Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 октября 2018 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Через границу за безналичный расчет

Предпринимательская деятельность, направленная на производство товаров, выполнение работ или оказание услуг, как правило, приветствуется обществом, которое пользуется плодами предпринимательских трудов, и государством, которое получает от этой деятельности доходы в бюджет.

Однако в жизни параллельной с такой вполне законной схемой существует еще и вторая – теневая. Не всякий человек, который что-либо предпринимает для собственного обогащения, занимается разрешенным бизнесом. Есть те, кто производит наркотики или контрафактный алкоголь, а есть те, кто все это продает, есть организаторы подпольных игровых клубов, есть сутенеры.

Все они тоже своего рода предприниматели и бизнесмены, только общество не приветствует их занятия, а у государства для пресечения такого рода деятельности существуют соответствующие статьи уголовного кодекса.

Преступный умысел белорусского предпринимателя

Директор транспортного предприятия из Могилева Александр Е. не организовывал незаконную продажу оружия, не торговал наркотиками или продажной любовью, он, дожив до пятидесяти лет, решил приобщиться к незаконному бизнесу непосредственно связанному с его основным видом деятельности.

Ни для кого не секрет, что большая часть санкционных овощей и фруктов из Европы попадает в Россию через территорию Белоруссии. И не в баулах или сетках незадачливых мелких торговцев. Товар гонят в нашу страну фурами. Вот и Александр Е. в феврале этого года решил организовать доставку в Россию польских яблок и турецких томатов. Последние в список санкционки не попадают. Но в данном случае на помидоры не был должным образом оформлен фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность сельскохозяйственной продукции.

Сама по себе идея не мудреная – загрузил фуры, перегнал в Россию, разгрузился, получил деньги и отвалил. Но вся проблема в том, что надо пересечь государственную границу, на которой большегрузы обязательно будут досмотрены и, в лучшем случае, товар вернут обратно отправителю, в худшем – его просто уничтожат.

Будучи сообразительным предпринимателем Александр Е. понял, что ему необходима информация о расстановке пограничных постов Погрануправления ФСБ России по Смоленской области. А получить такого рода информацию, которая, кстати, составляет государственную тайну, можно только у кого-то из тех, кто не только служит в Пограничном управлении, но и имеет к ней доступ.

Разумеется, только совершенно наивный человек полагает, что информацию, составляющую государственную тайну, можно получить бесплатно. И Александр Е. был готов во второй раз нарушить российской законодательство и предложить пограничнику взятку за оказанную «услугу». Причем он готов был это делать на регулярной систематической основе. То есть возникшая идея о провозе санкционки должна была стать постоянно действующей бизнес-схемой для извлечения незаконной прибыли.

Оставалось только найти такого пограничника, который бы согласился за «толику малую» продать схему расстановки пограничных постов. И такой пограничник нашелся.

Взятка, как средство пересечения границы

Непосредственно при личной встрече с пограничником, о которой Александр Е. договорился по мобильному телефону, белорусский предприниматель стал уговаривать сотрудника Погрануправления оказать содействие в проходе через государственную границу грузовых автомобилей, заполненных товарами, ввоз которых на территорию России запрещен. При этом за информацию о расстановке пограничных постов и обеспечение беспрепятственного прохода границы Александр Е. обещал щедро расплатиться. Говоря по простому предприниматель предложил пограничнику взятку за заведомо незаконные действия, которые последний мог совершить в силу своего должностного положения.

Но уговоры шли не слишком хорошо, пограничник не отказывался оказать содействие Александру Е., но и активных действий в этом направлении так же не предпринимал. Белорусский бизнесмен вынужден был еще раз встретиться с сотрудником Погрануправления. На это раз свидание проходило в одной из кафе на территории Смоленской области.

Александр Е. вновь предлагал пограничнику взятку, уточнив, что готов платить отдельно за каждую машину с санкционкой в дни, когда фуры будут следовать по Смоленской области. Предприниматель сообщил сотруднику Погрануправления, что с белорусской стороны недалеко от государственной границы с Россией уже стоят пять грузовых автомобилей с яблоками из Польши, которые попадают в перечень санкционных товаров, и турецкими помидорами, на которые отсутствует фитосанитарный сертификат.

За проход этого транспорта через российскую границу Александр Е. пообещал по 10 тысяч рублей за каждую фуру, что в общей сложности должно было составить 50 тысяч рублей. При этом белорус готов был оплатить услуги по разглашению государственной тайны, как наличным, так и безналичным расчетом, переведя немедленно указанную сумму.

«После этого Е. А.В. действуя умышленно, из личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, перевел денежные средства в виде взятки в сумме 50000 рублей, то есть в значительном размере, за незаконные действия – предоставление информации о расстановке пограничных постов (либо отсутствие таковых) на приграничной территории Смоленской области, и, таким образом, решение вопроса об обеспечении беспрепятственного перемещения через государственную границу пяти грузовых автомашин с санкционными товарами, ввоз которых на территорию РФ запрещен». (Из материалов судебного разбирательства.)

