Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 ноября 2018 года   |   smollenta.ru   |   Обсудить

Наука требует внимания: Исследовательской деятельности нужны не только деньги

Сегодня вузовская наука стала одной из точек роста для страны. Молодежь все чаще призывают делать научные открытия и разработки. Что мешает развитию исследований? О том, каким потенциалом обладают учебные заведения и какие проблемы испытывает преподавательский состав вузов, рассказал доктор педагогических наук, профессор Смоленского государственного университета, заслуженный работник высшей школы РФ Владимир Губа.



С деньгами проблемы не решатся!

- Владимир Петрович, что сегодня вызывает тревогу в судьбе вузовской науки?

- Сразу хочу оговориться, что, во-первых, вопрос "Нужна ли вузам наука?", как мы все понимаем, риторический. Наука государству, обществу и, в частности, высшим учебным заведениям, без сомнения, нужна. Во-вторых, речь пойдет, скажем так, о "рядовых" учебных заведениях, а не о национальных исследовательских университетах, положение дел в которых несколько отличается. Вузовской науке в течение последних десятилетий приходилось только мечтать о серьезной государственной поддержке. Прежде всего - финансовой. Это вечный больной вопрос, но сегодня я хочу остановиться даже не на нем. Лозунг "Дайте денег - и все проблемы решатся" не всегда актуален. Очень многое в организации научной работы зависит от, казалось бы, мелочей, которые в совокупности и создают неблагоприятную среду для эффективных научных исследований.

- Что вы имеете в виду?

- Прежде всего, это создание условий для научной деятельности. В последние годы преподавательская нагрузка увеличилась во много раз. И особенно для тех людей, которые всерьез вовлечены в научные разработки. Я имею в виду профессоров и доцентов. Если шесть лет назад моя, например, нагрузка была 400-450 часов в год, то сейчас она составляет 800 часов. Я активно общаюсь с профессорами из Польши и Германии. Так вот у поляков нагрузка профессора - 240 часов, а у немцев - 180 часов в год. У американской профессуры, как правило, средняя годовая учебная нагрузка составляет около 250 часов. У нас преподаватели выхолощены высокой нагрузкой. Когда им заниматься исследованиями? Если у молодых ученых после защиты кандидатской диссертации и бывают мысли поработать на благо науки, то с началом преподавательской деятельности они чаще всего выпадают из темы разработок, которыми занимались. Но результаты научной работы с них требуют.

- Какие, например?

- Публикации в научных журналах, включенные в одну из международных систем цитирования - Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, и др. Пробиться в эти издания сложно не только потому, что крайне ограничена печатная площадь, но и потому, что появление научной статьи обойдется автору в сумму от $500. А ведь я помню времена, когда начинающим научным работникам журналы платили гонорары. Сейчас это нонсенс. Мне известно, что некоторые вузы оплачивают публикации своим преподавателям. Это может быть хоть каким-то подспорьем. Если развивать тему, то учебные заведения могли бы шире проводить свои собственные внутренние конкурсы на лучшие научные статьи, монографии, разработки. Наградами были бы публикации выигравших работ. В последнее время в вузах получили некоторое распространение системы внутренних исследовательских грантов, однако количество поддерживаемых проектов и объемы их финансирования в целом пока остаются незначительными. Кроме того, вызывают определенные вопросы и результаты их распределения на конкурсной основе. Введенные в вузах рейтинги преподавателей довольно скользкие. Да и перечень критериев, за которые выставляются баллы, не унифицирован. Как могут быть применены одинаковые оценочные категории к преподавателям кафедры изобразительного искусства, журналистики или физической культуры?





Профессор Владимир Губа (слева) с очередным своим выпускником, защитившим кандидатскую диссертацию в марте 2018 года.



Профессорского "товара" не остается

- Ощущается ли кадровый голод?

