Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 марта 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Лекарство от стагнации

Администрация Смоленской области обратилась к региональному объединению профсоюзов и ассоциации предприятий «Научно-промышленный союз» с просьбой активизировать работу в вопросах сотрудничества по привлечению инвестиций и подготовки областных товаропроизводителей к изменениям, которые повлечет вступление России в ВТО.

О «плюсах» и «минусах» процесса интеграции России в мировую экономику говорилось и писалось немало. Сейчас вопрос «вступать, или не вступать?», уже не стоит. Поэтому не только на федеральном, но и на региональном уровне началась активная работа по принятию мер к выживанию в новой ситуации. Ведь, изменение условий внешнеэкономической деятельности страны, несомненно, повлияет на экономическое положение регионов. Влияние это произойдет по нескольким направлениям. Но, прежде всего, изменение таможенных тарифов внесет существенные коррективы в объемы импорта и собственного производства импортозамещающей продукции.

− В данной ситуации наша задача − минимизировать возможные негативные процессы для экономики региона и по возможности постараться извлечь из новых экономических условий максимальную пользу. − Говорит смоленский губернатор Виктор Маслов. − Совершенно очевидно, что будущие партнеры по ВТО не будут думать ни о развитии нашей экономики, ни о конкурентоспособности наших предприятий. Экономическая ситуация в регионе будет зависеть от готовности наших производителей к данному процессу. Мы с удовлетворением отмечаем, что ряд предприятий (ОАО «Ситалл», ОАО «Свет», Вяземский и Гагаринский машиностроительные заводы, ОАО «Юкар-Графит» и ряд других) уже провели модернизацию производства, они выпускают конкурентоспособную продукцию и практически готовы к вступлению в ВТО. Во второй группе предприятий (среди которых - ОАО «Айсберг», «Сафоновохлеб», Ярцевский ХБК) процесс модернизации осуществляется достаточно интенсивно, и их дальнейшая судьба беспокойства также не вызывает. Нас волнует третья группа предприятий, которая по разным причинам не успела подготовиться к новым экономическим условиям. Поэтому, мы поставили перед предприятиями задачу: в ближайшее время рассмотреть свои возможности, просчитать вероятные последствия, и в зависимости от прогнозов, либо привлечь инвестиции в развитие, либо принять решение о смене профиля производства. Здесь все будет зависеть от того, насколько активно и профессионально сработает руководство этих предприятий. Мы со своей стороны настроены на активное сотрудничество в решении этих вопросов, − заявил губернатор.

Что касается вопроса привлечения инвестиций, в обладминистрации нас заверили, что фундамент под это направление заложен основательный. Создана (но нет предела совершенству) нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционную деятельность. Внесены изменения в областной закон «О налоге на имущество предприятий». Теперь почти всем инвесторам предоставлена возможность платить пониженную ставку налога на имущество организаций в течение от одного до трех лет. Кроме того, инвесторы могут рассчитывать на такие формы государственной поддержки как налоговые льготы, бюджетные кредиты, субсидии по кредитам и лизинговым платежам, государственные гарантии Смоленской области и т. д. Кстати, запланированный объем господдержки инвесторов в 2006 году составит 60 миллионов рублей (по сравнению с предыдущим годом рост − более 300%).

Немалые надежды связаны и с проведением в Смоленске Международного инвестиционного форума, участие в котором может дать возможность предприятиям получить дополнительные инвестиции (собственно, с этой целью администрация и организует проведение форума). К этому мероприятию областной департамент экономразвития готовится не менее тщательно, чем Наташа Ростова к своему первому балу. По нашей информации, начальник департамента Александр Долгов лично посетил каждый район и провел переговоры с руководителями на предмет создания инвестиционных площадок, на которых можно разместить новые производства. "Администрация готова к организации сопровождения инвестпроектов, особенно на прединвестиционной стадии ", - сообщил Долгов.

Конечно, мы попытались получить хотя бы приблизительный прогноз: есть ли у Смоленской области шанс все-таки оказаться в выигрыше от вступления России в ВТО? Может, вот он, инвестиционный бум, рядом совсем?