Суд установил виновность

В указанный Александром Е. день в Хиславическом районе границу между Белоруссией и Россией действительно пересекли четыре фуры с польскими яблоками, а одна – с томатами из Турции. Тут же большегрузы были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Ничего удивительного в этом не было. Как пел в свое время Владимир Высоцкий, «враг не ведал дурачина: тот, кому все поручил он, был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин»…

Задержание незаконно возимого на территорию России товара стало завершающей стадией операции смоленских пограничников. Александр Е. изначально решил, во что бы то ни стало, переправить санкционку через границу, и откажись сотрудник Погрануправления от взятки, белорусский предприниматель стал бы искать другие возможности реализовать свой замысел, а так все проходило под непосредственным контролем пограничников.

В июне 2018 года Починковский районный суд установил виновность Александра Е. в умышленном совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе разбирательства, учтя все обстоятельства дела, суд нашел необходимым, что наказание Александру Е. должно быть связано с лишением свободы и штрафом в десятикратном размере суммы взятки.

В итоге Починковский районный суд приговорил Александра Е. к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция в августе 2018 года не нашла оснований для смягчения наказания Александру Е..

Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области

Алексей ГУСИНСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

14 октября 2018

«Будто костер палили». Жителей райцентра Смоленской области насторожил столб дыма  212

В Смоленской области коммунальщики заставили людей прикрывать носы  242

Определился чемпион Смоленской области по футболу  207

В одном из банков Ярцево обнаружили пятитысячную фальшивку  204

«Выла в больнице и сбежала от санитаров». Смолянка наделала шуму в Подмосковье  261

В Смоленской области выросла плата в студенческих общежитиях, и подорожали образовательные услуги  283

Российских автомобилистов обманули. Знак "Шипы" всё равно нужно клеить  381

19-летнего смолянина погубила марихуана  697

Смолянин угрожал любимой разделаться с ней при помощи топора  227

Видео: Подростки едва не попали под колеса машины  593

Прогноз погоды на понедельник, 15 октября  370

Добровольцы спасли собак, над которыми издевалась смолянка (видео)  1014

В понедельник в Смоленской области будут тепло и малооблачно  222

Смоленские военные музыканты снова вошли в финал фестиваля песни «Катюша»  319

Наследники после смерти родственника выбросили его собаку в подъезд (фото)  1174

Видео: Трамвай протаранил легковой автомобиль  652

Смолянин воспользовался забывчивостью женщины и присвоил ее кошелек  406

На Кловской ночью сгорела иномарка  416

Бабье лето продолжит радовать смолян  245

Смолянин собирал дикорастущую коноплю с целью ее дальнейшего сбыта  223

В Смоленском районе обворовали пилораму  341

В Смоленской области подорожали виниловые обои, холодильники и металлочерепица  288

В России появились аферисты, зарабатывающие на подключении к цифровому телевидению  212

«Чудеса на виражах». В Смоленской области состоялись соревнования по мотокроссу  324

Правительство хочет выращивать опиумный мак в России  1272

Во время ссоры ярцевчанин бросился на возлюбленную с топором  251

Взялся за топор: смолянку спасли от сожителя  203

В Смоленске ищут хозяина щенка, которого сбили на дорогем  240

У смолянина после совместного распития спиртных напитков приятель украл банковскую карту  267

19-летнему смолянину за сбор урожая чудо-травки "светит" 15 лет тюрьмы  201

Смоленские подростки на зебре чуть не угодили под колёса авто  187

Наркосодержащие растения могут разрешить выращивать в медицинских целях  215

• Через границу за безналичный расчет  205

В Смоленской области задержан 19-летний наркоторговец  240

Смолянин доверился собутыльнику и остался без самого ценного  179

Смолянин стащил со стройки сумку, оставленную без присмотра  208

Момент тарана трамваем иномарки в Смоленске попал на видео  194

Полезный урок от сотрудников МЧС России  242

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют рыбакам соблюдать правила безопасности на водоеме  216

Украинец пытался вывезти через границу старинную Смоленскую икону Божией Матери  217

В Смоленской области отметят День чистых рук  271

В Смоленской области поднялась в цене одежда для новорожденных  184

Смоленским школьникам рассказали о гражданской обороне  222

В Смоленске на улице Кловская сгорела легковая иномарка  185

Смоленские футболисты проиграли столичной «Казанке» с разгромным счетом  194

Населению о правилах пожарной безопасности в межсезонье  247

Онлайн-опрос об оценке эффективности деятельности подразделений по профилактике коррупции  174

В Смоленской области отмечено снижение цен на хлеб и хлебобулочные изделия  266

В Смоленской области в сентябре заметно подорожали йогурты и творожные сырки  238

В Смоленском музее-заповеднике пройдет объединяющая Всероссийская акция «Ночь искусств»  256



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)