- Огромная проблема - поколенческий разрыв среди преподавателей. Все меньше остается штучного профессорского "товара". Тех, на чьи лекции ходили специально, чьих выступлений ждали. Преподавателей-легенд почти не осталось. В некоторых вузах занятия проводят магистранты. Да, есть талантливая молодежь. Но, как показывает практика, не более 5 % из них могут сказать студентам что-то внятное. Хотя сейчас мы зачастую от кандидатов наук и доцентов не видим продукта высокого качества. Уровень не тот, а мы требуем от них еще каких-то научных исследований. Те, кто был способен двигать науку, уже глубокие пенсионеры, а более молодые ушли из науки.

- За всем этим финансовая подоплека?

- В некотором роде да. Любому руководителю вуза хочется сэкономить деньги. Ему проще и выгоднее платить преподавателю или старшему преподавателю, чем кандидату, а тем более доктору наук. На одну профессорскую ставку можно нанять двух старших преподавателей. Часто вузу нужен не преподаватель, а "урокодаватель", который придет и вовремя откроет и закроет аудиторию. Уровень квалификации падает. Но это не вина, а беда преподавательского состава. Очень часто для роста просто не созданы условия.

- Какие это условия?

- Скажем, стажировки. Раньше на них выделялись деньги, и стажировки были действительно стажировками. Преподаватель, как правило, проходил стажировку в другом городе, в другом вузе, овладевал новыми знаниями, приобретал новый опыт. Сейчас стажировки формальные. Они проводятся в своем вузе, искусственно придумываются и оформляются только для того, чтобы преподаватель, проходящий конкурс на замещение вакансии, соответствовал условиям. Еще один момент, который, на мой взгляд, на корню рубит возможность и желание заниматься наукой, - это нынешняя система трудовых контрактов с преподавателями. Обычно они заключаются на год. Что такое договор на год? Профессор не уверен, брать ли к себе аспиранта, ведь через год контракт закончится, и подопечный будет брошен. Начинать ли работу по гранту? Затевать ли научную конференцию?

- Есть ли опасность, что приток молодых научных кадров в вузы совсем прекратится?

- Надеюсь, что этого не произойдет. Но посмотрите, как возросла стоимость обучения в аспирантуре! В московских вузах она составляет 360-370 тыс. руб. в год. В Смоленске стоимость ниже: 50 тыс. руб. стоит заочная аспирантура, 120 тыс. очная. Но для нашего региона это большие деньги. Вы скажете, есть бесплатная аспирантура. Да, есть. Но, например, в московском вузе нашего профиля только два места. Одно - на очное обучение, одно - на заочное.



Секрет успеха

- Владимир Петрович, несмотря на не совсем благоприятные, по вашему мнению, условия для занятия наукой, вам, однако, удается достигать немалых успехов. Вы - член двух докторских вузовских советов, член редколлегий журнала Scopus и других научных журналов. Недавно вошли в пятерку победителей среди авторов лучших научных публикаций на конкурсе издательского дома "СпортАкадемПресс". В чем секрет?

- Секрет в том, чтобы заниматься любимым делом. Наука - как старый чемодан: и нести тяжело, и бросить жалко. А если серьезно, то все мои пожелания по поводу организации научной работы в вузах направлены только на то, чтобы совместными усилиями изменить ситуацию, чтобы не упустить время, когда можно еще предпринять шаги для повышения эффективности научной деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, чтобы не потерять талантливую молодежь.



