважно, что семейство Подгорных было в долгах как в шелках. Любящая мать приняла твердое решение: берем еще один автокредит. Руки-ноги целы, уж как-нибудь, поднатужившись, сможем очередной «оброк» банку в размере 10 тыс. рублей платить

Сказано - сделано. В 2014 году взяли в Смоленском Банке 400 тысяч рублей и тут же, не откладывая мечту в долгий ящик, приобрели автомобиль эконом-класса. Сын был доволен, мама - тоже. Но радость покупки омрачило неприятное известие: Смоленский Банк приказал долго жить. Поначалу Подгорные исправно вносили деньги на прежние банковские реквизиты, но вскоре их начали терзать смутные подозрения: если счета банка арестованы, куда в таком случае уходят деньги?

Платили - платили, да и бросили платить! Столь сомнительный выход из положения оказался весьма опрометчивым: в ноябре 2017 года Елене Ивановне прислали повестку из суда Смоленского района. Будьте любезны платить по счетам, погасите 430 тыс. рублей уже не в добровольном, а в принудительном порядке.

Вскоре Подгорная с ужасом обнаружила, что с ее зарплатной карты снимают деньги, причем немалые. Елена Ивановна обратилась в управление Федеральной службы судебных приставов, где женщине доходчиво разъяснили: в ее отношении возбуждено исполнительное производство по решению суда о взыскании кредитной задолженности. Тут-то Подгорная и узнала от пристава: мало того, что ее ежемесячные личные доходы сократились ровно наполовину, так еще и за границу ее теперь не выпустят до полного погашения финансовых обязательств перед Банком!

Да вот беда: еще до судебного решения Елена Ивановна строила планы отдохнуть в Турции. Хотела насладиться гарантированным солнцем, теплым морем и качественным обслуживанием

Как быть, кого в нежданной беде винить? Пристав вошел в положение: «Выход есть. Можете оплатить единовременно весь долг, и проблема исчерпана». Подгорная поняла: ее проблемы только начинаются Сын вздохнул: «Мама, ты же понимаешь, где мне такую большую сумму разом взять?..»

И тогда Елена Ивановна приступила к решительным действиям. Узнала у пристава, человека подневольного, кто у него в начальниках. Выяснилось, что с руководителем отдела, Ириной Владимировной Шлыковой, Подгорная когда-то училась в одной школе в пригороде Смоленска. А вдруг Шлыкова ее вспомнит и пойдет навстречу? Что нужно сделать, чтобы активизировать процесс узнавания? Конечно же, «подмазать» шестеренки памяти!

Женщина собралась с духом и пошла на «разведку». Первый блин, как ей показалось, вышел комом. Шлыкова не узнала Подгорную. Но Елена Ивановна не растерялась и весьма недвусмысленно намекнула начальнице отдела УФССП по Смоленской области, нельзя ли решить ее вопрос получения разрешения выезда за пределы РФ за небольшую, так сказать, благодарность от чистого сердца? К тому же зачем «благодарить» в служебном кабинете, когда можно принять вознаграждение за его пределами?

Елена Ивановна осторожничала, слово «деньги» не произносила, но из контекста беседы было очевидно: женщина явно хочет подвезти Ирину Владимировну «до дома» и вручить ей конвертик.

Ирина Владимировна внимательно выслушала назойливую посетительницу, однако говорить «да» не спешила. Тогда «непонятливая» Елена Ивановна начала названивать Шлыковой и, выслушивая разъяснения по сути волновавшего ее вопроса, продолжала давать недвусмысленные «авансы» и намекать на необходимость личной встречи.

Подгорная не знала, что в следственный отдел по г. Смоленску СУ СК России по Смоленской области уже поступил рапорт об обнаружении признаков преступления по факту взятки должностному лицу. Елена Ивановна понятия не имела, что Шлыковой хорошо известен алгоритм действий при склонении должностного лица к получению взятки!

В ходе следствия Ирина Владимировна пояснит: «Я обязана выслушать посетителя и ни в коем случае не прерывать разговор и намерения взяткодателя. И, как только станет ясно, что мне хотят дать взятку, должна сообщить об инциденте в отдел по противодействию коррупции УФССП. Что я и сделала».

В отделе по противодействию коррупции Шлыковой дали четкое указание: как только Подгорная позвонит, Ирина Владимировна назначит ей аудиенцию.

