Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2009 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Под Смоленском реконструировали сражение на Валутиной горе

Представление началось с торжественной церемонии перезахоронения останков русского солдата, погибшего в этих местах в 1812 году и принадлежавшего, по  утверждению специалистов, к 40-му егерскому полку.

В реконструкции сражения приняло участие около 300 членов военно-исторических клубов из Смоленска, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Московской области и Минска (в прошлом году их было около шестидесяти). Внимание, которое привлекло к себе это событие, также оказалось беспрецедентным - за реконструкцией наблюдало несколько тысяч человек, собравшихся со всей Смоленской области и соседних регионов. Зрители смогли увидеть все атрибуты боя: были и артподготовка, и свист ядер, и бой барабанов, и атаки с криками "Ура!", и рукопашные схватки. Вопреки свидетельствам историков, в ходе этой реконструкции  у "русских" изначально сложилось численное преимущество, но ее участники говорят, что такая диспропорция складывается постоянно. Большая часть членов военно-исторических клубов - люди, увлеченные историей России, занимающиеся изучением побед русского оружия. Во Франции, скорее всего, все наоборот.

Восстановлением эпизодов сражения на Валутиной горе в Смоленске занимаются с 2003 года, и к сегодняшнему дню увлечение нескольких энтузиастов превратилось в красочное представление, которое вполне можно включать в летний культурный календарь Смоленской области. В этом году организаторам из фонда "Примирение" впервые понадобилась поддержка местных властей: на место событий нужно было доставить огромное количество зрителей, установить биотуалеты, организовать питание, наладить торговлю сувенирами. Получилось не без сбоев - может быть потому, что такого наплыва зрителей никто не ждал. Впрочем, те, кто не смог вовремя добраться до Валутиной горы и наблюдать за сражением, на следующий день стали свидетелями парада ее участников по центральным улицам Смоленска. Возложив цветы к Вечному огню в cквере Памяти героев, реконструкторы прошли по центральным улицам города в Лопатинский сад, где находится могила русского генерала Антона Скалона, погибшего при обороне Смоленска и преданного земле "с отданием всех почестей, приличествующих воинскому подвигу" по личному указанию императора Наполеона.

Справка "РГ"

Сражение, состоявшееся 7 августа 1812 года, в отечественной и зарубежной историографиях называются по-разному: в России - бой при Лубино и Заболотье, во Франции - при Валутино. Есть разночтения и в оценке количества участников сражения. По одной из версий, в нем принимало участие до 70 тысяч человек с обеих сторон, причем с двукратным численным превосходством сил противника. Что касается потерь, то они составили около 6 тысяч русских и около 9 тысяч французов. Французские войска стремились преградить путь двум российским армиям, отходившим от Смоленска после успешного боя 6 (18) августа у д. Гедеоновки. Цель сражения, длившегося весь световой день, была достигнута - войска Наполеона были задержаны, а основные силы 1-й армии смогли перейти на другой берег Днепра. Исход сражения считается тактической победой русских.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

11 августа 2009

• Под Смоленском реконструировали сражение на Валутиной горе  1078

Геннадий Онищенко посетит Смоленск  791

В Смоленске продолжается рост безработицы  772

Смоленских должников оставили без горячей воды  844

Машины в Смоленске продолжают гореть по ночам  1201

Главный санитарный врач приехал в Смоленск  798

ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СТРОИТЕЛЕЙ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ  854

Начальником Департамента экономического развития и торговли Смоленской области с 6 августа 2009 года назначен Владимир Боровченков  1360



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)