Цитата

Доктор педагогических наук, профессор Смоленского государственного университета, заслуженный работник высшей школы РФ Владимир Губа:

- Если шесть лет назад моя, например, нагрузка была 400 - 450 часов в год, то сейчас она составляет 800 часов. Я активно общаюсь с профессорами из Польши и Германии. Так вот у поляков нагрузка профессора - 240 часов, а у немцев - 180 часов в год. У американской профессуры, как правило, средняя годовая учебная нагрузка составляет около 250 часов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

14 ноября 2018

Железнодорожные переезды Смоленской области проверили на готовность к работе зимой  334

Мужчина заработал «уголовку», пытаясь найти денег на билет в Смоленск  332

363 добровольных пожарных за неделю провели 1185 подворовых обходов в Смоленской области  321

В Смоленске разыскивают свидетелей ДТП  302

72 рубля в сутки. ФСИН раскрыла стоимость питания заключенных  406

Трактор оставил жителей Смоленской области без электричества  653

Смолянину, обчистившему дачу, грозит 6 лет тюрьмы  286

Ученые: кофе спасет при диабете  345

В Смоленской области все-таки появится международный пункт пропуска?  384

Как в Смоленске прошел первый день «жестянщика» в новом сезоне  309

Маленьким смолянам покажут «Новогодние приключения Винни-Пуха»  229

Упавший с моста смолянин не раз нарушал правила ПДД  344

В Смоленской области задержан распространитель красного «яда»  424

Муж угрожал смолянке лопатой  254

В Смоленске пройдет Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета»  370

Дмитрий МУРАЧ: "На Новый год будет морозная и снежная погода"  337

Отложение "солей". В Сети появилось видео задержания смоленского наркодилера  1742

Чтобы уехать из Починка в Смоленск, мужчина обокрал чужой дом  254

В Смоленскую область не пропустили 12 тонн сушеной рыбы  334

Буйного курильщика наказали в Смоленской области  215

Смолянин в ходе совместной пьянки избил отца-пенсионера  218

В Смоленской области школьники вместе с полицейскими устроили танцевальный флешмоб  222

В Смоленске начинается конкурс новогоднего плаката  531

Железнодорожные переезды Смоленской области проверили на готовность к работе зимой  237

Смоляне попросили возродить муниципальный транспорт  236

Смоленские полицейские задержали вяземского наркодилера  276

Горожане спасли от гибели бездомного пса (фото)  548

Прогноз погоды на четверг, 15 ноября  359

Голодный лисенок вышел из леса к людям  508

Смоляне смогут быстрее получать материнский капитал  180

Глава Смоленской области обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым вопросы, требующие решения на федеральном уровне  239

В четверг в Смоленской области будет снежно  302

Смолянин «наказал» водителя за неправильную парковку  259

Алексей Островский и Дмитрий Медведев обсудили вопросы социально-экономического развития Смоленщины, требующие решения на федеральном уровне  232

Главный прокурор области приглашает смолян на встречу  219

В Сети появилось видео из раскуроченного взрывом подъезда в Пригорском  394

Депутаты бьются за отмену "клеток" в судах  204

В Смоленске «полицейский» разворот КамАЗа сняли на видео  271

Под Смоленском поймали наркодилера с порошком цвета крови  1034

Эксперт ОНФ проинспектировала смоленское благоустройство  308

Видео: Смоленский автомобилист на Land Rover вылетел с моста в Москве  701

Водитель и двое маленьких детей пострадали в страшной аварии  552

Предприимчивый смолянин обманул двух подружек  357

Визит делегации руководства школ Латвии  250

Дмитрий Медведев поддержал инициативы администрации Смоленской области  228

Россияне назвали лучший способ найти работу  229

Смолянка, решившая продать щенка, осталась без денег  245

Смолянин «схлопотал» административный протокол за неуважение к суду и курение у здания суда  225

В смоленском суде приставам пришлось успокаивать неадекватного мужчину  216

Смоленские торговцы испугались патентных новаций  274

На Смоленщине дорожает проезд в общественном транспорте  222

Видеорегистратор автомобилиста снял «полицейский разворот»  623

Житель Гагаринского района задолжал своим детям полтора миллиона рублей  379

Какая погода ждет смолян 15 ноября  230

В Смоленске дрифтера на «Камазе» сняли на видео  244

Смолян приглашают на «Новогодние приключения Винни-Пуха»  466

Смоленская прокуратура в Духовщинском районе выявила нарушения требований бюджетного законодательства  219