Если привести сжатый вариант пространных рассуждений экономистов, получаются два весьма любопытных посыла. Первый: учитывая структуру смоленской экономики, а также долю экспорта и импорта на внутреннем рынке, присоединение России к ВТО в экономику Смоленской области фатальных негативных изменений не внесет. Заметного роста импорта на внутреннем рынке не прогнозируется. Правда, возможно появление серьезных проблем в легкой и пищевой промышленности. Учитывая возможные проблемы для российского машиностроения и металлообработки, возникнет непростая ситуация и в сопутствующих отраслях. Это отразится на численности работников, следовательно, на доходах населения. Но эти негативные моменты затронут лишь слабые предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию на внутренний рынок. Здесь многое будет зависеть от уровня менеджмента и маркетинга.

Теперь о позитивных моментах: Смоленская область может оказаться в выигрыше от улучшения внешних условий торговли, поскольку является приграничным регионом. Выиграют и промышленные предприятия, ориентированные на экспорт, а таковых в регионе более десятка. Можно, конечно, утешиться этой мыслью и "просто подождать и посмотреть". Но не попытаться использовать переломный момент и упустить возможность привлечения новых инвестиционных потоков, было бы непростительно, как для власти, так и для предприятий. Ведь, именно переломные моменты становятся лакмусовой бумажкой, выявляющей сильные и слабые стороны. Именно они одним (сильным) дают большое будущее, а других (слабых) стирают с лица земли. На плаву останутся только первые. И, наверное, это справедливо и небесполезно для российской экономики. Она получит стимул к развитию. Лекарство от стагнации будет работать следующим образом:

Приход на российский рынок иностранных компаний усилит конкуренцию во всех отраслях экономики. Для поддержания своих рыночных позиций предприятиям потребуется выводить на новый качественный уровень маркетинг, что в свою очередь не может не отразиться на развитии производства. Если продолжить прогнозировать в таком ключе, можно ожидать, что квалифицированный труд будет иметь достойную финансовую оценку и в России. А достойная зарплата - это хорошие налоги. А хорошие налоги позволят решить и самую острую проблему - государство, наконец, сможет организовать достойную социальную защиту граждан (хотя бы в том смысле, что на "прожиточный минимум" можно будет действительно прожить). А там, глядишь, и удвоение ВВП не за горами. Это - одна картина будущего. Но оно станет реальностью только при условии плодотворной совместной работы власти всех уровней и российских производителей. Причем, эффективная работа власти в плане поддержки инвесторов и производителей, не менее важна, чем готовность самих предприятий к укреплению своих позиций на рынке. Если власть займет позицию стороннего наблюдателя, российских участников конкурентного заплыва может заметно поубавиться. Во всяком случае, в регионах дело обстоит именно таким образом.

Теперь о перспективах Смоленской области. Сейчас она в "плюсе" по двум позициям: и как приграничный регион, и благодаря тому, что скоро здесь пройдет Международный инвестиционный форум. К этому администрация приложила немало усилий, и ожидает собрать достойный урожай инвестиций. Кроме того, региональная власть осознала "остроту момента" и именно она сегодня выступает локомотивом в подготовке почвы для инвестиций.

Единственная опасность, которая может помешать процессу - инертность руководителей субъектов экономической деятельности. Ну, и давно известная проблема - дефицит интеллектуальных ресурсов.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

9 марта 2006

Регистрационная служба информирует  1996

Происшествия за истекшие сутки  1425

Туры выходного дня в «Меридиане»  3754

Лучшие экскурсоводы Смоленщины  2280

Турнир по боулингу  1802

Горячие новости 10 марта  1650

В ОАО "Смоленскэнерго" созданы паводковые комиссии  1639

«Эскулап» - в тройке лучших  1522

• Лекарство от стагнации  1385

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1599

В канун 8 марта смоленские таможенники изъяли более 500 кг цветов  1566

Утром 8 марта райцентр Сафоново (Смоленская область) остался без света  1622

В Смоленской области открываются 33 общественно-научные Гагаринские чтения  1787



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)