5 апреля 2018 года в кабинете Шлыковой установили видеокамеру. Подгорная обещала явиться на прием около четырех часов дня, и ее уже ждали...

Елена Ивановна волновалась: «Поймите, я никогда такого не делала, и ничего не знаю о размерах «благодарности» У меня недавно день рождения был, вот, подарили». С этими словами Подгорная положила на стол Шлыковой конверт. Неожиданно в кабинет постучали, Ирина Владимировна направилась открывать дверь

Подгорная заволновалась, сунула конверт в сумку, да все без толку! Факт попытки дачи взятки зафиксировала скрытая камера. В присутствии понятых Елену Ивановну обыскали, злополучная улика - купюра номиналом 5 тыс. рублей в конверте - была при ней. Подгорная признала свою вину и раскаялась, попросив только об одном: чтобы приговор был вынесен без судебного разбирательства. Женщина сгорала от стыда: «Я никому, даже своим детям и супругу не рассказывала о случившемся. Решение дать взятку было принято мной самостоятельно. Никто не знал об этом!»

- 9 июля 2018 года суд признал Елену Подгорную виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей, - мелкое взяточничество), и назначил ей наказание штраф в доход государству в размере 20 тыс. рублей, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Наталья Семенкина.

Имена действующих лиц изменены.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 октября 2018

• В Смоленской области гражданским супругам обещают снизить расходы на «коммуналку»  292

• В Смоленской области взрывали мины и снаряды  308

• Эксперты зафиксировали существенное снижение затрат смолян на ЖКУ в совокупных расходах  293

• Смолянка, надеясь получить хорошую прибыль по вкладу, перечислила мошеннику 110 тысяч рублей  298

• "Деньги работают". Смолянка попалась на удочку кибермошенника  662

• Смоленские велосипедисты привезли медали из Орла  292

• Смолянка призналась, что приобрела наркотик для дальнейшей реализации  272

• Смоленским школьникам преподали правила поведения при переходе проезжей части  327

• В Смоленске появится новый туробъект?  281

• Смоленских аистов реабилитируют под Псковом  322

• Президенты России и Белоруссии оценили роль Смоленщины в развитии товарооборота между странами  258

• В Смоленске открылась выставка «Вечерний разговор»  317

• В Смоленске водитель маршрутки чуть не покалечил пенсионерку  283

• Сосед воспользовался забывчивостью смолянки  267

• Конфликт сына и матери изучат смоленские психологи… и следователи  274

• Бывший наставник смоленского «Автодора» трудоустроился в Кемерово  294

• Посетитель супермаркета прихватил кошелек, который на прилавке оставила забывчивая смолянка  275

• Депутаты Госдумы хотят смягчить наказание водителям за выезд на встречную полосу  256

• 56-летнему смолянину, нашедшему чужой кошелек в магазине, грозит срок  282

• Массовое ДТП на Пятницком путепроводе в Смоленске попало на видео  296

• В Смоленске открыт благоустроенный сквер «Крылатые земляки»  783

• «Влюбленный бухгалтер». Смолянка похищала деньги ради мужчины  307

• В Смоленской области в автокатастрофе пострадали шесть человек, трое из которых дети  318

• Франц Клинцевич занял третью строку в медиарейтинге сенаторов  246

• Смоляне отказались от турецкого винограда  309

• В Смоленской области автомобилистам напомнили о последствиях при пересечении путей не по правилам  295

• Прием граждан и.о.руководителя следственного управления в Приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области  436

• В Смоленске начато проведение доследственной проверки по сообщению СМИ о применении насилия в семье в отношении ребенка  608

• Следователи проверяют информацию о маршрутчике, не пустившем в салон пожилую женщину  582

• «Шесть человек пострадали». На трассе М1 в Смоленской области Opel врезался в фуру  595

• Следственный комитет проверит сообщение о применении насилия к 14-летнему смолянину  548

• Смолянку обокрал сосед  538

• В Смоленске на Витебском шоссе загорелся УАЗ «Буханка»  559

• В Смоленскую область запретили ввоз 19 тонн турецкого винограда  537

• В Смоленске авария заблокировала движение трамваев  513

• СК разберётся с водителем, не пустившим старушку в маршрутку в Смоленске  567

• Набитая людьми малолитражка попало в лобовое ДТП на М-1. Пострадали шесть человек  591