В Смоленске отметят Всемирный день ребенка  234

Зависимость от соцсетей приводит к серьезным заболеваниям  218

"Смотрю – машина летит". 58-летний смолянин на внедорожнике вылетел с моста в Москве  244

Смолянка построила живой "дышащий" забор  479

В Смоленске решили судьбу обосновавшихся в центре города бомжей  281

Губернатор Алексей Островский заручился поддержкой премьер-министра Дмитрия Медведева  251

Смолянки смогут быстрее получать материнский капитал  217

Снегопад пришел в Смоленскую область  277

На строительной площадке была совершена кража  441

Текущее состояние разрушенных после взрыва квартир и подъезда сняли на видео  568

Активисты рассказали о Цезаре, пострадавшем в собачьей драке  427

Смолянка «кинула» московскую компанию на 4 миллиона рублей  448

Дорожные службы встретили первый снег в полной готовности  466

В Смоленской области фура опрокинулась в кювет  344

В Смоленской области ищут водителя, насмерть сбившего пешехода  367

В Смоленске драка в автомастерской закончилась уголовным делом  392

Смоленские полицейские ищут очевидцев аварии, в которой погиб пешеход  388

«Икра заморская баклажанная»: смолянам продают подозрительный деликатес  391

Смолянин за рулем внедорожника вылетел с моста в Москве  350

В Смоленске аферист покутил на смартфоны знакомых девушек  485

Смоленская область получит 500 миллионов рублей на инфраструктуру ЖКХ  352

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области состоялось заседание коллегии  312

Лучше один раз увидеть...  315

Смолянин невольно «поужинал» на 45 000 рублей  558

Безбашенные автомеханики устроили бойню на работе  547

В Смоленской области сгорело офисное помещение  422

В Смоленске суд вынес приговор пьяному грабителю, забравшему у женщины 25 тысяч рублей  337

«Переобувайтесь!». В Смоленске во время снегопада участились ДТП  429

В Смоленске пройдет Форум специалистов в области молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания  413

Смолянку обокрали три вора  311

Неювелирная работа. У смолянки разбомбили дверь и украли украшения  384

В Смоленске лихач на BMW сбил молодую пару  377

Начинается: снег и гололед в Смоленске провоцирует аварии  531

Судьбы солдат сплелись в одну книгу  326

• Наука требует внимания: Исследовательской деятельности нужны не только деньги  402

В России правила выплат детских пособий могут измениться  920

Полицейские задержали смолянина, решившего убить сожительницу лопатой  303

Смолянин на внедорожнике упал с моста в Москве  629

В Смоленске многодетной семье подарили дрова  389

Смолянка намошенничала на 4 млн рублей, оставляя без денег клиентов фирмы, где работала  307

В Смоленской области таксист украл у работодателя бензина на 100 тысяч рублей  334

Дима Билан получил звание Заслуженного артиста РФ  329

Алексей Островский обратится к руководству «Квадры» для решения вопроса теплоснабжения бассейна «Дельфин»  293

В Смоленск после ДТП госпитализировали женщину-водителя и двух девочек  389

Смоленские дороги замело снегом  386

Смоляне сфотографируются с книгами  318

Смоляне увидят «Серую шейку» Андрея Абрамова  379

Срок действия скидки по штрафам хотят продлить  421

За побег с места ДТП водителю грозит лишение свободы  421

В Починковском районе сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу из дома  256

В Смоленской области возможна небольшая метель  330

Смоленскую область засыпает снегом  361

Губернатор Алексей Островский обратится к руководству ПАО «Квадра» по вопросу теплоснабжения бассейна «Дельфин»  294

