Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
4 сентября 2009 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Смоленский губернатор предлагает отдать аэродромный комплекс в Шаталове МЧС или бизнесу

Поселок Шаталово, расположенный в Починковском районе в 55 километрах от Смоленска, никогда в число монопромышленных городов не включался. Здесь базируется 47-й отдельный разведывательный авиаполк ВВС РФ, оснащенный самолетами Су-24МР и МиГ-25РБ. Называть эту воинскую часть градообразующим предприятиям до сих пор ни у кого язык не поворачивался, однако большая часть населения поселка - а это 4800 человек - так или иначе с ней связана.

2 сентября здесь состоялся массовый митинг, причиной которого послужил приказ о передислокации авиаполка в Воронеж. В акции протеста принимали участие ветераны и семьи летчиков, в одночасье оказавшиеся в очень сложном положении. По словам выступающих, в Воронеже к приему авиаполка не готовы, при этом оставаться в Шаталове тоже невозможно: впереди холода, военные подготовкой жилищно-комунального хозяйства поселка к зиме не занимаются, кроме того, в результате передислокации воинской части около тысячи жителей потеряют работу. Найти себе новое занятие в поселке им удастся вряд ли - со дня своего основания он был рассчитан исключительно для обслуживания нужд летчиков, самолетов и аэродрома с 2,5-километровой взлётно-посадочной полосой. 

Решение о передислокации Шаталовского авиаполка, как оказалось, было принято еще в мае, но ни органы местного самоуправления Починковского района, ни администрация Смоленской области поставлены в известность об этом не были. В четверг на пресс-конференции губернатор Сергей Антуфьев заявил, что о ситуации в Шаталове ему удалось узнать почти случайно - от ветеранов. Как объяснил ему начальник гарнизона, приказ о передислокации был получен и принят к исполнению. Обсуждать приказы командиров с гражданскими лицами, даже и с губернатором, офицеры права не имеют. Между тем, гарнизон - это не только люди в погонах. В Шаталове есть котельная, школы - обычная и музыкальная, дом культуры, есть люди, наконец.

- Шаталово - не единственная в Смоленской области проблема такого рода, - напомнил губернатор. - Похожая ситуация складывается в Смоленске и в связи с расформированием полка военно-транспортной авиации имени Гризодубовой, и в связи с изменением статуса центральной инженерной базы. Беда в том, что администрация Смоленской области узнает о таких решениях последней. Способы исправить ситуацию в Шаталове есть, но нам было бы намного легче заниматься этим, узнай мы о передислокации авиаполка в Воронеж год назад. Сейчас, когда мы вынуждены резко сокращать бюджетные расходы, решить эту задачу куда сложнее.

Сергей Антуфьев пообещал, что администрация Смоленской области окажет помощь в подготовке поселкового ЖКХ к зиме, а также сообщил о намерении направить министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предложение создать на базе аэродромного комплекса в Шаталове межрегиональную базу МЧС. Есть у губернатора и другой проект, которым вполне можно было бы заинтересовать бизнес. В Шаталове, где есть не только аэродром, но и железная дорога Рига-Орел, и автомагистраль А141, можно разместить логистический центр для обслуживания грузовых потоков, возникших с началом полноценного функционирования порта в Усть-Луге. Но реализацией и того, и другого проекта можно будет заниматься лишь после того, как Министерство обороны РФ решит, что делать со своим недвижимым имуществом в Шаталове.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

4 сентября 2009

Смоленские военные летчики протестуют против их перевода в Воронеж  1507

• Смоленский губернатор предлагает отдать аэродромный комплекс в Шаталове МЧС или бизнесу  1143

Проблемы обманутых вкладчиков компании "Социальная инициатива" в Смоленской области будут полностью решены в 2010 – 2011 годах  952

Уже несколько дней в поселке Шаталово Смоленской области проходят митинги протеста  3857

В Воронеже не готовы площади, жилье и инфраструктура аэродрома  981

В Смоленске ищут грабителя  956

В школе №26 каждая оценка, а также пропуск уроков будет присылаться родителям в виде оповещения через sms  1201

В Смоленск прибудет рейд мотоциклистов из Польши  1222

Памятник смоленским путешественникам будет установлен около дома №14/2 по проспекту Гагарина  1121

1 сентября в Лопатинском саду прошла акция «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!»  1121

Грозит ли Смоленску обувной дефицит  1215

В России действуют сотни тоталитарных сект, некоторые из самых опасных появились и в Смоленске  5865

По 33-летнему жителю Гагарина выпустили из автомата 19 пуль, отчего потерпевший скончался на месте  1100

Смоленские родители будут проверять sms-дневники  1135

Уволен начальник следственного управления области.  949



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)