Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 августа 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

8 августа на Валутиной горе состоялась самая масштабная и зрелищная реконструкция в Смоленске

Среди современных мужчин есть еще те, кто готов сойтись с врагом в рукопашную

8 августа на Валутиной горе состоялась самая масштабная и зрелищная реконструкция в Смоленске. Около 200 костюмированных участников под грохот взрывов и огонь выстрелов воссоздали часть легендарных событий, произошедших здесь же два века назад.

Мероприятие началось с торжественного захоронения останков неизвестного русского солдата, погибшего в 1812 году и найденного поисковиками еще в прошлом году на Священном ратном поле. Могила с гранитным надгробием расположена рядом с памятным крестом. Останки погибшего предали земле под бой барабанов и троекратный оружейный салют.

После начался сам «бой». На горе расположились 200 опытных членов военно-исторических клубов всей России. Взрывы, дым, запах пороха и огонь выглядели настолько реальными, что сложно было поверить в бутафорию происходящего. Как рассказали сами участники, пиротехники и впрямь потрудились на славу. Создание спецэффектов на уровне голливудских и при этом максимально безопасных для зрителей – дело непростое. Однако ведущий то и дело выносил предупреждение: «за буйки не заплывать», к счастью, обошлось без эксцессов.

– В реконструкции принимают участие военно-исторические клубы из Москвы, Твери, Орла, Беларуси и многие другие, – рассказывает один из организаторов реконструкции, председатель попечительского совета фонда «Примирение» Виктор Михненков. – Надеемся, что это мероприятие станет традиционным, скорее всего, оно будет проходить каждый год в первую субботу августа.

Для представителей московского военно-исторического клуба «Ахтырские гусары» участие в подобной реконструкции уже не первое.

– Я работаю в Москве в театре, рассказывает Максим, «рядовой» (на фото). – Как-то раз мой друг, участник клуба, пришел на работу в гусарском мундире! Я тоже заинтересовался и пришел в клуб. И вот уже тринадцать лет занимаюсь реконструкцией. Ездим по городам, «воюем». Мундиры, костюмы мы шьем сами, так как ни одно ателье не возьмется шить сложный армейский мундир: многие не умеют, а некоторые просто не хотят браться за эту работу. Поэтому все своими руками. Но самое сложное – это достать оружие. Оно ведь должно быть историчным и, вместе с тем, не быть холодным!

Закончилось мероприятие открытием мемориальной доски в память погибших в сражении воинов – как русских, так и французов. Успели вовремя – после того, как все стали «сворачиваться», начался дождь.

На следующий день члены военно-исторических клубов возложили цветы к Вечному огню и проследовали маршем из сквера Памяти героев по улицам Коммунистическая, Глинки на площадь Ленина, затем через Лопатинский сад к могиле генерала Скалона.

Кстати

Бой у Валутиной горы — оборонительное сражение 19 августа русского арьергарда против французов вблизи деревни Лубино (20 км восточнее Смоленска на правом берегу Днепра) в ходе Отечественной войны 1812 года.

Эту битву называют еще сражением при Лубино, так как боевые действия развернулись под деревней Лубино по Московской дороге. Перед деревней Лубино русская позиция располагалась на большом холме, которую французы назвали Валутина гора по названию ближайшей известной им деревни.

Современники также называли эти бои сражением под Заболотьем – по названию села между Днепром и Московской дорогой в районе битвы.

Юлия Веселова, Марина Соколова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 августа 2009

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 зафиксирован в Смоленске  830

«Энергоинвестгазстрой» предоставит 41 квартиру в Смоленске обманутым вкладчикам Социальной инициативы  3247

В Смоленске прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий по подготовке к пандемии гриппа  728

Свиной грипп проник в Смоленск - его привезла туристка из Таиланда  813

32-летняя женщина родила ребенка в ведро с помоями, а потом сожгла его на костре  1827

В конце лета прогнозируется повышение цен на аренду жилья  960

В Смоленской области на месте игровых клубов выросли лотерейные и развлекательные  1548

Велижская баня уже три года никому не принадлежит  1311

Первый день августа стал трагичным для 19-летней студентки медколледжа  1108

• 8 августа на Валутиной горе состоялась самая масштабная и зрелищная реконструкция в Смоленске  1242

Больничный в Смоленске за умеренную плату  903

Министр предлагает смолянам жаловаться  775

Смоленская область останется без молока?  885



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)