В аварии в Смоленской области пострадала автоледи и двое детей  312

Смолянин пытался убить свою возлюбленную лопатой  280

Рабочие моменты. В Смоленске на "пяти дорогах" меняют светофор  373

В Смоленске женщина обманула интернет-магазин на четыре миллиона рублей  368

В Смоленске водитель БМВ сбил двух пешеходов  383

Смоленский зоопарк пополнил коллекцию рептилий  359

Профилактические рейды по водоемам региона  415

Эффективная работа по профилактике пожаров  364

О пожарной безопасности в детском саду «Мишутка»  405

Жительницу Смоленской области обокрали трое товарищей  386

Россияне предпенсионного возраста будут получать алименты  748

Наглый таксист заправился за счет работодателя на 100 000 рублей  573

В Смоленске водитель иномарки сбил двух пешеходов  367

«Машина сгорела полностью». Подробности жуткой аварии в Смоленской области  445

В Смоленской области выявлена первая поддельная банкнота номиналом 2000 рублей  357

«Иномарка опрокинулась». Женщина и двое маленьких детей пострадали в ДТП в Смоленской области  426

В Смоленске пройдет Форум специалистов в области молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания  345

В Смоленской области таксист заправил свой автомобиль на 100 тысяч рублей  374

В Смоленской области «ВАЗ» вылетел в кювет и загорелся  402

Турчак: «Единая Россия» отстояла благоустройство небольших населенных пунктов в бюджете 2019 года  435

В Смоленске на улице Шевченко иномарка сбила двух пешеходов  456

Смоленский таксист заправился за счет работодателя на 100 тысяч рублей  421

В России найти работу проще через личные связи  411

Стали известны самые востребованные специалисты в Смоленской области  414

В Смоленской области двое детей перевернулись в иномарке  369

Авто полностью сгорело. Появились подробности жуткого ДТП под Смоленском  529

Смолянин до полусмерти избил пожилого отца  354

Доверчивая смолянка лишилась почти 50 000 рублей, поверив мошеннику  418

В Смоленской области короткое замыкание стало причиной пожара  335

Алексей Гусев назначен заместителем Губернатора – начальником Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области  441

Центр Смоленска остался без холодной воды  412

В Смоленске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с ущербом более 4 млн рублей  352

По улицам райцентра Смоленской области бегает лисенок  445

Смолянка обманула московскую фирму на 4 млн. рублей  387

Предварительная запись на прием к врачу через Интернет набирает популярность у смолян  611

Интернет-мошенники «нагрели» смолянок на продаже косметики и стройматериалов  352

В Смоленской области дотла сгорел дачный дом  407

Под Смоленском голодный лисенок устроил «рейд» по улицам города  424

Короткое замыкание стало причиной пожара  435

Смоленск станет площадкой для воплощения настольных игр в реальность  394

Смоляне могут принять участие в областном конкурсе «Эко-Ёлка»  745

Смоленские дорожные полицейские призвали пешеходов «сиять»  332

В центре Смоленска отключат холодную воду  402

Белорусские спортсмены приняли участие в турнире по вольной борьбе в Смоленске  326

Впервые за три года стоимость гречки снизилась  296

Студентам дадут дополнительную отсрочку от армии  334

Смоляне могут записаться на прием к врачу через мобильные телефоны  328

«Полиция, МЧС, «скорая» помощь!» В страшном ДТП под Смоленском пострадал мужчина  484

Как совершить познавательное путешествие, не покидая пределы Смоленска  487

Хулиганы в Рославле уничтожили фонари  287

Страшное ДТП с пострадавшими случилось около деревни Черепово  524

В Смоленскую область пытались провезти почти 2 тонны говядины без ветеринарных документов  312

НЛО из Смоленска отправится в Вологду  378

Пожилая смолянка замерзает в своей квартире четвертую зиму  312

Под Смоленском вандалы разгромили памятник основателя города  367

В Смоленской области произошла серьезная авария. Есть пострадавшие  334

Смоленские таможенники задержали санкционные шпик и рыбу  349

Троим смолянам грозит по шесть лет колонии за кражу из частного дома  368



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)