• Смолянка положила деньги под повышенный процент и потеряла все  547

• Смоляне порадовались отремонтированному скверу  564

• В результате ДТП в смоленскую больницу госпитализирован шестилетний ребенок  516

• В месячник гражданской обороны дошколята посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей  547

• Прогноз погоды на субботу, 13 октября  546

• Лжецелительница «развела» на украшения молодую девушку  662

• Россиянам предложили оплачивать коммунальные долги соседей  1176

• Ревнивец огрел черенком от лопаты своего соперника  577

• В центре Смоленска из-за ДТП остановились трамваи  589

• «В квартирах пахнет канализацией». Смоляне жалуются на условия жизни  671

• Председатели Совета Федерации РФ и Совета Республики Белоруссии встретились с руководителями регионов двух стран  581

• В Смоленскую область не пустили 19,5 тонн турецкого винограда  500

• В Рославле из-за задымления эвакуировали десять человек  549

• Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович провели совместную встречу с руководителями регионов России и Беларуси  604

• «Она упала и заплакала». В Смоленске водитель не пустил старушку в маршрутку  615

• В Смоленске 17-летняя студентка покусала полицейского  476

• В Смоленске водитель маршрутки отказался везти пенсионерку-инвалида — соцсети  539

• И снова 17. Синоптики порадовали прогнозом погоды в Смоленске  484

• В поселке Гедеоновка обнаружен труп мужчины в гараже  571

• Свыше 10 тонн подозрительного говяжьего жира задержали смоленские таможенники  483

• Смоленские следователи изучают обстоятельства дела по обращению в соцсети  467

• Смолянка «повелась» на большие проценты и лишилась 120 000 рублей  630

• Смолянку развела на деньги «приятельница»  639

• Водитель микроавтобуса сбил смолянку на трассе  538

• Безбашенная студентка покусала сотрудника полиции  804

• Фото: В перевернувшейся легковушке находился ребенок  883

• Видео: В Смоленск из столицы приехали первые трамваи  1008

• Водитель маршрутки не пустил пенсионерку в салон  1028

• В Смоленск прибыли первые московские трамвайные вагоны  458

• «Места для тебя нет». В Смоленске водитель маршрутки не пустил в салон пожилую женщину  509

• В Смоленске пьяная студентка колледжа укусила полицейского  520

• Какая погода ждет смолян 13 октября  439

• "А ты его зубками". Покусавшей полицейского юной смолянке "светит" 5 лет тюрьмы  390

• В салонах связи «Ростелекома» теперь можно получить покупки с «Авито»  388

• Смолянка стала финалистом конкурса «Учитель года»  434

• В Смоленск привезли первые два трамвая из Москвы  373

• Смоленской области присвоили статус потенциального лидера льноводческой отрасли  362

• «Места для тебя нет». В Смоленске водитель маршрутки не пустил в салон пожилую женщину  361

• Смолянин приревновал свою жену и ударил соперника черенком от лопаты  415

• В перевернутой машине был малыш: подробности утренней аварии на Витебском шоссе  416

• В Смоленске следователи проверят условия жизни мальчика, который просится в детский дом  414

• Алексей Островский участвует в работе V Форума регионов Беларуси и России  343

• Проблема жителей смоленской пятиэтажки рискуют стать «вечной»  329

• В Смоленске продолжается прием заявок на премию «Студент года»  336

• В Смоленске прошел фестиваль социально-политических короткометражек  383

• "Мы начинаем пожарный КВН!"  619

• Каждый день твердят о безопасности  295

• Онлайн-опрос об оценке эффективности деятельности подразделений по профилактике коррупции  391

• Как не допустить пожара, рассказывают сотрудники МЧС России  403

• «Катынь» приглашает  385

• Педагог из Смоленска – финалист всероссийского конкурса «Учитель года»  394

• Губернатор принимает участие в работе V Форума регионов Беларуси и России  339

• «В перевернувшейся иномарке был ребенок». Подробности утреннего ДТП в Смоленске  529

