Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 августа 2009 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Идея созданиея университетского комплекса встретила в Смоленске сопротивление

Создание университетского комплекса, в состав которого поначалу предлагается включить госуниверситет и строительный колледж, встретило в Смоленске сопротивление. Противники слияния считают, что реформа погубит среднее профобразование.

В июле на обсуждение депутатов областной Думы неожиданно был вынесен вопрос о присоединении строительного колледжа к Смоленскому государственному университету.

- Я так и не понял, как родилась эта идея, - признается заместитель председателя комитета по социальной политике Лев Платонов, руководитель рабочей группы, готовившей этот вопрос к заседанию законодательного органа. - Ректор университета на одном из наших заседаний заявил, что для него присоединение ссуза - лишняя головная боль. Руководство колледжа и Союз строителей категорически против этой идеи. Представители областной администрации сообщили, что в перспективе может возникнуть вопрос о прекращении финансирования ссуза из федерального бюджета. Но с какой стати присоединять к университету учебное заведение, у которого почти стопроцентное трудоустройство выпускников по специальности?

Депутаты, разбиравшиеся с положительными и отрицательными сторонами слияния, не нашли убедительных доводов в его пользу, и вопрос был снят с повестки дня. Вернуться к нему предполагается осенью.

- Необходимость оптимизации системы образования региона очевидна, - разъясняет ректор СмолГУ Евгений Кодин. - Это возможно или с помощью слияния вузов, или путем создания университетского комплекса, в который могут войти один или несколько региональных вузов, а также средние профессиональные образовательные учреждения. Федеральные власти уже несколько лет ведут работу в этом направлении. В строительном комплексе области не хватает специалистов с высшим образованием. Об этом неоднократно говорил губернатор, на это жалуются руководители строительных предприятий. Мы готовы начать их подготовку, но возникает вопрос: где этим заниматься? Может, использовать опыт, наработанный в сфере подготовки строительных кадров? Так идея с присоединением и возникла. Мы открываем у себя специальности "промышленное и гражданское строительство" (ПГС) и "дизайн архитектурной среды". Вводится двухуровневая подготовка специалистов, при которой объединяются усилия начального, среднего и высшего профессионального образования. Три года молодой человек учится в колледже, после чего по желанию за три следующих года по сокращенной программе получает высшее образование. Ни одна специальность в колледже не закрывается, штаты не сокращаются. Единственное, что меняется - он перестает быть юридическим лицом.

Ректор СмолГУ подтвердил, что открытие новых специальностей для него является лишней головной болью - университет может прекрасно жить и без этого. Но идея оправдалась: специальность "ПГС" только появилась, но на 25 бюджетных мест сходу подано 265 заявлений! Вот пусть все так и будет, считают в Союзе строителей, и не нужно никаких слияний!

- Все закончится тем, что мы потеряем колледж, который стал прекрасным поставщиком кадров для наших предприятий, - считает Вениамин Потапов, руководитель крупной строительной компании. - Мы не против подготовки специалистов-строителей с высшим образованием, но не за счет среднего профессионального образования, которое в нашей сфере имеет огромное значение.

Такой же точки зрения придерживаются многие депутаты областной Думы, а студенты колледжа даже провели у здания администрации театрализованный пикет против слияния с университетом. Ректор СмолГУ, кстати, отмечает, что ждал сопротивления, но не рассчитывал, что оно окажется столь масштабным и организованным.

Двухуровневая система образования - дело непривычное. В профессиональные училища и колледжи преимущественно поступают молодые люди с совершенно определенным уровнем образования и невысокой тягой к знаниям. То есть те, кто не может рассчитывать на поступление в вуз, и в этом смысле с советских времен мало что изменилось. Нужно ли сливать эту молодежь со студенчеством, не возникнет ли конфликтная ситуация?

Оппоненты видят в происходящем привычные картины из серии "слияния и поглощения", считая, что интерес госуниверситета носит меркантильный характер. Изменить это отношение не получается в том числе и потому, что реальной поддержки власти идея не получила. Представители областной администрации присутствуют при обсуждениях, но занимают, скорее, выжидательную позицию - строительный комплекс играет на Смоленщине важную роль и ссориться с его боссами неразумно.

На самом деле госуниверситет претендует на большее. Евгений Кодин говорит, что готов присоединить к своему вузу не только строительный, но и автотранспортный, торговый и все остальные колледжи области, начав подготовку соответствующих специалистов с высшим образованием. Но разговор о столь масштабной реформе образования должна начинать и вести региональная власть, просчитав последствия, сопоставив плюсы и минусы, подготовив финансово-экономическое обоснование. Пока этого нет, разговоры о "захвате" строительного колледжа не прекратятся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 августа 2009

Дополнительный свет. Свет фар просто ужасный. Светит еле еле. Что можно предпринять  1913

Смоленск стал чище? Многократно слышал что Смоленск стал гораздо чище с избранием нового мэра  1025

Жаркий август 2009  822

Прокат автомобиля. где взять тачку на день... И если знаете сколько стоить будет?  830

Где можно в Смоленске проверить камушек на предмет того, является ли он метеоритом?  1509

Суперподвеска  798

Курсы по риторике. Есть ли в Смоленске?  1345

Система оповещения населения от МЧС  2754

Упал рекламный щит. Во время грозы упал большой рекламный щит у остановки "Матросова" (около "Диски" на Кирова)  3280

ЧР-2009. Игра № 19. Дедлайн 16 августа, 12.00  779

ЧМ 2009 по легкой атлетики (Берлин)  742

• Идея созданиея университетского комплекса встретила в Смоленске сопротивление  1156

Смоленская область выделила почти 20 млн рублей на капремонт жилья  901

В Смоленске рухнувшим из-за ветра рекламным щитом придавило девушку  1427

Смоленский губернатор поздравил земляков с Днем флага  1058

Археологические находки в Смоленской области раскроют тайны истории  3122

В Смоленске рекламным щитом придавило женщину  849

Капитальный ремонт в Смоленске коснется почти 17 тысяч смолян  838

Смоленские милиционеры отправились в Чечню  1018

В Смоленске запретят рекламу на фонарных столбах  1101

Девушке, пострадавщей от падения рекламного щита, сделали операцию  941

Из смоленских кранов еще неделю будет течь цветная вода  802

В Смоленске растет число безработных  847

В Смоленске будет возобновлен отстрел бездомных собак  868

Нужны ли Смоленску трамваи?  938

217 миллионов на капремонт жилья в Смоленске  866



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)