Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 августа 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Литовские перевозчики застряли на российской границе в Смоленске

В среду на контрольном пункте Смоленской таможни в Красной Горке стояло около 50 литовских фур, сообщили информационные агентства.

Впрочем, заторы из десятков, а иногда и сотен литовских машин образовались на приграничных постах и других областей, водители скучают на таможне по целой неделе. Литовская сторона заявляет, что их перевозчиков дискредитируют из-за  конкуренции с российскими автотранспортниками, и видит в этом политическую подоплеку.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Литве Владимира Чхиквадзе, ситуация сложилась из-за того, что литовцы больше всех из стран ЕС перемещают грузов в Россию и допускают при этом  самое большое количество нарушений. В связи с этим для фур из прибалтийского государства был ужесточен контрольный режим пропуска.

В свою очередь Федеральная таможенная служба (ФТС) России выступила с разъяснениями, что такая мера вызвана участившимися случаями недоставок товаров и транспортных средств в российские таможни назначения - чаще всего именно литовскими перевозчиками. В итоге бюджету России был нанесен значительный ущерб. Более того, прежде чем принять такое решение, ФТС РФ обращалась во все заинтересованные структуры, в том числе в Еврокомиссию ООН, Таможенную администрацию Литвы, с просьбой о принятии мер по недопущению нарушений.

В пресс-службе Смоленской таможни «РП» пояснили, что фуры с грузом из Европы часто «теряются» в пути следования.

К примеру, при пересечении пункта досмотра в Красной  Горке предъявляются документы, согласно которым  водитель должен доставить груз в Челябинск, где в местной таможне заплатит пошлину. Однако товар он сбывает совершенно в другом месте и уходит от уплаты таможенных сборов. В связи с этим теперь с контрольных пунктов отправляют запросы в пункты назначения груза и фуру пропускают только после получения подтверждения о том, что ее там ждут.

ФТС  РФ информирует, что сейчас предпринимаются меры по обеспечению бесперебойного движения транспорта через пункты пропуска. В то же время обстановка на границе оценивается как штатная: в отдельные периоды 2008 года очереди бывали и вдвое больше нынешних.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

15 августа 2009

В Смоленской области состоится праздник рыболовов  772

Ивану Качановскому официально будет отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Смоленской областной Думы  1003

Советник мэра Смоленска Алексей Хмельницкий официально не имеет российского гражданства  1028

В Смоленске отключат холодную воду  775

Через Смоленскую область пройдет веломарафон «Париж-Москва»  809

В Смоленской области появились электронные проездные  832

• Литовские перевозчики застряли на российской границе в Смоленске  935

В Днепр в Смоленске снова попали нефтепродукты  841

В Смоленском регионе нет организаций, имеющих право предоставлять услуги по платной рыбалке  1137

А. Б. Хмельницкий гражданства РФ в установленном законом порядке не приобретал  925



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)