• В выходные в Смоленской области устроят облаву на пьяных водителей  368

• Смолянка, сделав вклад под проценты, лишилась 120 тысяч рублей  423

• В Смоленской области фургон сбил женщину  334

• Смоленский бизнес получил безлимитный мобильный интернет  396

• В Смоленске женщина попала под колеса фургона  352

• Уроки важные для всех  363

• В гараже возле психбольницы найдено тело мужчины  701

• Штраф за обрызгивание пешеходов отменяется  665

• Подросток попросил забрать его в детский дом (видео)  1366

• Александр Доросевич в программе «Диалоги»  1318

• Где прививки, господа?  368

• Алексей Островский провел выездное совещание, посвященное вводу в эксплуатацию Беляевского путепровода  597

• Смолянин избил черенком лопаты мужчину, заговорившего с его женой  604

• Следователи проверят семью подростка из Смоленска, попросившего поместить его в детский дом  545

• Смолянин госпитализирован с ожогами в результате пожара в квартире  516

• В Смоленске пройдет первый Фестиваль документального театра о городе  504

• Смолянка стала жертвой мошенника, взломавшего страничку ее подруги  483

• Микроавтобус сбил женщину на смоленской трассе  548

• Россия вводит запрет на экспорт бензина в Беларусь  560

• Генпрокуратура РФ нашла на Смоленщине нецелевое расходование бюджетных средств  524

• Россиян разозлит платный переход на цифровое телевидение  614

• Под Смоленском ревнивец избил соперника лопатой  551

• Пожары в хозяйственных постройках  522

• Анализ пожароопасного сезона 2018 года. Подготовка личного состава и межведомственное взаимодействие  562

• Министр труда и занятости заявила, что прожить на 3 500 рублей вполне реально  1739

• Видео: Рославльчанин пожаловался на управляющую компанию и крыс  639

• Смолянка приобрела сырок с «острой» начинкой  591

• «На Витебском шоссе перевертыш». Утро в Смоленске началось с аварий  527

• «Пострадавшего госпитализировали с ожогами». Соседи вытащили смолянина из горящей квартиры  559

• В Рославле 20-летняя «целительница» оставила женщину без золотых украшений  597

• В Смоленске на Витебском шоссе перевернулась иномарка  597

• Путин и Лукашенко проведут встречу в Могилёве  544

• Сколько россияне тратят за один поход в магазин  551

• На Смоленщине гаишники устроят масштабные облавы  539

• На Витебском шоссе в Смоленске из-за "перевертыша" собирается огромная пробка  578

• При пожаре под Смоленском хозяин квартиры получил серьёзные ожоги  555

• «Ловец» пешеходов появился в Смоленске  621

• Ночное происшествие в Духовщине  740

• Из-за пожара потребовалась эвакуация  560

• Четверо браконьеров застрелили лося  834

• Рославльчан переполошил ночной пожар  471

• Областной «Пожарно-спасательный центр» информирует: Найдены и обезврежены взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны  685

• В страшном пожаре едва не погиб человек  413

• Зажиточный смолянин самовольно построил причал и дом возле озера  1597

• Как смоленская учительница дала взятку приставу  619

• Смолян, проживающих в частном секторе, инструктируют по поводу мер противопожарной безопасности  378

• Налоговая служба приглашает смолян 9 и 10 ноября на Дни открытых дверей  358

• С начала года от клещей пострадали более тысячи пятисот смолян  334

• "Хрустальный" воздух держит тепло в центре России  422

• В Смоленской области человек едва не погиб в горящей квартире  331

• В поселке Гедеоновка обнаружен труп мужчины в гараже  359

• В Смоленской области два калужских рыбака предстанут перед судом за лов в месте нереста  333

• Аттестаты и дипломы вузов могут стать электронными  338

• Жительница Смоленска купила сладкое лакомство со смертельно опасным «сюрпризом»  428

• В смоленских деревнях обнаружены около сотни взрывоопасных предметов  332

• В Смоленске нашли тело мужчины в гараже  411

• Под Смоленском толстосум незаконно построил дом и причал на берегу озера  423

• Смолянка попалась в "лапы" кибермошенника  329

• В Смоленске с улицы Кирова исчезнут «Кондитерские изделия» и «Табак»  363

• В Смоленске продолжают демонтаж незаконной рекламы  343

• Клещи покусали полторы тысячи смолян  392

• «В войну здесь было госпитальное захоронение». В Смоленской области нашли останки 36 погибших солдат  512

• 276,6 миллиона рублей поступило за 9 месяцев 2018 года в бюджетную систему РФ от использования лесов и объектов животного мира Смоленской области  375

• Смолянин угрожал родственнице шваброй  537

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)